menu
Каталог товаров

Регулятор твердотопливного котла

13.10.2016 17:15

Автоматизация горения топлива значительно увеличивает производительность котла, экономит время и расход топлива, а также позволяет эксплуатировать котёл с наибольшей безопасностью. Традиционный котёл на твёрдом топливе прямого горения может работать лучше и надёжнее, если использовать регулятор тяги. Именно ему отводится важная роль в поддержании высокого КПД теплоагрегата. Правильная настройка регулятора твердотопливного котла позволяет:

  • увеличить эффективность котла на 7–15% (в пределах возможной мощности модели);
  • гибко настраивать подачу необходимого объёма воздуха в зону горения, увеличивая или уменьшая интенсивность горения;
  • предохранять систему от резкого повышения давления и выхода оборудования из строя;
  • позволяет установить и поддерживать необходимую температуру в котле, что очень удобно в разное время года;
  • значительно экономит время на регулярную настройку и управление горением.

Регулятор твердотопливного котла

Механический регулятор твердотопливного котла ― устройство, не зависящее от электроэнергии. Он позволяет автоматизировать горение за счёт технологичности собственной конструкции. Если раньше для настройки котла необходимо было раз за разом возвращаться в котельную и регулировать подачу воздуха открывая и закрывая заслонку зольника руками, то сегодня этот вопрос легко решает регулятор тяги. Такое оборудование прекрасно подходит для классических твердотопливных котлов автономных отопительных систем.

Устройство регулятора тяги

Конструкционно, механический регулятор тяги представляет собой механизм, оснащённый с одной стороны чувствительным термостатическим элементом, с другой ― креплением к дверце зольника на цепи. Термостатический элемент помещён в колбу и наполнен специальной жидкостью, которая реагирует на подъём температуры тепловым расширением. Регулировка устройства производится с помощью градуированной рукоятки в среднем от +30 или +60 до +90С с одной или двумя шкалами.

Регулятор тяги твердотопливного котла - общий вид

Принцип работы регулятора твердотопливного котла

Наглядно процесс работы регулятора выглядит следующим образом: при повышении температуры в котле цепочка ослабляется и прикрывает дверцу зольника, в результате интенсивность горения снижается. При понижении температуры теплоносителя цепочка натягивается и заставляет приоткрыться дверцу для поступления большего объёма воздуха для горения. Все эти процессы происходят без электричества на механической основе. Поэтому регулятор твердотопливного котла ― популярное и практичное решение для оснащения традиционных моделей прямого горения.

Принцип работы регулятора твердотопливного котла

В автоматизации горения существуют и более дорогие способы, требующие наличия электроэнергии. Вместо механического регулятора твердотопливного котла, можно озадачиться покупкой наддувного вентилятора и системы управления к нему. Такой вентилятор нагнетает воздух в зону горения в соответствии с установленными настройками и работает согласно индикации датчиков: когда температура теплоносителя достигает заданного параметра, вентилятор притормаживает или останавливается. Однако не все твердотопливные котлы с традиционным сжиганием обладают необходимой конструкцией для оснастки вентилятора и панели управления. Котлы бюджетного класса, недорогие, но эффективные в использовании в большинстве случаев могут управляться только с помощью механического регулятора. Если действительная необходимость в полной автоматизации отопления всё-таки есть, то можно сразу заняться поиском автоматической или полуавтоматической модели со всем необходимым оснащением в комплекте.

Рекомендации по подбору регулятора тяги

Практически все регуляторы твердотопливных котлов похожи по устройству и лишь незначительно отличаются в некоторых мелочах. Тем не менее, при выборе модели следует придерживаться некоторых советов:

  • возможности настройки температуры регулятора должны совпадать с возможностями котла и наоборот;
  • убедитесь, что котёл, который планируется оборудовать регулятором, оснащён соответствующей гильзой для присоединения к заслонке либо дверце зольника;
  • присоединение гильзы на котле должно соответствовать соединению с креплением регулятора;
  • длина цепи регулятора должна быть подходящей для того, чтобы технично действовать: открывать и закрывать дверцу;
  • цепь должна выдерживать вес дверцы.

Механический регулятор тяги устанавливается при обвязке котла, поэтому над его приобретением стоит задуматься заранее. Потому как в обратном случае, придётся полностью перезапускать систему. После установки, регулятор позволяет найти свои, индивидуальные и наиболее комфортные температурные параметры уже в течение первой недели использования. Для выбора и покупки регулятора часто требуется совет квалифицированного специалиста. Более подробную информацию о каждой модели вы найдёте на страницах интернет-каталога Теплоком. Найти оптимальную модель регулятора твердотопливного котла для своей системы отопления вам всегда помогут консультанты магазинов Теплоком.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.