menu
Каталог товаров

Производство радиаторов отопления

24.07.2017 08:32

Технологии производства радиаторов отопления определяют эффективность батареи, длительность эксплуатации, а также позволяют выбрать модели, наилучшим образом подходящие к каждой конкретной отопительной системе. На сегодняшний день в помещениях можно встретить 4 вида радиаторов, производство которых основано на обработке чугуна, алюминия, стали, а также сочетаний этих металлов.

Самые легкие и распространенные радиаторы из алюминия изготавливаются посредством метода литья металла под давлением. Производство радиаторов происходит посекционно. При окончательной сборке модульная конструкция батареи образует комплекс из нужного числа секций. Видимая легкость конструкции такой батареи создает мнимое впечатление о ее механической хрупкости. На самом же деле алюминиевые радиаторы представляют собой очень прочные изделия. Для придания стойкости внешнему виду каждая секция покрывается несколькими слоями порошковой краски, а также дополнительным укрепляющим составом (последний может накладываться отдельно или входить в состав краски).

производство радиаторов отопления

Производство радиаторов отопления с использованием двух металлов позволяет получить современные легкие и эстетичные биметаллические радиаторы. Суть метода изготовления также заключается в литье под давлением. Однако в процессе разные детали производятся из разных металлов: коллектор изготавливается из нержавеющей стали, а основной кожух радиатора - из алюминия. Производство радиаторов отопления с применением стали решает больной вопрос алюминиевых батарей, которые критично воспринимают воду с pH выше 8.8. Но при использовании биметаллической батареи необходимо следить за тем, чтобы в теплонесущей жидкости было как можно меньше кислорода. Производство радиаторов из двух металлов позволяет создавать прочные, терпимые к составу воды изделия, дополнительным плюсом которых является удобная регулировка и отличная теплопроводность.

Изготовление стальных радиаторов представляет собой литье цельной конструкции. В отличие от алюминиевых и биметаллических собратьев, стальные радиаторы не собираются по секциям, а представляют собой уже готовые к работе изделия. Производство радиаторов из стали положительно сказывается на цене батареи. Стальные радиаторы, как правило, дешевле остальных, но их применение допустимо не во всех отопительных системах.

Производство чугунных радиаторов

Классические чугунные радиаторы отливаются из серого чугуна и покрываются порошковой краской. Производство чугунных радиаторов старых версий (типа «гармошка») позволяет убирать или дополнять секции моделей. При производстве чугунных радиаторов современных версий чаще всего опция приладки дополнительных секций отсутствует, поэтому, покупая такой радиатор, нужно точно знать, сколько секций вам нужно сейчас и в будущем. Чугунные радиаторы гораздо проще воспринимают качество воды, наиболее инертны в отношении теплоотдачи и характеризуются длительным сроком эксплуатации (несколько десятков лет). Помимо лаконичных современных батарей из чугуна, существует отдельное производство чугунных радиаторов в стиле ретро. Такие чугунные изделия, помимо своей основной функции, выполняют яркую декоративную задачу. Чугунные ретробатареи всегда выглядят впечатляюще и в подавляющем большинстве случаев стоят немалых денег.

Магазины отопительной техники «Теплоком» предлагают радиаторы производства Италии, известные под марками Fondital, Royal Thermo и Global; Германии — радиаторы Kermi; России — марки Rommer и Китая — Fert. Каждая страница раздела «Радиаторы отопления» содержит развернутое описание моделей для того, чтобы вам было проще и удобнее подобрать себе наиболее подходящую батарею. Если вы затрудняетесь в выборе, предлагаем посетить любой магазин «Теплоком» в городах Красноярск, Ачинск, Томск и Абакан. Компетентные специалисты и консультанты по подбору оборудования всегда посоветуют оптимальные радиаторы отопления производства проверенных компаний. Узнать ответы на все вопросы, связанные с выбором, покупкой и доставкой радиаторов отопления, можно по телефону горячей линии «Теплоком» - 8-800-333-57-79.