menu
Каталог товаров

Заменить радиатор: в каких случаях это необходимо

23.12.2016 15:07

Заменить радиатор: в каких случаях это необходимо

Девиз одного известного производителя отопительной техники гласит «Когда дома тепло — об этом не задумываются». Выражение справедливо для радиаторов отопления, без которых не обходится ни одно помещение. Правильная и своевременная замена радиатора позволяет забыть о дискомфорте на несколько десятков лет. Поэтому озаботиться этим стоит при появлении первых же поводов. Обязательной замене подлежат радиаторы в случаях, когда:

  • истёк срок годности оборудования (радиатор прогнивает или протекает) или батарея полностью вышла из строя;
  • батарея даёт недостаточно тепла (ослабленная теплоотдача радиатора часто связана с внутренним загрязнением или засорами секций);
  • радиатор морально устарел и, в связи с ремонтом квартиры, планируется установить современные батареи, которые поддаются регулировке;
  • радиатор не отвечает эстетическим требованиям (что часто бывает при въезде в недавно приобретённую квартиру. В таких случаях часто производится замена чугунных батарей или стальных радиаторов старого образца);
  • назрела необходимость в более актуальных теплопакетах, которые позволят сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Список вышеприведённых примеров нельзя назвать исчерпывающим: у каждого могут быть свои, дополнительные причины. Однако, если возникла необходимость заменить радиатор, то подходить к этому мероприятию необходимо с умом.

Своевременная замена радиатора позволит избежать проблем в будущем

Замена чугунных батарей

Повод для замены радиатора проявляются чаще если требуется заменить чугунную батарею. Дело не в качестве самого прибора: многие довольны тем, как работает чугунный радиатор. Причиной является износ такой батареи. Многие дома, построенные 50 лет назад и ранее, требуют обязательной замены приборов отопления во избежание выхода всего оборудования из строя.

Замена чугунных батарей актуальна и по эстетическим причинам: современные и элегантные модели (например, алюминиевые или биметаллические) смотрятся куда лучше, чем морально устаревшие «гармошки»; они гибче реагируют на изменения в отопительной системе, быстро нагреваются, удобно регулируются и также успешно служат несколько десятков лет.

Что необходимо учесть при замене радиатора

Зачастую замену радиатора производят летом или в демисезонный период, когда отключают центральное отопление. Такой выбор времени года связан с меньшим количеством хлопот. Никто не запрещает произвести замену радиатора и зимой (особенно если возникла аварийная необходимость): для этого отключают весь стояк и заранее договариваются с соседями.

  • Перед тем как купить новый радиатор или батарею узнайте все необходимые детали системы отопления в вашем помещении. В отдельных случаях, если не знать всех нюансов, цена замены радиатора отопления может вылиться в стоимость ремонта всей квартиры.
  • Уточните у специалиста магазина какие радиаторы приобрести в вашем случае лучше всего.
  • Удостоверьтесь, что давление в квартире или доме соответствует прочности радиатора на покупку.
  • Проверьте качество теплоносителя (некачественная вода, бегущая по трубам может негативно воздействовать на рабочие детали оборудования).
  • Уточните площадь отопления; желательно знать площадь каждой комнаты и количество дверей и окон, для того чтобы приблизительно понимать теплопотери.

Обратите внимание: помочь сделать правильный выбор и сообщить актуальную цену по замене радиатора отопления может только специалист. Не стоит пренебрегать помощью профессионалов.

Перед тем как заменить радиатор:

  • обращаются в ЖЭК с заявкой на монтаж отопительных приборов;
  • сливают воду и организуют все необходимые условия для монтажа;
  • специалист производит все необходимые работы;
  • производят проверку на правильность установки и возвращают систему в рабочее состояние.

Цена на замену радиатора отопления должна быть закреплена в договоре

Замена радиатора отопления: цена вопроса

Цена на замену радиатора отопления варьируется в зависимости от сложности и масштабов работы, а также особенностей помещения. При обращении в другие, отличные от ЖЭКа организации необходимо удостовериться в наличии гарантий и договорных условий. Фиксированная стоимость и надёжность монтажной фирмы позволит заплатить за установку один раз и не думать об этом в течение нескольких десятков лет.