menu
Каталог товаров

Как выбрать газовый котел

20.11.2015 01:00

Котел отопления это сердце системы теплоснабжения, а значит залог благоприятного климата в доме. Газовые котлы зарекомендовали себя как наиболее эффективные представители этого вида, и если у Вас есть возможность подключения к газовой магистрали, то, безусловно, Вы сделали правильный выбор, если остановились на них. Однако, это ещё не всё. Необходимо правильно подобрать тип газового котла, который бы подходил к Вашим жилищным условиям и наиболее полно удовлетворял бы Ваши потребности.

Эта статья поможет Вам ответить на главные вопросы и выбрать котел, который подходит именно для Вашего дома!

Помещение для установки котла

Для начала нужно определиться с помещением, в котором Вы собираетесь установить котел. Это поможет Вам с выбором сразу по двум классификациям газовых котлов: с типом исполнения и с типом камеры горения.

Напольный или настенный газовый котел?

Если котельная небольшого размера, или же Вы вовсе не собирались отводить под неё отдельное помещение, тогда Вам подойдет настенный газовый котел. Котлы этого типа отличают компактность, простота монтажа и привлекательный дизайн, что является важной характеристикой, т.к. он всегда на уровне глаз. Настенные котлы в большинстве своем энергозависимы и, как правило, отапливают помещения площадь от 100 до 400 м2. Они достаточно привередливы в эксплуатации и требуют ежегодной диагностики, установки стабилизаторов напряжения и водяных фильтров. Впрочем, чем выше забота о котле, тем дольше он будет радовать Вас безупречной работой.

Если же у Вас в доме подготовлено специальное место для котельной, Вы можете остановиться на напольном варианте. Напольный котел долговечнее и проще в эксплуатации, а также дешевле настенного. Среди напольных газовых котлов встречаются энергонезависимые, но эффективность таких моделей заметно ниже, чем у современных, управляемых автоматикой, котлов отопления. Диапазон мощности напольных газовых котлов гораздо шире, чем у настенных, от 15 до 500 кВт, но также есть модели и с большей и с меньшей мощностями. Соответственно, напольными котлами можно отапливать помещения площадью от 100 до 5 000 м2.

Закрытая или открытая камера горения?

Если Ваше помещение для установки котла хорошо вентилируется, тогда Вы можете установить газовый котел с открытой камерой горения. Тем не менее, для лучшей вентиляции рекомендуется установить в помещении вытяжку. В случае с открытой камерой горения, забор воздуха, необходимый для процесса горения, будет производиться из помещения, в котором расположен котел.

Однако если Вы понимаете, что Ваша котельная вентилируется не самым лучшим образом, то стоит остановить свой выбор на газовом котле с закрытой камерой горения. Он, в свою очередь, потребует коаксиальный дымоход, который проводится на улицу сквозь стену и отвечает одновременно и за выброс отработанных газов, и за забор воздуха для горения.

Проведена ли в Вашем доме горячая вода?

Это также один из основных вопросов, которым Вам следует задаться при выборе котла. Ответ повлияет на необходимое количество контуров газового котла.

Если единственной целью приобретения котла для Вас является отопление дома, тогда Вам будет достаточно одноконтурного. Если же Вы рассчитываете, помимо отопления, ещё и на нагрев воды, тогда выбирайте двухконтурный. Они, в свою очередь, также классифицируются, причем сразу по двум признакам: наличию бойлера и количеству теплообменников.

Если в Вашем доме немного водозаборных точек, причем не более одного душа, тогда Вам будет достаточно проточного двухконтурного газового котла. Если же Вам нужно больше горячей воды, для нескольких ванн, душей или бассейна, тогда обратите внимание на котлы со встроенным бойлером. Бойлер поможет не только нагреть большое количество воды, но и, благодаря своей хорошей теплоизоляции, сохранить её температуру.

Двухконтурный котел, в свою очередь, может быть как с одним разделенным на 2 контура теплообменником, так и с двумя. Для того, чтобы определиться с необходимым количеством теплообменников двухконтурного котла, нужно будет ответить на следующий вопрос…

Вода какого качества подведена к Вашему дому?

Если вода в Вашем доме отличается повышенной жесткостью, то Вам потребуется двухконтурный котел с раздельными теплообменниками. Один из которых будет отвечать за горячее водоснабжение, и будет выполнен из нержавеющей стали, а второй – за отопление, из меди.

Для воды с малым содержанием солей Вам подойдет котел с одним теплообменником. Он может быть битермическим (контур ГВС внутри контура отопления), при таком теплообменнике возможен только поочередный нагрев ГВС или теплоносителя. Это более дешевый, но в тоже время не менее надежный вариант. А также со встроенным змеевиком, однако, только в том случае, если у вас напольный котел. В теплообменнике со встроенным змеевиком нагрев обоих контуров может осуществляться одновременно.

Бывают ли в Вашем регионе перебои с электроснабжением?

Если такие случаи в Вашем доме не редкость, то можно приобрести энергонезависимый котел без встроенного насоса для воды. Как правило, это напольные котлы отечественного производства. Такой котел может работать в открытой системе отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Если Ваша система отопления закрытого типа и циркуляция осуществляется насосом или несколькими насосами, то тут уж не обойтись без источника бесперебойного питания – это позволит насосам работать в автономном режиме в случае отключения электричества, в течение нескольких часов.

Если Вы не знакомы с подобными проблемами, то Вам подойдет энергозависимый котел со встроенным насосом для воды. Такой котел требует электроэнегрию для работы насоса, а также для самостоятельного управления и поддержки заданных параметров работы котла и системы отопления автоматизированным контроллером. Учитывая качественные преимущества автоматизированного управления, к которым относятся экономия, удобство эксплуатации, безопасность и т.д., все современные газовые котлы оснащены контроллерами управления.

После того, как Вы определитесь с типом котла, Вам нужно будет подобрать достаточную мощность агрегата.

Как подобрать мощность котла?

Стандартные расчеты ведутся исходя из того, что на отопление помещения площадью 10 м² требуется 1 кВт мощности котла, при высоте потолков не более 3 м. Однако такой метод можно назвать грубым подсчетом, потому что при выборе мощности должно учитываться множество факторов, таких как: количество окон и дверей, утепленность стен и потолка, соседство с неотапливаемыми помещениями и многое другое. Так например, если вы собираетесь отапливать угловую комнату с 2 или более окнами, Вам потребуется расход в 1,5 кВт на 10 м². Следовательно, чем больше окон и дверей, чем хуже теплоизоляция, тем больший запас мощности Вам необходим.

Также следует отметить, что для двухконтурных котлов и котлов со встроенным бойлером рассчитанная мощность должна сразу увеличиваться в 1,5 раза.

Мы надеемся, что отвечая на эти вопросы, Вы найдете подходящий к характеристикам Вашего дома газовый котёл отопления. И, исходя из этих параметров, Вам останется только подобрать котёл, отвечающий Вашим требованиям к стоимости. Однако, если у Вас останутся вопросы, Вы можете обратится к специалистам магазинов отопительной техники и водоснабжения Теплоком. Мы будем рады видеть Вас и ответить на любые Ваши вопросы!