menu
Каталог товаров

Установка водосчетчиков

06.02.2018 03:42

Правила установки водосчетчиков

Монтаж водомеров с годами становится все более актуальным мероприятием. Установка водосчетчика позволяет не только сэкономить на коммунальных платежах, но и более разумно подойти к трате воды. Для монтажа обычно обращаются в соответствующие организации. Установка водосчетчиков своими руками тоже имеет место, однако дальнейшую пломбировку имеет право производить только управляющая компания.

правила установки водосчетчиков

Правила установки водосчетчиков

Основные правила установки водосчетчиков указываются в техническом паспорте изделия. Надо сказать, что все эти рекомендации работают только для счетчиков бытового назначения в квартиры или частные дома. Для монтажа водомеров на весь многоэтажный дом или на промышленное предприятие обращаются в проектно-инженерные компании. Несколько правил для бытовой установки заключаются в следующих нюансах:

  • перед началом монтажных работ перекрывается поступление воды;
  • установка водосчетчика должна производиться таким образом, чтобы была видна его шкала;
  • длина прямых участков труб до прибора и после него должна соответствовать требованиям монтажа в паспорте счетчика;
  • установка водосчетчика должна осуществляться как можно ближе к точке ввода трубопровода в помещение;
  • для стандартной процедуры установки водомера потребуются соединительные патрубки, набор штуцеров и гаек, фильтр очистки, кран запорной арматуры, обратный клапан и уплотнительная нить.

Как и любое другое оборудование, водосчетчики не вечны, и существуют ситуации, когда водомер приходится менять. Замена водосчетчика производится, когда:

  • межповерочный интервал прибора истек, а повторная поверка показала, что оборудование не способно более «правильно считать» воду;
  • водосчетчик вышел из строя по каким-либо причинам, и то, что он не работает, видно невооруженным глазом.

Для того чтобы как можно реже обращаться за ремонтом водоизмерительных приборов, разумно покупать качественные водосчетчики, которые смогут прослужить 10 и более лет. Это же правило касается установки: только профессионал сможет гарантировать качественный монтаж и замену водосчетчика в вашем доме.