menu
Каталог товаров

Бондарные изделия: варианты, советы по выбору и хранению

12.11.2020 13:45

Пожалуй, не существует загородного досуга более приятного и полезного, чем баня. Любители попариться могут многое рассказать о том что требуется для того, чтобы получить от банных процедур все возможные радости. Существует целый ряд очень важных аксессуаров, которые должны быть на месте у каждого уважающего себя банщика. К этим предметам относятся бондарные изделия для бани и парной.

Банная «бондарка» — это всевозможные запарники, вёдра, шайки, черпаки, умывальники, ковши и другая утварь, без которой в парилке просто не обойтись. В банях могут использоваться как металлические, так и пластмассовые, а также деревянные банные принадлежности. И те и другие по–своему практичны, однако металлические изделия менее безопасны в использовании, а пластмассовые — ненадёжны. По этой причине большинство отдаёт предпочтение «бондарке» из дерева.

Бондарка для бани

Деревянные бондарные изделия используются прежде всего для русской бани с влажным паром и пропариванием с веником. Хотя универсальное и внешне очень органичное исполнение смело позволяет пользоваться такой утварью также в саунах по типу турецких хамамов. И именно деревянные изделия получили наибольшее распространение ввиду натуральности материала, высоким экологическим свойствам и эстетической привлекательности. Бондарные изделия из дерева не только уютно смотрятся в интерьере парной, но и под воздействием высоких температур и воды приятно пахнут, что превращает всё мероприятие в исключительно приятное времяпрепровождение.

Изготовление банной «бондарки» производится из лиственных пород дерева, к которым относятся дуб, липа, лиственница. В качестве материала также может использоваться кедр.

Дуб
Порода, которая позволяет производить очень долговечные бондарные аксессуары, известна своей высокой стойкостью к влаге. Это практичное свойство известно с давних времён, когда из дуба строились целые корабли. Дубовой «бондаркой» можно пользоваться годами; при несложном правильном уходе она не треснет, не расслоится и не рассыпется.

Липа
Одна из самых популярных пород, из которой изготавливается банная утварь. Липа имеет однородную структуру, приятный кремовый цвет; породу отличает очень приятный медовый запах. Именно липу часто используют для внутренней отделки бани благодаря её очень приятным эстетическим и целебным качествам.

Лиственница
Обладает удивительно практичным свойством: затвердевать при длительном воздействии с влагой. Кроме того порода стойко выдерживает перепады температур и не отличается хорошей теплопроводностью, что говорит об отличных эксплуатационных характеристиках дерева.

Кедр
Прочный кедр также славится однородной и стойкой ко всякого рода разрушениям структурой. Как материал для «бондарки» порода используется на протяжении 10 веков, что говорит о её практичных свойствах.

Преимущества бондарных изделий из дерева

  • Контактная безопасность при использовании в нагретом помещении. Исключены ожоги;
  • экологическая безопасность для человека;
  • отличные целебные свойства благодаря запаху, выделяемому деревом при нагреве и обработке водой;
  • прочная конструкция, рассчитанная на частое применение;
  • эстетичный внешний вид: благодаря древесине аксессуары смотрятся максимально органично и привносят в интерьер дополнительный уют;
  • доступная стоимость для каждого желающего;
  • длительный срок эксплуатации (при соблюдении мер по уходу и хранению).

Разновидности бондарных аксессуаров

Конструкционно банные бондарные изделия включают в себя несколько обязательных элементов. К ним относятся деревянный остов, собранный из одинаковых трапециевидных деталей по кругу, основание, металлические обручи для скрепления и некоторые декоративно–практичные детали (деревянные ручки или ручки из верёвки).

Дополнительная и уже современная деталь — это вставка — внутренняя ёмкость, которая вставляется в деревянную основу. Вставка может быть металлической или пластиковой и служит отличным барьером от разрушающего действия воды на древесину. Вставка также является экологически безопасным элементом; её материал не влияет на качество воды и позволяет смело использовать изделие в гигиенических целях.

Ведро для бани

Ведро (15 л) для бани с металлической вставкой

Ведра для бани
Не имеет особых отличий от обычного ведра. Используется по назначению — для транспортировки и временного хранения воды и является очень нужным в бане предметом. Как и любое другое, банное ведро оснащено удобным держателем для переноски.

Банный запарник для бани

Запарник (12 л) для бани с металлической вставкой и крышкой

Банный запарник
Представляет собой деревянную ёмкость, похожую на ведро, с крышкой и ручками. Крышка запарника всегда имеет небольшое отверстие. Запарник предназначен (как можно догадаться из его названия) для запаривания веников. Поэтому наличие крышки имеет большое значение; она и отличает его от обычного ведра. Сам веник погружается в запарник с водой, а рукоятка веника выходит через отверстие в крышке.

Банный ушат

Ушат (5,5 л) для бани с металлической вставкой

Банный ушат
Получил своё название благодаря наличию двух выступов — деревянных ручек с противоположных сторон. Внешне похожий на ведро, ушат ранее использовался для переноски воды двумя людьми. Но и в настоящее время он не растерял свою актуальность.

Банный черпак

Черпак (0,15 л) медный, с деревянной ручкой

Черпак для бани
Представляет собой некий банный ковш с длинной рукояткой объёмом на 1–3 литра, который используется для полива раскалённых камней для пара. Длинная ручка позволяет черпать воду и обдавать водой камни максимально безопасно.

Шайка для бани

Шайка (15 л) для бани с металлической вставкой

Шайка для бани
Это резервуар, похожий на таз, который вмещает в себя 10–30 литров воды и служит весьма универсальной ёмкостью. Наполненный водой, этот аксессуар можно использовать каким только угодно образом; объёма шайки, как правило, хватает на одного–двух человек.

Обливное устройство для бани

Обливное устройство (13 л) «Русский Душ» с пластиковой вставкой

Обливное устройство
Или «ведро–водопад» составляет конструкция из подвижного ведра, закреплённого на деревянную раму, которая, в свою очередь, монтируется к стене. Подвижный механизм крепления ведра позволяет наклонять ёмкость и выливать воду на стоящего под ней человека. Этот аксессуар может очень пригодиться в случае, если рядом с баней отсутствуют другие источники холодной воды — бассейн или душ.

Как правильно подобрать бондарные изделия для своей бани

  1. Качество древесины, из которой изготовлено изделие, и её обработка имеют решающее значение при выборе.
  2. Хороший запарник всегда должен иметь крышку с отверстием (в комплекте или которую можно докупить).
  3. Форма запарника определяется исходя из того какой формы обладает веник: для коротких и густых веников отлично подходят запарники круглой формы, для длинных — овальные запарники.
  4. Если посещение бани для вас нечастое мероприятие: выбирайте «бондарку» с пластиковыми или металлическими вставками. Такая банная утварь нуждается в меньшем уходе, чем полностью деревянная. Вставка защищает дерево от разрушения, а внешний деревянный каркас отвечает эстетическим требованиям.

Рекомендации по использованию и хранению «бондарки»

Прежде чем банный бондарный аксессуар станет отличным помощником в бане, его необходимо подготовить к использованию. Это не занимает много времени. А для того чтобы «бондарка» служила максимально долго, ей требуется несложный уход, что также потребует от владельца минимум усилий и времени.

  1. Если новое изделие не имеет пластиковой или металлической вставки и является полностью деревянным, его необходимо укрепить. Для этого ёмкость заливают холодной водой на 24 часа, затем опорожняют и заливают кипятком. Таким образом стенки ёмкости разбухают, набирают необходимое количество влаги для крепкости и дезинфицируются. Если изделие используется редко (менее 1–2 раза в неделю), эту процедуру необходимо повторять каждый раз перед непосредственным применением с той разницей, что контрастные водные процедуры можно сократить до 2–3 часов.
  2. После применения ёмкости рекомендуется несложная санобработка содовым или горчичным раствором.
  3. Хранение любого бондарного аксессуара должно производиться в сухом помещении; без прямого контакта солнечных лучей.
  4. Не рекомендуется хранить или сушить изделия в непосредственной близости с очень горячим оборудованием (котёл, печка и даже системой «Тёплого пола»).

В поисках качественных бондарных аксессуаров для бани важно вовремя обратиться к специалистам: консультанты магазинов Теплоком всегда рады предложить помощь в выборе банных бондарных принадлежностей, которые подойдут именно вам. На страницах каталоге интернет–магазина вы найдёте множество изделий, выполненных только из качественных древесных пород. Любое из них можно заказать через интернет–каталог или приобрести в любом магазине Теплоком.