menu
Каталог товаров

Твердотопливные котлы Kentatsu Furst Elegant

23.07.2017 08:25

Чугунные твердотопливные котлы Kentatsu Furst Elegant

Бытовой твердотопливный котел Kentatsu Furst Elegant является разработкой известного японского производителя Kentatsu («Кентацу») в партнерстве с немецкой инженерной компанией Furst («Фурст»). Твердотопливные котлы «Элегант» могут работать во всех распространенных системах отопления: котлы Elegant эффективно топят в системах с принудительной и естественной циркуляцией теплонесущей жидкости. Серия «Элегант» не нуждается в электроэнергии.

Несмотря на недавнее появление на рынке отопительного оборудования, котлы Elegant завоевали симпатии среди владельцев загородных домов и небольших административных объектов. Чугунные котлы Elegant отличают приятная простота в эксплуатации, надежная работа, а также возможность сжигания наиболее доступных сортов топлива — угля и дров.

твердотопливный котел

Конструкция твердотопливного котла Elegant

Чугунные твердотопливные котлы «Кентацу Фурст» имеют секционную конструкцию. Модельный ряд котлов Elegant включает в себя агрегаты с 3, 4, 5 или 6 секциями. Количество чугунных секций напрямую связано с мощностью агрегата и позволяет подобрать модель с наиболее точными мощностными возможностями. 4 типоразмерных модели твердотопливных котлов Elegant — агрегаты на 17, 27, 34 и 41 кВт — позволяют отопить помещения от 150-170 до 380-410 кв. м с высотой пололка до 3 м.

Теплообменный блок котла «Элегант» изготовлен из чугуна с применением технологии Amin Gas. Эффективная разработка для теплообменника в чугунных котлах Elegant снижает гидравлическое сопротивление, обеспечивает равномерный нагрев и значительно продлевает срок эксплуатации. Долговременная работа твердотопливного котла Elegant также обеспечивается за счет водоохлаждаемых колосников.

Бытовой котел «Элегант» разработан с увеличенной поверхностью теплообмена: для достижения необходимой площади в каналах отвода дымовых газов расположены добавочные ребра. Такая конструкция положительно влияет на КПД; эффективность твердотопливных котлов Elegant может достигать 90 % при правильной эксплуатации и качестве топлива. В твердотопливных котлах продумана схема по сбережению тепла: каждый котел облачен в 80-миллиметровый слой теплоизоляции под корпусом.

Модели Elegant выполнены в традиционном дизайне для чугунных котлов. Эргономичные по габаритам, котлы «Элегант» одинаково удачно помещаются как в котельных частных домов, так и в отопительных помещениях административных и общественных помещений.

Все рабочие детали чугунного котла Elegant выполнены из качественных материалов, что обеспечивает наилучшую производительность оборудования и длительный срок эксплуатации.

Бытовые чугунные котлы отличает удобная конструкция, которая позволяет легко и свободно ими пользоваться.

Эксплуатация твердотопливного котла «Элегант»

Удобные в использовании, котлы Elegant сжигают наиболее доступные сорта и виды твердого топлива. Рекомендованным горючим для чугунных котлов служат дрова и уголь. Для максимально эффективного горения дрова могут быть влажными не более чем на 20 % и иметь диаметр 40-100 мм. Наиболее подходящий уголь для котла «Элегант» — фракционный, с зернистостью не менее 40 мм. В качестве резервного горючего твердотопливный котел Elegant может сжигать уголь антрацит, а также топливные брикеты.

Для эффективного и точного управления котел «Элегант» оснащен несколькими механизмами настройки работы: шиберным затвором, механическим регулятором тяги Honeywell и регулятором вторичного воздуха.

  • Шиберная заслонка с ручным управлением, расположенная в горловине дымохода, позволяет регулировать тягу и устанавливать интенсивность отвода газов и горения.
  • Термомеханический тягорегулятор Honeywell управляет горением за счет корректировки положения дверцы поддувала. Регулятор расположен в верхней части котла, имеет ручное управление и соединен с нижней дверцей за счет цепочки.
  • Регулятор вторичного воздуха реализован как небольшая заслонка на загрузочной дверце. Заслонка позволяет контролировать поступление вторичного воздуха, за счет чего достигается наиболее точная настройка горения.

Контроль температуры теплоносителя в котле производится при помощи термометра на лицевой панели котла в верхней части корпуса. Информативный измеритель оснащен градуированной шкалой от 0 до +120 оС.

Чистка котла производится с использованием соответствующих отсеков и всех дверок, которые открывают доступ к теплообменнику, топочной камере и дымовым каналам. Котел оснащен зольным ящиком в нижней части корпуса. Для очищения от сажи дымовых каналов используется специальная заслонка для чистки, расположенная в вытяжной горловине дымохода. Все твердотопливные котлы «Элегант» комплектуются необходимыми аксессуарами для технического ухода за рабочими деталями агрегата.

Для того чтобы узнать больше о твердотопливном котле «Элегант», ознакомиться с техническими характеристиками, а также подобрать необходимую и наиболее подходящую модель для отопления своего дома, предлагаем обратиться в любой из магазинов «Теплоком». Получить ответы по подбору чугунного твердотопливного котла можно также по телефону бесплатной горячей линии магазинов - 8-800-333-57-79.