menu
Каталог товаров

Металлопластик VS сшитый полиэтилен: что лучше?

15.11.2022 14:30

Трубы из пластичных материалов активно продолжают завоевывать мир: производители предлагают всё больше различных технологий, совершенствуют устаревшие и вносят дополнительные преимущества в это оборудование. А главное — не перестают радовать качеством. Вместе с ростом числа этих технологических предложений разнится и мнение относительно того, какой же вариант самый наилучший. Трубы из сшитого полиэтилена подстроятся под любую идею инженера; металлопластиковые трубы обладают прочностью и гибкостью в одном флаконе, что делает их практически непобедимыми. Решение этого спора остается неоднозначным и, возможно, этот материал позволит чуть лучше разобраться в том, какие трубы все-таки лучше.
 

Какие трубы лучше: из сшитого полиэтилена или м-пластиковые


Особенности труб из сшитого полиэтилена

Стандартная труба из сшитого полиэтилена представляет собой 3х (PEX) или 5-слойное изделие (PEX-AL-PEX), где в первом случае чередуются: полиэтилен — клей — полиэтилен; во втором — между полиэтиленовыми слоями прокладывается прослойка из алюминиевой фольги также смазанная слоями клея. Дополнительным покрытием-барьером, защищающим от кислорода, служит тонкая внешняя пленка, например, EVOH (применяется не во всех трубах и относится к разряду новинок).
Полимеризованный этилен в основе материала трубы обладает сетчатой структурой. Сетку образует химическая «сшивка» (или скорее «склейка»), которая происходит за счет образования прочных молекулярных связей. Существуют различные способы сшивки полиэтилена, что делит такие трубы на несколько разновидностей и говорит о прочности изделия.
 

Труба из сшитого полиэтилена Stout
Труба из сшитого полиэтилена Stout PEX-a SPX-0001-002028. Сфера применения: системы холодного и горячего водоснабжения, системы отопления.
Толщина стенки: 2,8 мм. Max рабочая t: +95°С. Max рабочее давление: 10 бар

 

Основные виды «сшитых» труб

Трубы PEX-a обладают прочностью 75% и являются лидерами по качеству. Сшиваются пероксидом и отличаются высокой экологической безопасностью, а также «памятью формы», которая позволяет принимать исходное положение до скручивания в бухту. Возможные в монтаже изгибы и заломы устраняются строительным феном.

Трубы PEX-b гарантируют прочность около 65%. Более жёсткие, такие трубы склеиваются с применением силана и гидрации, и немного уступают в качестве типу «a», однако остаются не менее востребованными. Тип «b» не запоминает форму и монтируется чуть сложнее, а заломы устраняются соединительными муфтами.

Трубы PEX-c могут предложить прочность в 60%. Тип «c» изготавливается с применением электронного облучения и печально известен неравномерной склейкой, которая может образовывать трещины в процессе эксплуатации. Гибкость «c», при этом, остается неплохой, но широкой востребованности такие трубы все равно не получили.

Трубы PEX-d образуют прочность до 55-60%, производятся при помощи азотной обработки и принадлежат к числу самых ненадёжных, так как считаются морально и технологически устаревшими.

Особенности металлопластиковых труб

Устройство металлопластиковой трубы всегда составляет 5-слойная конструкция, в которую входят: полиэтилен — клей — алюминий — клей — полиэтилен. Однако здесь полиэтиленовая основа не «сшита», как в предыдущем примере (о том, что полиэтилен именно сшит говорит маркировка «X» в названии изделия).
В качестве полимера чаще всего используется полиэтилен высокого давления (PE-RT) или низкого (PE-RS и другие варианты). Первый предназначен для систем с высокими температурами, второй — для перемещения не очень горячей среды (до +75С).
 

Металлопластиковые трубы Stout
Труба металлопластиковая Stout SPM-0001-201620. Сфера применения: системы кондиционирования, отопления, горячего и холодного водоснабжения.
Толщина стенки: 2 мм. Max рабочая t: +95°С. Max рабочее давление: 10 бар. Длина: 200 м

 

Основное внимание уделяют толщине алюминиевой фольги в таком изделии: хорошую гибкость без потери качества обеспечит толщина не менее 0,3 мм; при толщине около 0,5 мм для изгиба трубы придется приложить усилия. Фольгу по периметру трубы сваривают двумя способами: 

  • лазером встык для получения бесшовного соединения;
  • ультразвуком для соединения фольги внахлёст.

Наиболее качественными считаются м/п трубы с соединениями без каких-либо швов.

Преимущества и недостатки обоих типов труб

Металлопластиковые и «сшитые» полиэтиленовые трубы обладают приблизительно одинаковым набором преимуществ и недостатков с незначительными различиями:

Плюсы:

  • отличная гибкость и выдержка формы для расположения труб везде, где это необходимо;
  • стойкость к коррозии, химическим веществам, щелочам, кислотам, плесени, грибкам;
  • максимально близкая к идеальной гладкость стенок для наилучшей гидравлики;
  • широкий диапазон рабочих температур и возможность выдерживать критические показатели (с незначительной разницей в зависимости от типа трубы);
  • устойчивость к некоторым перепадам давления;
  • хорошая шумопоглощаемость;
  • экологическая безопасность на предмет токсичных выделений;
  • относительно небольшой вес;
  • очень длительный срок эксплуатации (измеряемый десятками лет).

Минусы:

  • чувствительность к солнечным ультрафиолету;
  • трубы требуют осторожности в обращении во избежание механических повреждений.

А также:

если говорить об отдельных недостатках каждого типа труб, то полиэтиленовые:

  • не могут похвастаться большим диаметром — выпуск современных вариантов ограничивается максимальным диаметром в 25 мм.

В то время как металлопластиковые:

  • не способны справиться с резкими перепадами температур.

Какая труба лучше в системах дома

Общность преимуществ и недостатков различных типов труб заставляет присмотреться к тому, где и как эти чаще всего используются. Именно уверенность и удобство в экспликации имеет решающее значение.
И м/п, и «сшитые» трубы можно смело использовать:

  • в системах водоснабжения (ГВС и ХВС);
  • системах отопления частных объектов (в том числе «Тёплый пол»);
  • канализационных системах;
  • устройствах полива и водоподачи.

Однако:

При выборе трубы под любую из вышеперечисленных систем важно ответить на вопросы механической прочности и монтажа трубы в конкретных условиях:
1. Сможет ли требуемый тип труб выдерживать нагрузки в системе, где предполагается определенные и стабильные температура и давление?
2. Сможет ли труба выдержать перепады давления и температуры в конкретной системе (например, если теплоноситель замерзнет)?
3. Сколько соединений готова выдержать система?

Подводя итог всему вышесказанному, правильным станет — внимание ко всем деталям каждой конкретной системы дома и здания, где планируется организовать трубопровод. Ведь каждая такая система не может полностью повторять нюансы и особенности какой-либо другой. Но, что точно может сделать каждый хозяин дома — это купить качественное оборудование. Магазины Теплоком предлагают трубы из различных пластичных материалов для создания правильной и надёжной инженерной системы. К вашим услугам развёрнутые консультации специалистов и несколько филиалов магазинов Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане и Томске. Ждём ваших вопросов также по телефону бесплатной горячей линии — 8-800-333-57-79.