menu
Каталог товаров

Российские твердотопливные котлы

17.10.2016 15:32

Современные разработки в автономном загородном отоплении предлагают широкие возможности для организации тепла дома, в собственном коттедже или на объекте с нежилым помещением. Многообразие вариантов позволяет удовлетворить самым взыскательным требованиям в тепле и комфорте. От покупателя требуется немного ― лишь выбрать подходящую модель правильно и тепло гарантировано. Выбирая теплоагрегат для себя, совсем необязательно думать, что российские котлы априори хуже. В реальности отечественные варианты практически ни в чём не уступают твердотопливным котлам западного производства.

Российские твердотопливные котлы

Отечественные твердотопливные котлы составляют хорошую конкуренцию аналогичным котлам западного производства. Российские производители предлагают оборудование, изготовленное в соответствии со всеми требованиями к надёжной автономной системе отопления объекта любой площади и сложности. Неоспоримое преимущество российского твердотопливного котла ― его доступная стоимость. Многообразие вариантов позволяет выбрать любую модель от бытового назначения до промышленного. Варианты включают в себя как привычные и надёжные модели с традиционным (классическим) сжиганием топлива, так и автоматические теплоагрегаты или котлы с полуавтоматической работой.

Твердотопливные котлы с традиционным сжиганием топлива

Российские твердотопливные котлы прямого горения обладают практичной функцией ― сжигать несколько типов твёрдого топлива. Производители разрабатывают модели с максимально удобной эксплуатацией: такой котёл использует не только уголь или дрова. В качестве предписанного и альтернативного горючего могут использоваться топливные и торфяные брикеты, уголь различной калорийности, древесные отходы (в том числе пеллеты) и другое. Универсальность в использовании твёдого топлива ― это очень удобно, ведь когда заканчивается один вариант для сжигания, можно пустить в ход другой.

Котлы отечественного производства с традиционным сжиганием, как правило, независимы от электричества и могут организовать полностью автономное отопление дома или коттеджа. Для наибольшего комфорта в эксплуатации, некоторые производители оборудуют свою продукцию дополнительными функциями с применением электричества и дополнительных устройств. К примеру, все твердотопливные котлы ZOTA и серия Каракан могут поддерживать положительную температуру теплоносителя при помощи встраиваемого блока-ТЭН, котлы КЧМ, Форвард и некоторые модели ZOTA могут сжигать газ, жидкое, а также пеллетное топливо посредством специальных отдельных горелок. Котлы могут быть оснащены приятными деталями такими как, плита с варочными конфорками для приготовления пищи и нагрева воды или механический регулятор тяги в комплекте.

Традиционные твердотопливные котлы позволяют организовать длительное горение топлива в бытовом отоплении. Устройство теплоагрегата разработано таким образом, чтобы при всей простоте конструкции котёл мог вырабатывать максимальное количество полезного тепла. Практически все котлы с традиционным сжиганием при правильной настройке могут работать до 12 и более часов подряд. Для настройки длительного горения требуется регулятор тяги, который может идти в комплекте с котлом или приобретаться отдельно в зависимости от модели. Для оптимального выбора котла под свои требования можно обратиться к информации, размещённой на страницах интернет-каталога Теплоком или задать любой вопрос консультанту магазинов.

Российские твердотопливные котлы ТеплодарРоссийские твердотопливные котлы Zota MIXРоссийские твердотопливные котлы Каракан

Производители традиционных котлов на твёрдом топливе прямого горения:

  • Stoker (Ермак)
  • Zota (Зота)
  • КЧМ (Кировский завод)
  • Форвард (Лемакс)
  • Теплодар
  • TMF
  • Каракан (Группа компаний «СТЭН»)

Обзор классических российских твердотопливных котлов Теплодар Куппер ОК и ОВК

 

 

Твердотопливные котлы полуавтоматические и автоматические

Автоматизированные твердотопливные котлы ― теплоагрегаты с упрощённой системой сжигания на основе электронной оснастки котла. Среди вариантов отечественного производства наиболее часто встречаются модели для сжигания угля и пеллет. Такой выбор типа твёрдого горючего связан с физическими свойствами: сыпучее топливо (фракционный уголь и гранулированные отходы древесины) поддаётся правильной транспортировке в зону горения. Полуавтоматические котлы на угле нуждаются в ручной загрузке топлива; дальнейшие действия ― длительное сжигание и расход топлива агрегат производит самостоятельно. Автоматические твердотопливные котлы на угле или пеллетах оснащены встроенным топливным бункером, который вмещает в себя необходимый объём горючего. Автоматика котла в виде топливного транспортёра и электронной системы управление самостоятельно расходует топливо и интенсивность горения в соответствии со введёнными ранее настройками.

Как полуавтоматические, так и автоматические агрегаты отечественного производства при необходимости могут сжигать альтернативные сорта твёрдого топлива. Практичная функция ручной загрузки дров, топливных брикетов или крупнофракционного угля имеется во всех «умных» котлах ZOTA. Ручные загрузка и управление особенно удобны в случаях перебоев с электроэнергией. Как и традиционные, все твердотопливные котлы-автоматы и полу-автоматы ZOTA могут дополнительно использовать электроэнергию с применением блока-ТЭН, который приобретается отдельно. В возможности управления также входит GSM-модуль, который позволяет управлять котлом дистанционно.

Котлы со встроенной автоматикой разработаны для длительного горения топлива; временной диапазон горения может достигать несколько суток. Этот практичный параметр позволяет котлам пользоваться популярностью как среди владельцев бытовых автономных систем отопления, так и для отопления объектов производственного или промышленного назначения. Электроника позволяет точно и гибко настроить сжигание, установить комфортный режим выработки тепла, а также сэкономить топливо и отрегулировать все параметры работы в зависимости от дня недели или времени суток.

Твердотопливные котлы Zota на фракционном углеТвердотопливные котлы Zota на углеТвердотопливные котлы Zota с GSM управлением

Производители автоматических и полуавтоматических котлов на твёрдом топливе:

  • Zota (Зота)

На страницах интернет-магазина Теплоком вы сможете найти больше информации о российских твердотопливных котлах с традиционным, полуавтоматическим и автоматическим сжиганием топлива. Каждая серия котлов обладает рядом удобных функций для организации отопления на объектах с самыми различными требованиями и пожеланиями. Для того чтобы получить развёрнутую консультацию и квалифицированную помощь в выборе котла, вы всегда можете обратиться к специалистам в любом магазине Теплоком.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.