menu
Каталог товаров

Отопление загородного дома

09.08.2009 16:44

Отопление частного домаЯрко выраженная сезонность климата, в котором нам довелось жить, ежегодно дарит возможность для активной смены окружающей обстановки. И если зимой большинство людей проводит долгие месяцы в стенах своих квартир в многолюдных городах, то, с наступлением тепла, возникает естественное желание выбраться куда-нибудь из “городского муравейника” и отдохнуть от суеты и холода, в тени зеленых деревьев на своем приусадебном участке. Сегодня подавляющее число горожан является обладателями загородного дома того или иного типа. Будь то уютный дачный домик, роскошный коттедж или особняк, возведенный по последнему слову строительных технологий, - дом за городом в любом случае остается местом, куда непременно хочется возвращаться, когда хочется тепла и отдыха. Переменчивость весенне-летней погоды особенно ощущается в темное время суток, когда после вполне жаркого дня, столбик термометра неожиданно бежит вниз. Температурные колебания поздней весной, в конце лета и ранней осенью неизбежны для большинства регионов России. И после нескольких холодных ночей, мысли об отоплении своего загородного дома начинают приходить все чаще. Решением недостатка тепла в таких ситуациях становится схема отопления загородного дома, которая способна поддерживать оптимальную температуру в помещении дома весь дачный период.

Вопрос отопления загородного дома был решен достаточно давно. При строительстве дома выкладывалась кирпичная массивная печь с лежанкой и использовалась для приготовления пищи и непосредственного отопления. Такой способ отопления был особенно распространен в деревнях и селах дореволюционной России. Одно время также пользовалась массовой популярностью печка-буржуйка – полностью металлическая печь с высокой теплоотдачей. Такая печь быстро нагревалась и также моментально остывала, однако, при этом, обладала повышенной пожароопасностью, что естественным образом отрицательно влияло на безопасность всего дома, его сохранность. Со времен изобретения таких печей прошло немало времени и технологии отопления предлагают современные печи для создания тепла в загородном доме, как устройства абсолютно безопасные и не менее эффективные в производстве тепла, нежели первые изобретения.

Отопительные печи

Отопление частного домаПоявление загородных домов типа "Дача" носит исконно русский характер и является частью российской истории загородного строительства, начиная с начала 19 века. Стоит ли говорить, что данный факт вызывает существенное доверие к отечественному производителю, так как опыт развития печных приборов отопления насчитывает около двух веков. От простого к сложному, современные печи от российских производителей – отопительное оборудование высокого качества и оптимальной конструкции.

Одним из таких примеров качества являются печи "Профессор Бутаков"*.

Итак, названная печь для загородного дома представляет собой оборудование, обладающее высочайшей, по современным меркам, теплоотдачей. Печь работает по принципу конвективной циркуляции воздуха: нагревшийся воздух поднимается по конвективным трубам наверх, а холодный, опускаясь за счет своего “веса” вниз, нагревается в топке печки для дальнейшего движения.

Устройство печи позволяет обогреть максимальное пространство дома, на которое она рассчитана, благодаря оптимальной площади поверхности нагрева.

Топка печи обладает всеми необходимыми герметичными свойствами для возможности длительного горения. Учитывая, что весь прибор отопления существенно нагревается, на поверхности такой печи, запросто можно готовить пищу или греть воду для различных нужд. Как видно из описания – все устройство печи участвует в теплообразовании. Печь крепится к полу и, в зависимости от модели, способна отопить до 1200 кв. м. Предусмотрено отверстие для крепления дымохода. Топливом для печки в большинстве случаев остаются дрова – классика жанра, однако в некоторых случаях можно перейти на уголь.

Другое название для такого оборудования отопления – это воздухогрейные котлы отопления длительного горения. Такое длинное название говорит само за себя: печь греет воздух и способна длительно согревать все помещение в целом. Для таких устройств отопления как печи существует ряд правил и характеристик использования их в загородном жилье. К примеру, высота отапливаемого помещения не должна превышать более 2 этажей. Условия безопасности не рекомендуют повышать температуру поверхности выше 120оС. Высота дымовой трубы должна быть не менее 5 метров и многое другое.

Выбор печи для загородного дома всегда потребует знания характеристик как конструкции дома, его площади и материала, из которого он изготовлен. Такие вопросы, как время отопления (сезонное, длительное, эпизодическое, ночное и проч.) и цели использования печи, помимо отопления играют не менее важную роль. Оперевшись на эти несложные критерии, можно выбрать оптимальную модель печи, надежное тепло которой будет радовать долгие годы.

Электрообогреватели

Другим способом, которым можно обеспечить отопление загородного дома, является отопление электрическое.

Наличие электроэнергии позволяет использовать электрическое отопление. К таким приборам отопления относят электроконвекторы, электропанели и другие нагревательные приборы.

Электроконвекторы могут использоваться как основной, так и дополнительный источник отопления. Нагревательный прибор обычно представляет собой плоский короб, выполненный из стали или пластика, и оснащенный нехитрым содержимым: тэновым нагревательным элементом, конвекционной камерой и датчиками контроля (они включают или выключают устройство автоматически и отслеживают температуру). Один из плюсов электроконвектора в том, что прибор является достаточно экономичным оборудованием, так как работает до появления установленной температуры, а затем выключается. Другой привлекательной стороной служат его обычно компактные размеры. Модификации моделей электроконвекторов позволяют устанавливать их на стены или на пол в комнатах загородного дома.

Температура внешней панели электрообогревателя не переваливает за уровень, который позволил бы обжечься. Обычно она не превышает 80оС, а у некоторых моделей и 60оС.

Котельное оборудование

Автономные системы отопления для загородных домов, созданные на основе котельного оборудования имеют смысл быть, в случае, если поездки за город носят эпизодический характер круглый год. Если помимо летне-весеннего отдыха и осеннего сбора урожая, планируются вылазки, например, на выходные поздней осенью или зимой, то установка – котла в доме как нельзя лучше подходит для организации отопления загородного дома.

Отопление котлом загородного объекта подразумевает массу ощутимых преимуществ, таких как, например, горячая вода и автоматизированная система отопления. Большинство котлов являются двухконтурными, поэтому выбор владельцев домов падает на котлы с такими дополнительными возможностями. Однако, и затрат такая система потребует несколько больше.

Использование котла в загородном доме потребует не только выбора подходящего топлива, но и небольшой проект, который учтет все особенности строения загородного объекта.

Подбирая котел, обратите внимание на все ресурсы, имеющиеся у загородного дома. Если в дом проведено электричество, -- можно остановить свой выбор на электрическом котле. Он не потребует много места и отдельного помещения для хранения топлива. Единственное, о чем стоит позаботиться, так это о том, чтобы не было существенных перебоев с электроэнергией. В случае, если к постройке проведена газовая магистраль, решением вопроса отопления станет газовый котел. Вместе с покупкой такого котла появится и финансовое преимущество: газ – один из самых экономичных видов топлива. Дизельный котел не оставит равнодушным владельца дома, который хочет построить долговечную и надежную автоматизированную систему загородного отопления. Солярка – доступный и весьма распространенный вид топлива, используемый во многих сферах. Если условия проживания не ограничены в ресурсах дерева или угля, то наилучшим выбором для схемы отопления загородного дома станет дровяной или твердотопливный котел. Современные котлы такого типа представляют собой оборудование длительного горения. Они неприхотливы в техническом уходе (почти не требуют его), выдерживают самые жесткие условия эксплуатации и предназначены для длительной, плодотворной работы.

Установка котельного оборудования потребует больше составляющих элементов, нежели печь или электрообогреватель, однако и эффективность такой схемы, как отопление загородного дома котлом, возрастает в несколько раз. Котлы отопления уже стали синонимом надежности и практичности в сфере тепла, поэтому их оборудование носит серьезный характер.


Компания "Теплоком-СК" предлагает современные инженерные решения для создания систем отопления и водоснабжения, а также систем кондиционирования и вентиляции. Эксперты проектного отдела нашей компании предлагают проектные решения любой сложности для частного дома и коттеджа. А специалисты компании окажут квалифицированную помощь в подборе отопительного оборудования и создании системы отопления для Вашего загородного дома. Для того, чтобы заказать проект системы отопления или получить дополнительную информацию, приглашаем Вас обратиться по контактным данным (391) 274-65-65, (391) 274-54-00 или воспользоваться электронной почтой office@teplocom.com. Дополнительная контактная информация >