menu
Каталог товаров

Надежная и недорогая система отопления и водоснабжения на основе металлопластиковых труб и компрессионных фитингов

02.08.2015 10:00

Сегодня материалом труб подавляющего большинства монтируемых систем отопления и водоснабжения является полипропилен и металлопластик. Оба материала неоднократно проверены и зарекомендовали себя с лучших сторон. Потому решающим фактором в пользу выбора "полипропилен или металлопластик" обычно становится цена вопроса.

Из чего складывается стоимость готовой системы отопления или водоснабжения?

В первую очередь, это конечно же материал. Но система не может состоять из одних только труб, ведь каждый поворот, подъем, разветвление, подключение к другим элементам требует для труб дополнительной оснастки - фитингов. А это уже вторая весомая часть расходов на материалы.

Во-вторых это стоимость монтажа. И здесь уже выбор сводится к вариантам: (1) найм монтажной бригады - квалифицированных специалистов со специализированным инструментом или (2) самостоятельное проведение работ прокладки и подключения. Разумеется, для кого-то первый вариант выглядит гораздо предпочтительнее, но сыграет свою роль и стоимость всего этого удовольствия. Выбирая самостоятельный монтаж мы экономим на его стоимости, но тратим при этом свое время и силы.

В-третьих - проект. И если монтаж по готовому проекту можно провести самостоятельно, не обладая при этом особыми навыками и знаниями и не имея под рукой специализированного инструмента, то ко проекту будущей системы нужно отнестись очень серьезно, ведь от правильно спроектированной системы будет зависеть экономия Вашего бюджета (теплопотери системы отопления неграмотного проектировщика, и таких, к сожалению, тоже не мало, могут быть просто колосальными), надежность системы и ее долговечность. Так что браться за самостоятельное проектирование системы отопления или водоснабжения лучше в случае, если Вы действительно уверены в своих силах и знаниях. А если нет, то придется один раз заплатить за качественный расчет, чтобы не переплачивать в последствии каждый деньги за ошибки внутри системы.

На чем получится сэкономить?

Варианты конечно же есть. Только не нужно этого делать на проекте. Один раз сэкономив, например, на проекте системы отопления, мы взамен получаем риск расплачиваться за это каждый сезон, приобретая в 2 раза больше топлива, чем на самом требуется для нашего дома.

Самостоятельный монтаж сэкономит уже немало и тут уж мы наверняка будем уверены в качестве выполненной работы и надежности нашей системы, ведь в отличие от не всегда честных и даже умелых наемных работников, систему для своего дома каждый сделает предельно аккуратно и качественно. Имея на руках готовый проект можно приступить к решению вопроса самостоятельного монтажа. Какие-то сверхзнания для этого точно не нужны, все что не знаем, можно без труда найти в Интернете, при отсутствии специализированного инструмента (например, сварочного аппарата для полипропиленовых труб) можно сделать выбор в пользу металлопластиковой трубы, для монтажа которой не требуется ничего выходящего за пределы обычного набора инструментов (ключи, плоскогубцы, отвертки, нож, ножовка), наверняка имеющегося в каждом доме.

Экономия при выборе материла и комплектующих систем отопления и водоснабжения. Никто не призывает гнаться за некачественной "дешевкой", без сомнения в избытке имеющейся в любом городе. Выбирая материалы для своего дома, мы в первую очередь думаем о надежности и долговечности нашей системы. Но и переплачивать вовсе необязательно. Пока российское производство набирает обороты, мы часто вынуждены приобретать европейские, американские или китайские товары, к которым также относятся и многие элементы систем отопления и водоснабжения, и в условиях довольно завышенных на данный момент курсов евро и доллара вопрос цены и выбора стоит особо остро.

Выбираем трубы. Как уже писалось, для более простого монтажа, который к тому же можно проделать самостоятельно, остановить свой выбор можно на металлопластиковых трубах. Но и здесь нас снова ждет вопрос выбора, ведь и металлопластиковые трубы имеют свои стандарты. Основных всего два - стандарт ЕВРО и, так называемый, азиатский стандарт, разница между которыми обусловлена толщиной стенок. И если у стандарта ЕВРО эта толщина равна 2 мм, то у аналогичной "азиатской" трубы - 2,5 мм.

Труба ЕВРО, как ясно из названия, широко и успешно применяется в Европе. Она немногим легче азиатского варианта и немногим более гибкая. Вопрос надежности того или другого стандарта можно опустить: оба вполне хорошо себя зарекомендовали в России и за ее пределами. Ну а учитывая себестоимость погонного метра, более тонкая труба ЕВРО заметно выигрывает.

Фитинги - складывающие прямые или слегка изогнутые (металлопластиковые трубы это позволяют, и в случае необходимости, могут быть изогнуты) участки труб в единую систему. В любой системе их довольно много, как и их общее разнообразие - муфты, угольники, тройники и т.д.

Для каждого стандарта труб нужны и свои фитинги, путать которые ни в коем случае нельзя. Труба ЕВРО требует для себя, так называемые, еврофитинги, которые так же широко представлены в нашем Интернет-магазине, а также на прилавках магазинов отопительной техники и водоснабжения "Теплоком" в Красноярске, Ачинске, Томске и Абакане. Для простого монтажа, провести который можно к тому же самостоятельно и без специализированного инструмента, наилучшим образом подойдут компрессионные фитинги. Примонтировать их можно с помощью обычного разводного ключа, без труда закрутив на месте среза трубы или труб. Труба в нужном месте режется поперечно с помощью ножовки. Компрессионные фитинги надежно обжимают трубу в месте стыка, в случае необходимости могут быть подтянуты обычным ключом, а также, в отличие от пресс-фитингов, использованы повторно. Без лишней скромности, цена на данные изделия в наших магазинах, а также Интернет-магазине Вас приятно порадует.

Заключение

Остановив свой выбор на металлопластиковых трубах и компрессионных фитингах для монтажа системы отопления, горячего или холодного водоснабжения, Вы значительно сэкономите выделяемый на эти цели бюджет и получите качественный, надежный и экономичный вариант.

Найти все необходимое для монтажа и ввода в эксплуатацию системы отопления или водоснабжения, заказать проект и, в случае необходимости, монтаж и пуско-наладку Вы всегда можете в специализированных магазинах отопления и водоснабжения "Теплоком" в Красноярске, Ачинске, Томске и Абакане.