menu
Каталог товаров

Как выбрать водонагреватель

02.09.2009 16:43

Как выбрать водонагревательКаждый раз, когда отключают горячую воду, большинство из нас обращается ко всем доступным способам исправить эту досадную ситуацию. В ход идет все подручное оборудование – чайники, кастрюли, ведра, кипятильники, горелки. Да что там говорить, при удачных погодных условиях, в хороший распогодистый день, можно попробовать нагреть воду и в тазике под солнцем. Но, увы, это не заменит полноценный комфорт, получаемый от горячей воды, когда минимум действий дает максимум результата. Для того, чтобы временное отсутствие горячей воды не стало ежегодной неприятной традицией, временем лишений, терпения и тратой этого времени, обратитесь к современному водогрейному оборудованию. Выбор водонагревателя относится к тем мероприятиям, которое можно провести как заранее, так и по мере возникновения проблем с горячей водой. И вот первый совет: выбирая комфорт – выбирайте качество и гарантии.

Сколько кипятить… в литрах

Прежде чем окунуться в море имеющейся на рынке сегодня водогрейной техники, обдуманно ответьте себе на вопрос: какие задачи будет выполнять водонагреватель. Эта отправная точка позволит сделать шаг навстречу именно той модели водонагревателя, которая, возможно, Вас уже ждет на витрине магазина. Дело в том, что великое множество техники для нагрева воды разработано для решения самых разнообразных задач. А способов работы всего два – от электрической энергии и с помощью газа. Электрические водонагреватели, по понятным причинам, далеко опережают газовые по популярности и распространены в большинстве городских квартир и загородных домов.

Существует простой способ определения того, как выбрать наиболее оптимальную модель проточного водонагревателя для индивидуального использования. В качестве эксперимента, необходимо использовать емкость среднего размера, таз или ведро. Включите душ и наполните емкость: время, за которое будет наполнено ведро, например 6 л за 1 минуту, определит текущие потребности в объеме воды и позволит предположить мощность для такой производительности водонагревателя.

Для нагрева необходимого количества воды для хозяйственных и небольших гигиенических целей (помыть посуду, руки, лицо, и проч.), стоит выбрать электрический водонагреватель проточного типа. Такие водонагреватели устанавливаются рядом с водозаборной точкой, например, раковиной в ванной или кухне, и моментально нагревают воду (для обозначения производительности “проточника” обычно пишут литров воды / в минуту). Нагретая вода на выходе из такого приборы достигает, в среднем, 60-70°С, при затратах времени 2-7 минут. Выбирая электрический водонагреватель “проточник”, обратите внимание на его энергозатраты: для быстрого нагрева воды требуется высокая мощность водогрея, от 3 до 27 кВт. Проточный водонагреватель до 12 кВт легко устанавливается в квартиру и подключается к розетке напряжением 220В. Если выбрать более мощный водонагреватель, стоит позаботиться о том, чтобы розетка выдавала напряжение в 380В.

Выбрать водонагреватель накопительного типа (бойлер) – значит комплексно обеспечить горячей водой всех потребителей. Принять ванну, душ, нагреть пару десятков литров воды для гигиенических и хозяйственных целей одновременно, и много другое, помогут электрические накопительные баки-водогреи (для выбора водонагревателя такого типа во главу угла ставится объем воды для нагрева в баке). Современные электрические водонагреватели обладают различной формой и изящным дизайном, их объем может варьироваться от 10 до 150 и более литров воды. При выборе водонагревателей бойлеров, консультанты рекомендуют отталкиваться от количества потребителей воды. Например, паре человек будет вполне достаточно водонагревателя на 50-70 литров. В то время, как семье из пяти человек может потребоваться бак до 200 л.

Выбирать электрический накопительный водонагреватель по объему следует из расчета количества водозаборных точек, где происходит одновременное использование горячей воды. Схематично-наглядно, накопительный водонагреватель может использоваться следующим образом:

Объем водонагревателя Количество человек Примеры использования водонагревателя
    *нажмите для того, чтобы увеличить изображения
10-15-30
литров
   
50-65
литров
 
80-100
литров
 
80-100-120
литров
 
100-120-150
литров
 

Пара слов о начинке

Выбирая водонагреватель, обратите внимание на то, какие преимущества своей продукции подчеркивает производитель. От материалов, из которых изготовлен водонагреватель, зависит и стоимость оборудования, и срок службы. Стандартные электрические емкостные водонагреватели состоят из бака, нагревательного элемента (ТЭНа), магниевого анода, теплоизоляции, термостата, предохранительного клапана и внешнего корпуса. Такие масштабные мировые компании-производители, как, например, Ariston (Аристон) или Thermex (Термекс) уделяют большое внимание исследованиям и разработкам конструкции своей водогрейной техники.

Thermex (Термекс) предлагает*:Thermex

  • Внутренний бак из аустенитной нержавеющей стали
  • Увеличенный магниевый анод для увеличения срока эксплуатации водонагревателей
  • Антибактериальное покрытие внутреннего бака “Биостеклофарфор”
  • Теплоизоляция из высокоплотного пенополиуретана
  • Технология защиты сварных швов от коррозии (технология “G.5”), и многое другое

* - наличие или отсутствие той или иной особенности варьируется в зависимости от модели

Ariston (Аристон) предлагает*:

  • Silver Protection - эксклюзивное покрытие внутреннего бака для защиты от коррозии и очищения воды
  • Защита сварных швов от коррозии. Разработка “Антиоксидная защита”
  • Сверхплотная теплоизоляция
  • Электронный термометр, и многое другое

* - наличие или отсутствие той или иной особенности варьируется в зависимости от модели

Плоские, круглые, квадратные…

Выбрать водонагреватель той или иной формы – решение, в равной степени, как индивидуального характера, так и особенностей установки данного оборудования. Если проточный водонагреватель обладает компактными размерами (длиной-шириной, в среднем, 150х300 мм), то техника накопительного типа может быть цилиндрической формы, плоской, прямоугольной и проч.

Водонагреватели накопительные цилиндрической формы, круглые – наиболее экономичные модели. Такая форма бойлера может занимать некоторое количество места, и, в целях его экономии, такие модели используются несколько реже, например, в небольших квартирах. Однако, если площадь ванной, туалета или бойлерной позволяет, такие водонагреватели греют воду не хуже моделей других форм.

Выбрать водонагреватель накопительный плоской формы – хит среди потребителей, может позволить себе каждый. Его форма позволяет, и сэкономить место, и отражает эстетическую сторону, которая обычно подчеркивается изящным дизайном. Плоские накопительные водонагреватели эргономично устанавливаются в ванной комнате или туалете, как на стену, так и в стенную нишу или шкаф.

Модели других форм, обычно, разрабатываются для решения узконаправленных задач. Чаще всего, этими задачами являются максимальная экономия места и упрощенный монтаж. Примером служат небольшие водонагреватели квадратной прямоугольной формы и проч.

На стену или на пол

Объем водонагревателей в некотором отношении влияет на его рабочее положение и здесь производители предлагают множество различных решений.

Проточный и накопительный водонагреватели небольшой производительности и объемов, как правило, располагаются в достаточной близости к водозаборной точке – например, раковине. Некоторые водогреи накопительного типа на 10-40 литров могут быть разработаны специально для использования на кухне и устанавливаются над или под раковиной. Встречаются прямоугольные компактные модели формы, близкой к квадратной, со скругленными углами. Выбрав такой водонагреватель, необходимо обеспечить его настенное размещение.

Емкостные накопительные приборы располагаются также на стенах или в нише стен, для наиболее удобного использования.

Наконец, водонагреватели промышленного типа, в большинстве своем, устанавливаются непосредственно на пол ввиду большого объема. Такие водогреи выбирают для ГВС в промышленных или больших административных зданиях.