menu
Каталог товаров

Мощность отопления: алюминиевые и чугунные радиаторы

16.12.2016 07:13

Мощность отопления: алюминиевые и чугунные радиаторы

Теплоотдача отопительного оборудования — один из ключевых факторов при выборе радиатора или батареи. Для того чтобы обозначить эффективность, производители выделяют мощность радиатора (одной секции). Теплоотдача батареи и мощность отопления определяется в ваттах (Вт) или киловаттах (кВт). При расчёте мощности радиатора отопления учитывается множество факторов самого помещения. Предварительные расчёты можно прикинуть самому, для чего существует несколько вариантов:
1) расчёт мощности отопления по площади: для каждых 10 м2 (при стандартной высоте потолка в 2,5–2,7 м) площади комнаты требуется 1 кВт мощности. Всю площадь помещения нужно разделить на 10 и, в результате станет известной требуемя мощность радиатора;
2) расчёт по объёму: учитывает не только длину и ширину комнаты, но и высоту. Согласно строительным нормам, требуется 41 Вт на 1 м3;
3) расчёт по объёму с учётом возможных утечек тепла: для каждой двери добавляют по 100 Вт, для окна по 200 Вт. При угловом расположении комнаты необходимо умножить на коэффициент 1,3, а для частного дома на 1,5.

Профессиональный расчёт позволяет вычислить мощность отопления с рассмотрением всех дополнительных факторов, таких как вентиляция, теплоизоляция, климатические условия, расположение комнат, возможности отопительной системы и другое. Для того чтобы точно определить все параметры и погрешности, необходимо обратиться к специалисту. Если речь идёт о выборе мощности радиаторов для квартиры или добротного дома, покупатель может справиться самостоятельно с некоторой помощью консультанта магазина. Однако, подбор мощности радиатора имеет некоторые особенности в зависимости от того, из какого металла изготовлена батарея.

Мощность радиатора подбирается в зависимости от особенностей помещения

Мощность алюминиевого радиатора

Алюминиевые и другие радиаторы из лёгких сплавов металлов производятся как цельнолитые и секционные приборы. Последние получили наибольшую популярность благодаря модульной конструкции: суммарная мощность алюминиевого радиатора определяется количеством секций, которые можно наращивать или убавлять. Алюминиевые радиаторы обладают отличной теплоотдачей и согревают в 3 раза быстрее, чем батареи из стали или чугуна. Такие радиаторы выпускаются с высотой в 500 и 350 мм. Первые устанавливаются в стандартных нишах под окнами, вторые часто используются в ограниченном пространстве или в узких нишах.

В технических характеристиках для расчёта мощности алюминиевого радиатора обращают внимание на указанную производителем мощность 1 секции. Для радиаторов с межосевым расстоянием в 500 мм такая величина входит в диапазон от 160 до 200 Вт; в приборах длиной 350 мм от 120 до 140 Вт. Подобрать мощность алюминиевого радиатора можно суммировав количество необходимых секций. Но для расчёта мощности отопления в комнате необходимо делать поправки на температуру теплоносителя. При показателях в +65С мощность одной секции будет на 15–20 Вт меньше. Одна секция с учётом поправок мощностью 140–160 Вт может обогреть 1,5 м2 метра комнаты. Исходя из этих данных можно с лёгкостью определить необходимое количество секций.

Важным фактором в отоплении алюминиевым радиатором является возможность контроля: мощность отопления можно регулировать при помощи соответствующей арматуры (терморегулирующих устройств с градуированной шкалой).

Мощность алюминиевого радиатора определяется межосевым расстоянием

Мощность чугунного радиатора

Чугунные радиаторы от традиционных до современных представляют собой весьма тяжёлые приборы (вес одной секции от 5 кг). Однако, несмотря на габариты и некоторые другие недостатки, такие батареи до сих пор производятся и имеют успех. Причина кроется в эффективности чугуна как металла, стойкого к разрушениям и качественно передающего тепло. Мощность чугунного радиатора, как и мощность алюминиевого радиатора определяется посекционно. В среднем 1 секция батареи из чугуна обладает мощностью в 150–175 Вт. В секцию такого прибора вмещается около 4 литров воды, что позволяет ему долго остывать, постоянно выделяя тепло. Не все чугунные радиаторы могут собираться из отдельных секций. В дальнейшем замена секции возможна, но со вложением определённых усилий.

Для того чтобы выяснить мощность радиатора из чугуна самостоятельно, требуется знание площади или объёма помещения. Например, для типовой комнаты в 10 м2 может быть достаточно 6-ти секционной батареи. Для того чтобы подобрать радиатор в комнату с особенностями (например, угловую с витражным окном), необходимо обратиться к специалисту.

Мощность чугунного радиатора, в отличие от алюминиевого часто не поддаётся регулировке. Не все существующие модели батарей из чугуна имеют необходимое оснащение для терморегулирующего оборудования.

Правильный выбор и точный расчёт мощности отопления сопряжён с учётом большого количества факторов, которым часто не отдаётся должного внимания. Для того чтобы принять верное решение — пригодится помощь квалифицированного специалиста. Консультанты магазинов Теплоком готовы ответить на любой интересующий вопрос, связанный с подбором мощности радиатора согласно особенностям вашего дома или квартиры. Звоните по номеру бесплатной линии 8-800-333-57-79 или загляните в любой магазин Теплоком.