menu
Каталог товаров

ТЭНы для водонагревателей

09.11.2017 05:03

Обслуживание водонагревателя

В большинстве случаев выход из строя рабочих деталей водонагревателя связан с истекшим сроком годности внутренних элементов или износом. Подобные явления считаются нормой, ведь нагревательные, фильтрующие и прочие детали испытывают большие нагрузки в течение длительного срока эксплуатации. Ремонт водонагревателя также часто обусловлен неправильной эксплуатацией. Случаи поломки современных водонагревателей ввиду плохого качества редкие, но все же они имеют место. Гарантировать исправную работу могут только соблюдение правил эксплуатации, своевременное обслуживание водонагревателя и периодическая замена рабочих деталей.

тэны для водонагревателя

ТЭНы для водонагревателе

ТЭН (трубчатый электронагреватель) — ключевой элемент водонагревателя. На него приходится основная работа, и именно он отвечает за необходимую температуру воды. Современные накопительные водогреи оборудуются 1-3 ТЭНами, которые бывают мощностью 1-3 кВт. Делается это для того, чтобы дать возможность снизить нагрузку на ТЭН для водонагревателя и переключить мощность. Накопительные водогреи подготавливают воду в течение определенного времени. ТЭНы для водонагревателей проточного типа имеют гораздо большую мощность, так как вода нагревается в режиме реального времени. Если вода становится горячей согласно предписанным настройкам и ко времени, значит, ТЭН работает нормально. В случае если вы настроили накопительный водогрей, а вода не нагрелась, пора что-то менять. О повреждении в проточном водонагревателе просто узнать по напору воды. Причиной поломки или износа ТЭНа служат несколько распространенных ситуаций:

  • образование накипи на поверхностях;
  • ток не проходит через элемент;
  • выведены из строя связующие механизмы между ТЭНом и подводящими ток деталями.

Список не является исчерпывающим, только специалист сможет указать точную причину. Однако покупкой ТЭНа для водонагревателя можно озадачиться заранее. К примеру, приобретение запасного ТЭНа вместе с водонагревателем позволит оперативно решить вопрос с обслуживанием или ремонтом водонагревателя в будущем.

Замена ТЭНа в водонагревателе

Своевременный уход, замена ТЭНа в водонагревателе и других неисправных деталей позволяют также привести в порядок всю систему нагрева воды. При подобных процедурах обязательно обращается внимание на накипь и осадки на стенках деталей, состояние магниевого анода и фильтра.

Когда меняют ТЭН, используют мультиметр — специальное устройство, которое показывает работоспособность электропроводящей нити. Тест мультиметра позволяет понять область поломки, которая, кстати, не всегда сосредоточена в нагревательном элементе. Во всех случаях проверки необходимо сливать воду и отключать водогрей от электросети.

Производители рекомендуют менять ТЭН для водонагревателя и другие связанные с рабочим процессом элементы не реже одного раза в год. Следует обратить особое внимание на то, можно ли проводить такие процедуры самостоятельно: в некоторых случаях ремонт водонагревателя своими руками может повлечь за собой потерю гарантии.