menu
Каталог товаров

Угольные грили — вкусно и доступно

09.09.2022 17:00

Барбекю на угле — прекрасная традиция для пикника на открытом воздухе. Именно применение угля дарит мясным и овощным продуктам легкий древесный аромат и позволяет создавать ни с чем не сравнимые по вкусовым удовольствиям блюда. Угольные грили совсем не похожи на закопченные печи или хрупкие мангалы; это удобное в использовании, эстетичное и доступное каждому оборудование позволяет творить настоящие шедевры с пользой для здоровья.
 

Угольные грили - вкусно и доступно


Особенности работы угольных грилей

В отличие от мангала, мясо, рыба или овощи на гриле не просто поджариваются на углях, а томятся, сохраняя, при этом максимальный объем натуральных микроэлементов. Все блюда получаются сочными, так как влаге попросту перекрывается выход. Конструкционно, угольная жаровня состоит из следующих составляющих:

  • чаша или короб, в которых размещают угли. Изготавливается из жаропрочного материала — чугуна или керамики и часто имеет дополнительное упрочивающее конструкцию покрытие (эмаль или фарфор);
  • крышка, после закрытия которой и запускается процесс томления;
  • термометр для наблюдения и настройки температуры;
  • решётка для размещения продуктов;
  • решётка для закладки топлива;
  • зольный отсек, куда попадают и вычищаются сажа, зола и пепел.

Гриль Везувий 32 (13)
Удобный угольный гриль классической формы из керамики Везувий 32 (13)
 


Современные модели угольных грилей, как правило, обладают рядом дополнительных конструкционных особенностей для еще большего удовольствия от использования такой техники. К некоторым из них относятся:

  • боковые пристолья для удобного расположения столовых приборов и продуктов во время готовки;
  • держатели для полотенец, а также крючки для подвешивания кухонных принадлежностей;
  • дополнительные полки для хранения топлива или других предметов;
  • съемный или выдвижной зольник для наиболее удобной и быстрой очистки от продуктов прогоревшего топлива;
  • подвижные колёсики для транспортировки техники в нужное на участке место.

Гриль Oklahoma Joe's Blackjack

Американский угольный гриль Oklahoma Joe's Blackjack со съемным боковым пристольем, держателем для полотенец, полочкой и удобными колёсами для перемещения
 


Угольные грили для барбекю могут иметь разные формы, но наиболее удобными зарекомендовали себя конструкции в форме сферы или бочонка. Обтекаемость внутренних стенок при производстве грилей выбрана не случайно: таким образом томление и копчения продуктов происходят наиболее эффективно; кроме того, грили такой конструкции удобно очищать — отсутствие углов делает внутренние стенки легкодоступными во всех местах.


Другие варианты угольных грилей


Угольные грили, как и любая проверенная временем классика, легко совершенствуются в угоду любому капризу, поэтому среди современных моделей существуют еще более интересные варианты, способные скрасить вкусный досуг на свежем воздухе. Среди таких можно выделить многофункциональные угольные грили, а также угольного–газовые модели.

Многофункциональные грили совмещают в себе несколько опций, которые отражены в конструкции оборудования. Так, например, модели от отечественного производителя СТЭН — Roland и Roland Jr. могут отлично служить и как гриль, и как казан и мангал.

Гриль-казан-мангал Roland

Многофункциональный гриль / казан / мангал Roland оснащён регулируемым по высоте угольным поддоном для настройки термообработки еды. Встроенные пазы для вертел в другой части его конструкции превращают его в полноценный мангал
 


Угольно–газовые модели представляют собой более сложное оборудование с расширенными возможностями работы. Так называемые гибридные грили на угле и газе отлично работают как обычная угольная жаровня, а могут приготовить мясо, рыбу или овощи с помощью горелок, подпитываемых обычным газовым баллоном.

Гриль Char–Broil Gas2Coal Hybrid 3B

Гибридный угольный гриль Char–Broil Gas2Coal Hybrid 3B оснащён 3 горелками, запускается через пъезоэлектрический розжиг и имеет боковые пристолья

 

Как приготовить на угольном гриле


Обращение с грилем имеет ряд особенностей, знание которых позволяет приготовить самые различные продукты максимально вкусными. Эти особенности заключаются в расположении углей: существует несколько вариантов того, как это сделать.

  • Равномерное распределение угля по дну гриля — прямой способ — используется для быстрой поджарки птицы, рыбы или овощей. Время на приготовление продуктов занимает не более получаса.
  • Круговое размещение углей по дну чаши гриля — косвенный способ — применяется для длительного приготовления, когда необходимо приготовить большие куски мяса говядины или свинины. Таким образом на готовку уходит более 30 минут, однако мясо получается особенно сочным и приятным на вкус.

Продукты, располагаемые на решетке гриля, не требуют много внимания. Для того чтобы правильно прожарить каждый кусок обычно требуется всего пара манипуляций: сначала выложить куски в центр решётки и немного поджарить до получения корочки, затем переместить каждый ближе к краю решётки, закрыть крышкой и томить некоторое время.

Как и любое другое оборудование, угольные жаровни требуют ухода, хотя он и не отличается сложностью. После каждого использования все рабочие поверхности необходимо прочищать от золы и пепла, а также остатков пищи, чтобы гриль смог и дальше служить годами на радость всем отдыхающим.

Хороший угольный гриль — приобретение, которое оценит каждый любитель хорошо и со вкусом отдохнуть на природе в любое время, и зимой, и летом. Помочь в выборе модели, которая подход ходит именно под ваши требования, всегда готовы специалисты магазинов Теплоком. Мы с готовностью ответим на любой вопрос и подскажем наиболее выгодный вариант. Обратиться к нам можно по телефону бесплатной горячей лини — 8–800–333–57–79, либо в любой филиал магазина Теплоком в Красноярске, Ачинске, Томске или Абакане.