menu
Каталог товаров

Устройство электрического котла

29.11.2017 02:38

Современные электрические котлы значительно выделяются на фоне более традиционного котельного оборудования. Основное отличие кроется в том, что электрокотел сам по себе весьма самодостаточен: он не требует склада под уголь или пластиковую емкость под дизельное топливо. Достаточно правильно встроить котел в систему отопления, и он будет работать от электросети.

В стандартное устройство электрического котла входят:

  • набор ТЭНов (трубчатых электронагревателей), которые бывают одно- и трехфазными (последние состоят из однофазных элементов), наличие нескольких нагревательных деталей позволяет переключать мощность агрегата и тем самым экономить энергоресурсы;
  • модульное оборудование с устройством защитного отключения, стабилизатором и защитными устройствами;
  • циркуляционный насос для движения теплоносителя;
  • блок управления и корпус, на котором расположены все элементы регулировки, в том числе (чаще всего) цифровое табло.

 электрический котел

Основу котла составляет теплообменник, в котором расположены ТЭНы.

Особое внимание в электрокотлах уделяется системе безопасности, которая защищает владельца котла и сам котел от всевозможных форс-мажорных ситуаций. В систему защиты входят предохранительный клапан, УЗО, регулятор нагрузки, датчик температуры и времени, элементы заземления.

Конструкция электрического котла может также быть организована в мини-котельную, которая в компактном виде вмещает в себя расширенный список деталей, а именно:

  • расширительный бак;
  • воздухоотводчик;
  • манометр;
  • предохранительный и другие клапаны защиты.

В зависимости от модели электрические котлы для отопления на современном уровне могут оборудоваться системой с GSM-модулем, который позволяет управлять котлом на расстоянии с мобильных устройств.

Каталог «Теплоком» содержит полную информацию об электрических котлах для комфортного отопления вашего дома. На страницах каталога вы найдете исчерпывающие данные о котлах Zota — российских отопительных агрегатах, созданных по современным меркам эффективности и безопасности.