menu
Каталог товаров

Почему циркуляционный насос громко работает: возможные причины и способы это исправить

12.11.2020 13:50

Циркуляционный насос — незаменимая деталь в любой системе отопления. Его основное назначение — задавать скорость теплоносителю и таким образом эффективно снабжать радиаторы и другие отопительные приборы горячей жидкостью. Результат работы насоса — всем тепло и все довольны. Современные циркуляционные насосы представляют собой высокотехнологичные модели; они рассчитаны на определённые нагрузки, эффективно с ними справляются и в обычном рабочем состоянии не привлекают к себе внимания. А если такой насос внезапно начал издавать нехарактерные для него шумы, то в большинстве случаев что–то пошло не так.

Установленный в систему циркуляционный насос

Типы циркуляционных насосов

Базовое строение циркуляционного насоса не отличается сложностью: под прочным корпусом установлен двигатель и подключённый к нему ротор с крыльчаткой; снаружи — блок управления и присоединительные патрубки. При запуске двигатель запускает ротор, крыльчатка которого нагнетает воду в гидравлическую камеру и заставляет её двигаться далее по трубопроводу.

Прежде чем диагностировать возможные причины шума от насоса, важно упомянуть типы конструкций такого оборудования. Условная классификация делит циркуляционные насосы на агрегаты с «мокрым» и «сухим» ротором; другое название — закрытый («мокрый») и открытый («сухой») ротор.

Насосы с «сухим» ротором

— должны шуметь. Эту характеристику определяют особенности конструкции. Дело в том, что ротор, размещённый в корпусе насоса, охлаждается встроенным вентилятором, который и издаёт шумы. Зачастую из–за шума такие насосы устанавливаются в отдельном помещении.

Насосы с «мокрым» ротором

— в штатном режиме работы издают минимальные, очень слабо слышимые шумы. Ротор такого насоса охлаждается теплонесущей жидкостью (поэтому и прозван «мокрым»), которая естественным образом «гасит» все возможные звуки. Таким образом отпадает необходимость в шумном вентиляторе. Если ваш насос относится к этому типу и издаёт нестандартные звуки, можно попробовать разобраться в причинах происходящего.

Шум насоса с «мокрым» ротором можно свести к двум основным группам причин, первая из которых — это неполадки в системе отопления, вторая — неполадки в модели насоса. В первом случае звуки будут слышны из труб или радиаторов, во втором — шуметь или гудеть будет сам насос. Для наиболее точной диагностики неисправностей следует обратиться к специалисту. Помощью профессионала не стоит пренебрегать даже когда вы уверены в наибольшей вероятности в той или иной причине шума.

Неполадки в системе отопления

Под фразой «неполадки в системе отопления» можно понимать самый широкий спектр причин, однако все они тем или иным образом связаны с работой циркуляционного насоса.

Стабилизатор напряжения для системы отопления

Нестабильное напряжение

Отсутствие стабильности в подаче электроэнергии влечёт за собой такую же нестабильную работу циркуляционного насоса, который работает от электрической сети. Шум в таком случае имеет механический отзвук и присутствует в трубах или радиаторах отопления. Причины такого шума — нестабильное и неравномерное движение теплоносителя, за движение которого и отвечает циркуляционный насос. Для исправления неполадок привлекают мастеров–ремонтников со специальным оборудованием. В качестве самостоятельной превентивной меры, которая в некоторых случаях (но не во всех) позволяет устранить скачки подачи электроэнергии можно приобрести стабилизатор напряжения с мощностью, соответствующей вашей системе.

Расширительный бак для системы отопления

Неправильный монтаж

Некорректные монтажные работы представлены наиболее частой ошибкой — отсутствием расширительного бака (экспанзомата или гидрокомпенсатора) или его неправильным выбором. Расширительный бак играет одну из важнейших функций в системе отопления: он защищает насос от чрезмерного включения за счёт поддержки давления в системе, а также предохраняет от гидравлических ударов. Он также нивелирует кавитационные нагрузки, которые приводят к образованию гула, «шелеста» и других непредвиденных отзвуков.

Стравливание воздуха в радиаторах через воздушный вентиль

Воздушные пробки

Образование лишнего воздуха в трубах и дальнейшее появление шумов или свиста может произойти, если пренебречь предварительным мероприятием, таким как стравливание воздуха. Принудительно разгоняемая по трубам жидкость оказывает давление на воздух в трубе, что и образует звук. Чтобы устранить звуки в такой ситуации, необходимо вывести лишний воздух из труб и радиаторов. Для того чтобы спустить воздух из радиаторов используется воздухоотводчик или клапан Маевского, устанавливаемый на радиаторы. Для спуска воздуха через насос — воздушный винт.

Выбор насоса для циркуляции в отоплении

Неправильный выбор насоса

Неправильный подбор оборудования чаще всего происходит из–за незнания некоторых параметров в своей системе. И дело не в качестве насоса: подавляющее большинство моделей очень качественны технически. Дело в его технических возможностях: они должны соответствовать системе, в которой насос будет использоваться. Поэтому выбирая насос для своего отопления, необходимо держать в уме примерный объём теплоносителя, количество радиаторов, длину и диаметр труб, продолжительность отопительного сезона. Насос не должен быть слишком мощным или иметь недостаточную мощность. Такие технические параметры, как расход и напор также должны соответствовать требованиям системы. Если эти детали представляют сложность для понимания — консультанты магазинов специализированной техники всегда придут на помощь.

Починка циркуляционного насоса

Неполадки в модели насоса

Ввиду несложного строения циркуляционного насоса, возможные поломки в нём могут сводиться к проблемам в роторе, двигателе или небольшом техническом износе. Когда причиной является механическая неисправность — насос подлежит разборке, выполнять которую должен специалист. При этом вся модель насоса совсем необязательно должна подлежать замене: современное оборудование достаточно технологично для ремонта, а после него может отлично послужить ещё многие годы.

К наиболее частым причинам механических поломок относятся:

  • повреждения ротора или крыльчатки;
  • технологические зазоры и износ регулировочных шайб;
  • обгорание обмоток электродвигателя двигателя или разрывы между витками.

Какой бы ни была причина выхода из строя циркуляционного насоса, каждая современная модель имеет гарантии от производителя, поэтому насос можно достаточно оперативно починить, обратившись в соответствующий сервисный центр. Ремонт насоса в любом случае должен производиться специалистом; самостоятельные попытки разобраться могут повлечь за собой полный выход модели из строя.

Профилактические меры по обслуживанию и эксплуатации циркуляционного насоса

Поломка циркуляционного насоса не является обязательной: подавляющее большинство современных моделей рассчитаны на длительную и исправную работу и нагрузки, соответствующие системе (при правильном выборе). Если система отопления подобрана и проработана правильно, никаких шумов или поломок происходить не должно. Однако существует небольшой набор простых превентивных рекомендаций к тому, чтобы свести любой форс–мажор к минимуму.

  1. Сохраняйте качество теплоносителя на протяжении всего отопительного сезона; при необходимости предварительно установите фильтр очистки.
  2. Температура теплоносителя также должна оставаться в пределах нормы (приблизительно +65 ... +70С) для того, чтобы предотвратить образование осадков из жёстких солей.
  3. Перед запуском системы обратите внимание на то, чтобы в ней отсутствовали воздушные пробки. Стравливание воздуха производится при помощи воздушного винта, встроенного в насос, а также воздухоотводчиков в радиаторах.
  4. Соблюдайте правила монтажа: вал насоса монтируется горизонтально, а клеммная коробка насоса должна находиться сверху или сбоку (рекомендация особенно важна для закрытых насосов с «мокрым» ротором).
  5. Проводите профилактические мероприятия: помимо зимнего сезона, запускайте работу системы летом на 15–20 минут один раз в 30 дней — это позволит избежать окисления деталей оборудования. Система также нуждается в проверке (предварительном тестовом запуске) перед началом отопительного сезона.
  6. В случае если нет никаких гарантий, что подача электричества в доме (или другом объекте) останется стабильной после запуска системы отопления, стоит установить дополнительные устройства, которые сохранят работоспособность насоса и всей системы в целом — например, стабилизатор напряжения.
  7. Никогда не включайте насос в отсутствие теплоносителя в системе.
  8. Выбирая циркуляционный насос для своей системы, обращайте внимание на его конструкцию и технические возможности: для частного отопления (в загородном доме) приобретаются модели с «мокрым» ротором; насосы с воздушным охлаждением («сухим» ротором) эксплуатируются в больших и сложных отопительных системах масштабных зданий.
  9. Проводите регулярный технический уход системы: обследуйте её на предмет герметичности соединений, соответствии давления, качества теплоносителя, электроснабжения, чистоты фильтрующего оборудования (если оно имеется) и отсутствия воздуха в трубопроводной арматуре. Подобные небольшие проверки помогут избежать целого ряда возможных неприятных ситуаций.

Вмонтированный в систему циркуляционный насос

Хороший, а главное правильно подобранный циркуляционный насос — одна из гарантий эффективной работы отопительной системы. Подобрать наиболее подходящую модель можно в магазинах Теплоком: к вашим услугам консультации специалистов и большой выбор из наиболее популярных и качественных моделей насосов. Воспользуйтесь страницами интернет–магазина для того чтобы ознакомиться с моделями насосов или загляните в любой магазин Теплоком в вашем городе.