menu
Каталог товаров

Водогрейный котел на твердом топливе

18.09.2016 15:40

Автономная система отопления на основе водяного твердотопливного котла представляет собой наиболее распространённое решение для загородного строительства, где люди также нуждаются в стабильном тепле, как и везде. Водяной котёл на твёрдом топливе ― это теплоагрегат, который отапливает дом посредством передачи тепла от воды, бегущей по трубам. Для выработки тепловой энергии агрегат может сжигать множество доступных сортов твёрдого топлива. Среди твердотопливных котлов с водяным контуром наиболее привлекательные эксплуатационные характеристики выказывают котлы с длительным горением. Такие практичные агрегаты отвечают всем современным требованиям и нормам и исправно работают на протяжении десятков лет.

Устройство твердотопливного котла с водяным контуром

Водогрейный котел на твердом топливеКонструкционно водогрейный котёл на твёрдом топливе представляет собой твердотопливный теплоагрегат в привычном понимании. Стандартное оснащение такого котла: удобный отсек для загрузки твёрдого топлива (фронтально или на корпусе), жаропрочная камера сгорания с колосниковой решёткой, отделение для сбора и очистки от продуктов горения (золы и пепла) и присоединительные детали дымохода. Современный котёл на твёрдом топливе может обладать рядом дополнительных функций и деталей, которые делают процесс эксплуатации более комфортным. В качестве примера часто встречающихся элементов ― удобная очистка от золы (например, с выдвижным поддоном), варочная плита с 1–2 конфорками для приготовления пищи или воды, а также электроника во главе с панелью управления, наддувным вентилятором и приборами измерения (термометр, манометр и прочее). Некоторые модели водяных котлов на твёрдом топливе могут переоборудоваться в агрегаты с работой на электроэнергии, жидком топливе или газе. Такие мероприятия проходят с приобретением дополнительного оснащения: специального горелочного устройства или блоков ТЭН.

В качестве детали, принимающей тепло, выступает стальной или чугунный теплообменник, расположенный внутри камеры сгорания. Теплообменник передаёт тепло водяной части котла теплоносителю (отсюда и название «водогрейный»). Устройство водяного твердотопливного котла скрыто от глаз под прочным корпусом из стали, под которым расположен плотный слой теплоизоляции. Современные модели водяных котлов исключают опасность ожога при прикосновении к агрегату, так как оснащены корпусом с толстыми стенками.

Принцип работы водогрейного котла

Водяной котёл не является двухконтурным и не относится к котлам, оснащённым баком косвенного нагрева. Отопительный твердотопливный котёл с водяным контуром ― теплоагрегат, разработанный для автономной системы отопления, где в качестве теплоносителя выступает вода. Котёл организует одноконтурное отопление, система которого при желании может дорабатываться с помощью бака косвенного нагрева для ГВС. Принцип работы одноконтурного оборудования строится на простой и проверенной схеме:

  • твёрдое топливо (уголь, дрова или пеллеты) горит и передаёт энергию тепла теплообменнику, который нагревает воду;
  • за счёт нагрева вода начинает подниматься по трубам и стремиться к отопительным приборам (например, к радиаторам, батареям, полотенцесушителям или к системе «Тёплый пол»);
  • ко времени, когда вода остывает, она начинает возвращаться обратно к котлу, чтобы повторить цикл вновь;
  • для пробега теплоносителя по системе могут организовываться системы с естественной циркуляцией или принудительной (в последнем варианте наличествуют специальные циркуляционные насосы для ускорения движения воды по трубопроводу);
  • весь процесс сопровождается контролем предохранительных клапанов, воздухоотводчиков, расширительных баков и, в отдельных случаях, теплоаккумуляторов для того, чтобы избежать перегрева оборудования и повышения давления;
  • твёрдое топливо постепенно прогорает, отдавая объём всего полезного тепла системе, и выделяя газ, уходящий в дымоход, а также золу и пепел, которые аккуратно скапливаются в соответствующем для этого отсеке (зольнике);
  • при новой загрузке топлива и настройке горения процесс повторяется вновь.

Твердотопливные котлы длительного горения с водяным контуром

Схема работы водяного твердотопливного котла позволяет производителям разрабатывать модели с длительным горением топлива и, как следствие, с наиболее эффективной производительностью. В основу работы твердотопливного котла длительного горения с водяным контуром закладывается модифицированная конструкция и мощная автоматика. Такой твердотопливный котёл отличается надёжной и экологичной работой, что очень важно в отоплении любого загородного объекта.

Полуавтоматические котлы

Полуавтоматический твердотопливный котёл с водяным контуром ― технологичный и эффективный теплоагрегат, который берёт часть организации важных процессов в отоплении на себя. В первую очередь это касается разумного расхода топлива. Модель-полуавтомат может сжигать все известные сорта твёрдого топлива в зависимости от модификации: от угля до топливных брикетов на основе смесей из отходов лесопереработки. Загрузка топлива производится в ручном режиме и не занимает много времени. В качестве исполнительного устройства для сжигания выступает автоматика.

Водяной твердотопливный котел


Для управления работой котёл оснащён электронным микропроцессорным контроллером с панелью управления. Блок управления настраивает режим горения в соответствии с желаемыми параметрами. В список возможностей такого агрегата входит настройка интенсивности наддувного вентилятора, работа нескольких насосов, датчики температуры воздуха и теплоносителя, управление работой бака косвенного нагрева для ГВС. Многие производители предлагают модели с дистанционным управлением на основе GSM-модуля, а также регулировку температуры в помещении через выносной термостат-регулятор. Гибкая регулировка работы позволяет настроить по-настоящему длительное горение в диапазоне от нескольких часов до суток. Система горения топлива продумана таким образом, чтобы обеспечить максимум полезного тепла с соблюдением экономии ресурса.

Котлы с пиролизным сжиганием

Среди многочисленных вариантов с полуавтоматическим сжиганием топлива выделяют газогенераторные или пиролизные котлы. Такие котлы подточены для сжигания только одного сорта топлива ― сухой древесины, что позволяет организовать систему с неизменно высоким КПД до 85%. Пиролизный способ сжигания разработан для максимально эффективного забора тепла: помимо горения самого топлива, дожигаются газы, исходящие от прогорания древесины. Дрова в пиролизном твердотопливном котле с водяным контуром горят не «ярким пламенем», а постепенно тлеют. За равномерное тление горючего отвечает автоматика и наддувный вентилятор с дозированием первичного и вторичного воздуха. Максимальное прогорание дров в таком режиме позволяет сделать систему наиболее экологичной; дожиг газов значительно снижает объём выбросов через дымоход. Газогенераторные модели не оставляют следов и копоти снаружи дома.

Котел твердотопливный с водяным контуром

Появившиеся около 30 лет назад, газогенераторные котлы длительного горения остаются весьма дорогостоящим оборудованием. Цена котла может быть оправдана за счёт решения многочисленных задач в отоплении. Если регулярная поставка сухой древесины не составляет труда и сложностей, позволяют финансовые возможности и требуется организовать высокоэффективную экологичную систему отопления, тогда пиролизный котёл ― идеальный вариант.

Автоматические модели котлов длительного горения

Желающие организовать максимально автоматизированную систему отопления могут найти решение в автоматическом водогрейном котле на твёрдом топливе. Котёл-автомат отличается не просто длительным горением, он способен принять на себя ответственность за работу большинства рабочих устройств в системе. Производители предлагают автоматические котлы на угле и пеллетах. Сжигание топлива производится с автоматической и ручной загрузкой. В первом случае сыпучее топливо в виде мелкофракционного угля или пеллет загружается в объёмный бункер и котёл самостоятельно подаёт его на горелку небольшими порциями с помощью транспортёра. Во втором могут использоваться дрова или среднефракционный уголь для ручной закладки, когда отсутствует электричество. Особенности топлива для автоматического агрегата обусловлены конструкцией подачи: котёл не сможет транспортировать большие куски горючего, а вот мелкофракционный уголь или пеллеты идут без проблем. Сжигая такого топливо, авто-котел заставляет его прогорать с максимальной пользой. Большинство таких моделей отличает экологичность; выбросы в дымоход будут содержать минимальное количество видимых частиц и, как следствие, придомовая территория останется чистой.

Твердотопливные котлы длительного горения с водяным контуром

Надзор за сжиганием топлива берёт на себя микропроцессорный контроллер, встроенный в котёл. Обширный набор параметров позволяет регулировать температуру теплоносителя в котле и контуре ГВС, настраивать режим работы согласно погодозависимым обстоятельствам, работу нескольких насосов, скорость наддувного вентилятора. В качестве дополнительного снаряжения котла могут устанавливаться устройства с дистанционным управлением, а также регулировкой температуры в каждой отдельной комнате через термостат-регулятор.

Автоматические твердотопливные котлы:

Для точного и детального выбора требуемой модели котла на твёрдом топливе всегда лучше обратиться к специалистам. Твердотопливное оборудование в виде водогрейного котла обладает рядом более сложных и специфических характеристик, которые необходимо знать для выбора оптимального варианта. Не последнюю роль играет и знание особенностей дома, коттеджа или другого объекта, в котором необходимо организовать систему отопления. Узнать больше о каждой модели водогрейного котла вы сможете на страницах интернет-магазина, а также обратившись к консультанту любого магазина Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане и Томске.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.