menu
Каталог товаров

Котлы на твёрдом топливе для частного дома

17.10.2016 16:11

Отопительный котёл на твёрдом топливе остаётся одним из самых востребованных решений для создания эффективной системы отопления в собственном доме. Твердотопливный агрегат отличается проверенной производительностью, способен отопить дом или коттедж любой площади, а топливо к нему ― это доступный и распространённый ресурс, достать который не составляет труда.

Отопительный котёл не является печью в привычном понимании и отличается рядом особенностей. В стандартное устройство оборудования входят:

  • система для организации теплообменных процессов (камеры загрузки и сгорания, колосники, зольник);
  • водяная рубашка или теплообменник;
  • устройства для управления котлом (от обычной заслонки на дверце зольника и механического тягорегулятора до электронной системы управления);
  • система дымоотвода для удаления газа.

Существует ряд моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание при выборе котла на твёрдом топливе для частного дома:

  • каким будет наиболее предпочтительный тип твёрдого ресурса;
  • сколько времени вы готовы потратить на обслуживание и настройку работы котла;
  • какой будет площадь отапливаемого помещения.

Котлы на твердом топливе для частного дома

Как выбрать топливо

Современные котлы на твёрдом топливе для частного дома условно делятся на дровяные, угольные и пеллетные. Однако специализированные модели, подточенные только на один сорт твёрдого горючего, встречаются нечасто. Обусловлено это обычной причиной: только дрова или только уголь ― это не всегда удобно. Как правило, большинство моделей твердотопливных котлов могут сжигать несколько наиболее популярных и доступных вариантов. Предписанное топливо для котла играет важную роль в организации самого процесса горения, влияет на общую стоимость котла и эффективность его работы.

Топливо для твердотопливного котла в частный дом

Угольно-дровяные котлы на твёрдом топливе для отопления частного дома оборудованы вместительной топкой для закладки крупно фракционного угля и дров. Многие бытовые модели позволяют закладывать дрова длиной до 500–550 см и килограммы угля. Показателями эффективности в таком топливе выступают влажность древесины и сорт угля. Редко какой котёл сможет постоянно сжигать дорогой и высококалорийный антрацит по причине возможного образования налёта на стенках топки, поэтому производители предлагают бытовые котлы на твёрдом топливе для частного дома на более дешёвом и практичном буром угле, брикетах и дровах.

Пеллетные котлы представляют собой агрегаты, оборудованные топливным бункером, в который засыпаются гранулированные отходы древесины, биотопливо из отходов деревопереработки или сельскохозяйственного производства. При своей относительно высокой стоимости, пеллетные котлы на твёрдом топливе для отопления частного дома набирают всё бОльшую популярность. Пеллеты ― экологичное и эффективное топливо, которое повсеместно используется и встречается довольно часто. Твердотопливный котёл на пеллетах окупает себя в оптимальные сроки и исправно служит годами.

Отдельного внимания заслуживают теплоагрегаты со сжиганием мелко-фракционного угля. По своей конструкции они напоминают автоматические пеллетные котлы, однако, используют в качестве предписанного топлива уголь фракции 5–25 мм. Оставаясь дешёвым и доступным ресурсом, такой уголь отлично выделяет тепло и расходуется такими котлами крайне разумно.

Способы сжигания топлива

Способ сжигания топлива в котлах на твёрдом топливе для частного дома напрямую связан типом горючего. То, как котёл расходует твёрдый ресурс влияет и на стоимость теплоагрегата. Потратив больше или меньше средств на покупку котла, можно приобрести определённый набор возможностей. В отношении системы регулировки, котлы на твёрдом топливе для частного дома делятся на модели с прямым горением (классические), полуавтоматические модели и котлы с автоматическим сжиганием.

Котлы на твердом топливе на угле для частного дома

Традиционные или классические твердотопливные котлы:

  • сжигают уголь, топливные брикеты, поленья дров;
  • представляют собой наиболее бюджетный вариант;
  • энергонезависимы;
  • требуют ручной загрузки топлива;
  • позволяют управлять горением при помощи заслонки на дверце зольника или прямодействующего регулятора тяги (управляющие устройства могут идти в комплекте с котлом или приобретаться отдельно в зависимости от модели).

Полуавтоматические котлы на твёрдом топливе:

  • сжигают различные сорта угля, торфяные брикеты и дрова (как правило, для автоматического сжигания и ручной подачи топлива используется определённое, предписанное производителем топливо);
  • требуют наличия электроэнергии;
  • оборудованы камерой для ручной подачи топлива;
  • позволяют управлять горением посредством встроенной электроники, куда входит панель управления, наддувный вентилятор.

Автоматические котлы на твёрдом топливе для частного дома:

  • сжигают предписанные сыпучие сорта твёрдого топлива: уголь или пеллеты для автоматического сжигания. Могут топиться на дровах или средне фракционном угле, в случаях, когда автоматическая работа невозможна;
  • требуют наличия электроэнергии;
  • оборудованы камерой для ручной загрузки топлива;
  • оснащены мощной системой автоматики, позволяет настроить работу котла через панель управления и дозирует подачу топлива из бункера.

Как подобрать мощность котла для отопления частного дома

Мощность твердотопливного котла предполагает возможности теплоагрегата, обозначается в киловаттах и позволяет понять какое оборудование выбрать для отопления дома с определённой площадью. Усреднённо, 1 м2 площади потребует 100 Вт тепла; для каждых 10 м2 потребуется по 1 кВт (или 1000 Вт). Иными словами, для того чтобы понять какой мощностью должен обладать котёл для дома необходимо разделить общую площадь на 10: например, для обогрева коттеджа в 150 м2 потребуется твердотопливный котёл на 15 кВт. Приведённый пример лишь в самом общем понимании описывает как подобрать мощность котла для отопления частного дома. Для более детального подбора требуется консультация специалистов по отопительной технике и точные параметры помещения. Для того чтобы выбрать оптимальную модель котла в соответствии с текущими требованиями и задачами в отоплении вы всегда можете обратиться в любой магазин Теплоком или воспользоваться сервисами интернет-магазина.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.