menu
Каталог товаров

Почему котел конденсирует в межсезонье

12.11.2020 14:05

Частная отопительная система на основе собственного отопительного котла — отличное решение во всех отношениях. Однако и она не лишена некоторых сложностей, которые возникают в процессе эксплуатации. К одной из таких можно отнести образование конденсата в котле, которое у большинства вызывает неприятное недоумение или даже панику. Когда котёл топит в обычном режиме, незначительный осадок конденсации не обращает на себя особого внимания: быстро проявляясь он также быстро исчезает. Но как быть, если образование конденсата происходит чаще, а масштабы проявления начинают затрагивать большинство рабочих деталей котла? Особенно актуальным этот вопрос становится в межсезонные времена года, когда котёл топит на неполную мощность. Разберёмся во всех основных причинах появления конденсата в отопительном котле. На деле все они решаемы и не так страшны, как их «молюют» если действовать оперативно.

Конденсация представляет собой неизбежный физический процесс, который образуется не только в отопительных приборах. Конденсация простыми словами — это переход влаги из газообразного состояния в жидкое (или твёрдое). Изменение физического состояния происходит при перепаде температур. На примере это явление легко можно пронаблюдать на зеркалах в ванной комнате или стёклах автомобиля (когда в жаркую ванную комнату попадает холодный воздух или салон автомобиля прогревают после некоторого простоя на холоде).

Конденсат

Что такое конденсат в отопительном котле

Применительно к котлам отопления конденсат образуется в зонах выхода дымовых газов или на стенках теплообменника. «Зона конденсации» постоянно «мигрирует»: она может располагаться как в теплообменной части котла, так и в части дымохода. Как правило, это самая холодная часть оборудования.

В первом случае горячий дым, поднимаясь от прогорающего топлива, покидает разгорячённую зону и, по мере улетучивания, охлаждается. При этом дым в любом случае содержит некоторое количество влаги. Потеряв в температуре, газообразный дым приходит к «точке росы» и частично оседает в виде капель на стенках дымоходной трубы.

Во втором случае образование конденсата может быть спровоцировано разницей температур воды в котле. Возвращаясь из своего «путешествия» по трубам в доме, вода обратного трубопровода, как правило является остывшей. «Обратка» приходит в самую горячую часть котла, чтобы снова нагреться. Возникающая разница температур провоцирует конденсат ведь температура прохладного теплоносителя может падать ниже +60С.

В обычном режиме работы вся образующаяся влага достаточно быстро испаряется потому как оборудование прогревается равномерно. В случаях когда что–то идёт не так, конденсат настолько очевиден, что его заметно по подтёкам на стенках. В некоторых случаях из котла могут выливаться литры воды.

Чем страшен конденсат в котле: основные причины паники

Про конденсат в котле часто говорят — «котёл плачет» или «котел течёт». И многие поддаются панике не всегда понимая что происходит. Образующаяся жидкость действительно имеет некоторые неприятные последствия, которые чреваты возникновением вредоносных для металлов отложений. Если капли конденсата не испаряются, то копоть, сажа и другие мельчайшие частицы, оставшиеся после горения и находящиеся в дыме, смешиваются с капельками воды и превращаются в креозот. Тот представляет собой маслянистую пахучую субстанцию, которая довольно быстро затвердевает. Если никак не пытаться счистить это новообразование, креозот наращивает слои и становится разрушительной силой замедленного действия: сужает диаметр дымовой трубы, разъедает стенки металлического оборудования, а также способствует возникновению пожароопасных ситуаций и, что самое печальное, — может значительно снизить производительность отопительного котла.

Причины образования конденсата в котлах отопления

Конденсат может образовываться, как уже говорилось выше, в любой наиболее холодной части отопительного агрегата. И это физическое явление происходит с любым котлом, которому необходимо сжигать топливо для полноценной работы (твердотопливным, жидкотопливным или газовым). К основным причинам образования конденсата относят два варианта — проблема может быть сосредоточена в работе дымохода или самого котла.

Если проблема в дымоходе

Основные причины образования конденсата в дымовых трубах — это:

  • неправильно сконструированная система отвода дыма;
  • недостаточно утеплённый дымоход;
  • ощутимые загрязнения в дымовой трубе;
  • недостаточная тяга в дымоотводе.

Дымоход действительно влияет на работу котла; от его «трудоспособности» зависит функционирование всей отопительной системы. Специалисты рекомендуют заботиться о правильной конструкции дымоотвода до начала монтажных работ котельного оборудования. Хотя некоторые рекомендации можно применять и после монтажа. Итак, для того, чтобы дымоход не стал причиной вселенских разрушений от конденсата, необходимо убедиться в соблюдении следующих параметров и попытаться их подкорректировать, если где была найдена грубая неточность:

  1. Диаметр дымохода должен соответствовать требованиям для каждой конкретной модели котла. Этот же параметр касается высоты дымовой трубы.
  2. Дымоход должен иметь хорошую тягу и справляться с этой своей основной функцией на «отлично».
  3. Регулярная и тщательная очистка от загрязнений дымохода также составляет хорошую профилактику.
  4. Утепление дымовых труб значительно снижает риск образования большого объёма конденсата. Если отопительный сезон обещает перепады температур, то наилучшим решением станет монтаж стальных сэндвич–труб или обустройство кирпичного дымохода. К слову первый вариант более доступен по стоимости и менее трудоёмок. Сэндвич–дымоходы из стали довольно быстро прогреваются и сохраняют баланс температур благодаря плотному слою теплоизоляции между трубными «цилиндрами».

Приведённый выше список советов и рекомендаций не является исчерпывающим. Несмотря на универсальность проблемы, точный «диагноз» может поставить специалист, обращение к которому может спасти систему и свести конденсатные образования к минимуму.

Если проблема в работе котла

В случае если ваше отопительное оборудование обладает отлично утеплённым дымоходом, а обвязка котла выполнена на «5 с плюсом», единственно вероятной причиной появления конденсата в межсезонье является работа котла на неполную мощность. Отопление в периоды когда за окном стоят не очень холодные температуры объективно не требует от котла топить «что есть силы». Поэтому поддержка температур в котельной технике может вызывать некоторые сложности. Особенно важным в такой ситуации является работа циркуляционного насоса. Для того чтобы избежать избыточного образования конденсата, циркуляционный насос нельзя включать, если котёл не достиг необходимой температуры. Решением в таком случае становится один из наиболее удобных вариантов:

  1. Самостоятельный мониторинг температур в котле через термометр или термоманометр и плавный запуск циркуляционного насоса вручную. В этом случае пользователь котла должен запустить оборудование, выждать некоторое время, когда котёл нагреется, и когда температура обратной воды станет равна или чуть выше +60С — запустить работу насоса на минимальную мощность. При дальнейшем оперативном прогреве воды, насос можно выставить на более мощные ступени работы.
  2. Установка блока автоматики. Позволяет обойти необходимость в самостоятельном контроле и перепоручить все функции по работе с циркуляционным насосом автоматической системе работы. В таком решении запуск насоса производится только когда температура «обратки» достигает заданных значений. Автоматические алгоритмы позволяют значительно упростить все процессы.
  3. Установка дополнительного контура рециркуляции. Подразумевает применение трёхходового смесительного клапана и дополнительного насоса для циркуляции. Задача рециркуляционного контура заключается в том, чтобы поддержать температуру воды в обратном трубопроводе. Рециркуляционный контур позволяет подмешивать в «обратку» горячую воду, что создаёт необходимый баланс температур.

Что ещё может повлиять на образование конденсата в котле

Помимо технической стороны вопроса, в профилактике проблемы с конденсатом может помочь следование правилам применения топлива. Особенно важным этот нюанс является для твердотопливных котлов. Значительную поддержку вашей системе обеспечит применение предписанных сортов топлива с низкой влажностью — не более 10%. Сжигание сухого твёрдого горючего обеспечит минимальное содержание влаги в отходящих дымовых газах и, как следствие, минимальное образование конденсата.

Какой бы сложной ни была ваша котельная отопительная система, все возникающие в ней непредвиденные ситуации можно решить разобравшись самостоятельно или при помощи специалиста. Магазины отопительной техники Теплоком предлагают всё необходимое оборудование для решения сложностей, возникающих в процессе работы котла. К вашим услугам подробный интернет–каталог различного специализированного оборудования и развёрнутые консультации специалистов по отопительной технике. Приобрести то или иное оборудование можно в любом филиале магазинов или с помощью сервисов интернет–магазаина Теплоком.