menu
Каталог товаров

Как отказаться от радиаторов?

14.11.2022 17:00

Пожалуй, самым кратким и правильным на этот вопрос станет ответ: «Легко!». И это действительно так, если речь идет о собственном доме. Владельцам-частникам в самом деле повезло, ведь они могут не только сэкономить на отоплении, но и создать полноценную, современную и эффективную систему, где батареи совершенно не требуются.
 

Как отказаться от радиаторов?


Пара слов о радиаторном отоплении

Какой бы замечательной ни была система из батарей, законы физики не изменить: радиаторы нагревают воздух вокруг себя, тот поднимается и оставляет пространство прохладным потокам идущим сверху. Однако, пол, при этом, все равно остается холодным. Если вы — любитель шерстяных носков и у вас нет детей, то проблемы можно не заметить. Но как быть, если ситуация обстоит совершенно иначе? На помощь приходит система водяного «Теплого пола».

Несмотря на некоторые споры о том, способна ли такая схема полностью заменить радиаторы, достоинств в ней гораздо больше, чем в системе с привычными батареями.

Что хорошего в напольном отоплении

  • Тепло, исходящее от пола, имеет свойство заполнять пространство полностью, исключая возникновение «холодных» или «жарких» зон. В отличие от радиаторной системы, пол согревает равномерно.
  • Любая современная «подпольная» система позволяет тонко настроить тепловой режим с точностью до градуса температуры по времени суток в каждой комнате. Достаточно подключить датчики.
  • Циркуляция воздуха от «Тёплого пола» сводит к минимуму «сушку» воздуха, что благотворно отражается на здоровье и самочувствии. Воздух с оптимальной влажностью также удерживает пыль, что важно для аллергиков.
  • Подпольное отопление «не видно и не слышно»: оно скрыто под покрытием и оставляет всё пространство в расположении хозяина для создания желаемого интерьера, а также для ремонта, где ничто не помешает отделке всех незанятых радиаторами поверхностей.
  • Пол может греть там, где это физически не могут сделать радиаторы: то есть их установка там просто невозможна.
  • «Теплый пол» отлично «ложится» в любом пространстве: будь то просторная гостиная или небольшая уютная детская.
  • Система позволяет снизить обогрев на 1-2 °С, что никак не влияет на качество отопления, но благоприятно способствует снижению теплопотерь дома на 6-12% и, как следствие, снижает затраты на отопление.
  • Особенности монтажа и эксплуатации превращают пол в абсолютно безопасную конструкцию, к которой не страшно прикоснуться во избежание ожогов (в отличие от тех же радиаторов).
  • Системы пола рассчитаны на оптимальную теплоотдачу: это означает, что пол может и не будет разогреваться во мгновение ока, но остывать будет очень долго, тем самым сохраняя наилучший тепловой микроклимат.
  • Срок эксплуатации пола с обогревом достигает (по разным данным) 50 лет.

Водяной «Теплый пол» — система, которая прочно монтируется на максимально долгий срок. Конечно, она также подлежит ремонту в случае необходимости и её устройство несколько нюансов.

Разница в отоплении радиаторами и системой «Теплый пол»

Особенности работы водяной системы «Теплый пол»

Если говорить простыми словами, то пол, который греет, состоит из труб, по которым движется теплоноситель. Поэтому он и называется водяным (гидравлическим), а его аналог с несколько другим устройством — электрическим.

Водяные трубы для теплоносителя укладываются под напольное покрытие (ламинат, паркетная доска, плитка) и фиксируются определённым узором («змейка» или «улитка»). В качестве трубопроводной основы служат изделия из высокостойких материалов — меди, металлопластик, полипропилен или сшитый полиэтилен.

Читайте также: Металлопластик VS сшитый полиэтилен: что лучше?

Циркуляция теплоносителя происходит за счет действия насоса с принудительной подачей. Момент, когда запускается насос, определяется данными автоматики с температурными датчиками (термостатами). Комнатная настройка температуры производится по данным дополнительных контроллеров. Кстати говоря, полноценная автоматическая система позволяет еще больше сэкономить на эксплуатации пола.

Как обеспечить максимальное качество обогрева

Монтаж любой системы отопления включает в себя множество нюансов, несоблюдение которых может свести на нет даже самую совершенную схему. В создании обогревательного пола очень важная роль отводится таким моментам как конструкции, снижающие теплопотери. Таким образом обращают пристальное внимание на количество окон, высоту потолков, количество и высоту дверей и многие другие инженерные детали. Водяной «Теплый пол» безусловно способен справиться с довольно сложной задачей в отоплении, но и он не всесилен, если не предусмотреть максимальное число мелочей.

Однако, существуют варианты...

Когда полный отказ от радиаторов невозможен, их оставляют в системе частично: устанавливают и пол, и батареи — это называется гибридным отоплением, где каждое может быть взаимозаменяемым или служить дополнительным источником. Прежде чем решиться на этот важный шаг, необходимо, хотя бы бегло представлять себе ответы на следующие вопросы:

  • Будет ли дом пустовать? Или планируется жить в нем постоянно?
  • Совместимо ли напольное покрытие в каждой комнате с системой «Теплого пола»?
  • Есть ли в доме витражные окна?
  • Насколько низкой бывает температура за окном в холодное время года? Бывают ли сильные холода?
  • Предусмотрены ли в доме дополнительные источники тепла (камины, печи, электрообогреватели)?

И на последок

Обширный набор преимуществ «Теплого пола» в сравнении с радиаторами позволяет с уверенностью рассуждать о том, что за этой системой вполне может быть будущее. Такое светлое и тёплое. Однако, каждый отдельный частный дом имеет свои особенности, решение которых ложится на опытные плечи специалистов по монтажу. Мы всегда рекомендуем брать предварительные консультации у квалифицированных рабочих. А приобрести все необходимые материалы для тепла можно в магазинах Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане или Томске. Связаться с нами по телефону можно по номеру бесплатной горячей линии магазинов — 8-800-333-57-79.