menu
Каталог товаров

Нестареющая классика. Производство радиаторов отопления на современный манер

27.02.2017 05:39

При слове «батарея» у большинства людей перед глазами возникают знакомые с детства чугунные радиаторы, и это неудивительно – с момента своего изобретения более 150 лет они давали тепло нашим зданиям. Но если раньше производство чугунных радиаторов ограничивалось привычными тяжелыми изделиями, то теперь они существенно изменили внешний вид, не утратив при этом своих качеств, за которые их ценили и ценят до сих пор.

Современное производство радиаторов отопления отличается особенным вниманием к внешнему виду – чугунные радиаторы стали красивыми. Их выпускают стилизованными под ретро или мовременность, они поступают в продажу уже окрашенными и полностью готовыми к установке.

чугунные радиаторы

Промышленное производство радиаторов из чугуна с ниппелевыми вставками выглядит следующим образом: путем литья в песчано-глинистые формы из серого чугуна производятся радиаторы, вернее, их секции. Сначала при помощи модельного комплекта и опоки создается форма, потом в ней формируется будущая полость отливки. Внутренние и сложные внешние части отливки получаются с помощью стержней. В качестве формовочной смеси для производства радиаторов используется песок, глина и формальдегидные связывающие.

Заливаемый в форму при производстве радиаторов жидкий чугун модифицируют – вводят в него специальные вещества, улучшающие механические свойства. Готовые секции собирают в радиаторы при помощи ниппелей – так производят радиаторы из чугуна по традиционной технологии.

Несмотря на некоторые недостатки чугунных радиаторов, таких как медленный нагрев, большой вес секций, большой диаметр труб, а также низкая доля конвекции, они не снимаются с производства, и тому есть множество причин.

Производство чугунных радиаторов: почему они не теряют популярность

Каковы бы ни были веяния моды, но производство чугунных радиаторов не останавливалось ни на один день. Даже сейчас, когда производство радиаторов отопления предлагает потребителям множество более технологичных вариантов.

Разумеется, производство радиаторов шагнуло далеко вперед, но чугунные радиаторы по-прежнему остаются классикой водяного отопления. Главное их достоинство – высокая коррозионная стойкость чугуна, благодаря которой они могут служить до 50 лет и больше. Кроме того, чугунные батареи лучше всех справляются с загрязнениями и агрессивными компонентами в теплоносителе.

Одним из плюсов производства радиаторов отопления из чугуна является толщина стенок секции, которые аккумулируют тепло. Чугунным батареям требуется много времени, чтобы набрать тепло, но и остывают они долго, что очень актуально в условиях российской зимы.

чугунные радиаторы

И еще одним голосом в пользу производства чугунных радиаторов является их демократичная цена. Вернее соотношение цена/качество, которое позволяет получить надежный прибор отопления за приемлемые деньги.

Чугунные радиаторы тоже различаются по своим техническим характеристикам. По количеству секций они бывают одноканальные и двухканальные, отличаются они и по ширине и высоте, которая может колебаться от 35 до 150 см. Глубина радиаторов колеблется от 50 до 140 см – в зависимости от размера и веса они крепятся на различные кронштейны, позволяющие выдерживать совместный вес батареи и теплоносителя. В последнее время чугунные радиаторы стали выпускаться в напольном исполнении – к ним в комплекте прилагаются ножки.

Чугунные радиаторы разных модификаций и размеров вы можете приобрести в магазинах компании «Теплоком». Вы можете посмотреть описание каждой представленной модели или позвонить на бесплатный номер 8-800-333-57-79: наши консультанты расскажут вам актуальную информацию о чугунных радиаторах, об эксплуатационных характеристиках, особенностях монтажа и использования.

Звоните:
8-800-333-57-79