menu
Каталог товаров

Как выбрать твердотопливный котёл

20.09.2020 17:00

Эффективное частное отопление — задача, для решения которой можно предложить целую сотню вариантов. Котлы от современных производителей настолько универсальны и технически удобны, что могут отопить любое помещение с применением любого доступного вида топлива: дизеля, масла, газа, электричества или твёрдых сортов горючего. Во всём этом списке твердотопливные котлы занимают особое место — эти модели исключительно комфортны и просты в применении, сжигают практически любой сорт твёрдого топлива и производятся в различных вариациях под любое здание. Правильный выбор твердотопливного котла позволяет настроить действительно эффективное тепло в доме и создать по-настоящему индивидуальные комфортные условия.

Выбор котла по принципу работы

Твердотопливный котёл представляет собой технически усовершенствованную, осовремененную печь, но, в то же время, печью он не является. Если последняя нагревает воздух и работает максимально просто («растопил и подбрасывай дрова время от времени»), то котёл монтируется в сердце системы отопления и греет воду (или специальный теплоноситель). Нагреваемая таким образом вода проходит по трубам, расположенным по всему зданию, и делится теплом с радиаторами в каждой комнате. Для того, чтобы котёл исправно продолжал своё дело, ему необходимо топливо и периодический технический уход (как и любому другому отопительному оборудованию).

Принципиальная схема работы твердотопливного котла позволяет создавать на её основе современные и очень удобные модели с очень комфортными эксплуатационными характеристиками. А технологии обеспечивают значительную экономию топлива. Все твердотопливные котлы, выпускаемые на рынке сегодня можно условно разделить на 4 варианта:

  • классические;
  • пиролизные (или газогенераторные);
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Особенности классических твердотопливных котлов

Подавляющее большинство котлов классического типа сегодня — это удобные и простые котлы длительного горения. Продолжительное сжигание в самостоятельном режиме, как правило, составляет от 8–10 до 25–32 часов. При этом такой котёл не требует электроэнергии, очень легко загружается топливом и, при правильной организации системы отопления, требует к себе минимум внимания. Классический бытовой твердотопливный котёл длительного горения — идеальное решение для небольшой системы отопления собственного дома, где требуется постоянное тепло, простота и порядок. Варианты топлива для классического котла — все доступные на сегодняшний день: уголь, дрова, торф, брикеты и другие подобные.

Классический твердотопливный котел НМК

Особенности пиролизных твердотопливный котлов

Пиролизные котлы (прозванные также газогенераторными) относятся к одним из самых эффективных и экономичных моделей, так как используют в своей основе пиролизную технологию сжигания твёрдого топлива. Её суть заключается в том, что котёл не просто сжигает дрова, но и практически полностью сжигает дымовые газы, исходящие от горения. Камера горения в котле является закрытой, что исключает попадание лишнего воздуха и быстрое горение: дрова тлеют и максимально отдают всю возможную энергию. Дожиг дымовых газов позволяет выработать дополнительное тепло. В результате топливо сгорает максимально медленно и эффективно, а также экологично (за счёт дожига дымовых газов). Для работы такого котла требуется электроэнергия, так как поток воздуха для всех процессов сжигания в камере горения регулирует наддувный вентилятор. Пиролизные модели работают только на одном сорте твёрдого топлива — сухой древесине в виде поленьев.

Пиролизный котел Holz Master

Особенности полуавтоматических твердотопливных котлов

Полуавтоматические твердотопливные модели — весьма популярное оборудование с широким спектром применения: они отлично служат как в бытовом отоплении, так и в больших зданиях. Котлы полуавтоматы сжигают топливо с теми параметрами, которые необходимы для тепла в конкретной системе отопления. Для правильного процесса горения учитывается множество различных настроек от температур до работы отдельных механизмов. За всеми процессами следит самостоятельная встроенная электронная система управления. Именно она и позволяет котлу являться полуавтоматическим, так как от владельца требуется лишь загрузить топливо в котёл. К возможным сортам топлива, которые можно сжигать в полуавтоматической модели относятся практически все варианты, такие как: кусковой и фракционный уголь, древесина, брикеты и другие (в зависимости от модели).

Полуавтоматический котел Zota Magna

Особенности автоматических твердотопливных котлов

Автоматические котлы на твёрдом топливе — наиболее эффективные и удобные установки, которые производятся сегодня на мировом рынке. Эти технологичные и комфортные модели могут применяться для отопления любого здания. Котлы–автоматы очень любят за высокое качество работы и наибольший комфорт в пользовании. Эксплуатация котла требует от владельца лишь несколько несложных усилий: загрузить топливо во встроенный бункер, ввести необходимые настройки электроники и иногда производить технический уход. Всё остальное котёл сделает самостоятельно. Авто–котлы требуют электроэнергии (для работы системы управления), оснащены собственной системой подачи (в виде шнека) и мощной системой безопасности (в виде множества датчиков). Благодаря технологиям, работа котла является максимально отточенной, эффективной и безопасной. Котлы–автоматы сжигают только рассыпчатые сорта твёрдого топлива: фракционный уголь, пеллеты, а также гранулированные отходы сельскохозяйственного производства.

Автоматический котел Tis

Рекомендации по выбору котла по принципу работы

1. Выбирая котёл для своей системы отопления, необходимо представлять сколько времени и сил вы готовы потратить на его обслуживание.
2. Полноценная эффективность оборудования может быть связана с постоянным наличием электроэнергии — этот момент важно учесть заранее. 
3. Несмотря на то, что список возможного топлива для работы в большинстве моделей является достаточно широким — важно знать, какое топливо может быть наиболее доступным в каждом конкретном случае. 

Выбор котла по топливу

Топливо для твердотопливной модели — важнейший фактор, который необходимо учитывать при выборе своего варианта. Топливо является именно тем ресурсом, который будет требоваться постоянно.

Рассматривая источники топлива, необходимо учитывать его стоимость, доступность в любое время года и качество. Каждая модель разрабатывается под один или несколько сортов твёрдого топлива. Технические документы моделей подробно раскрывают какой сорт топлива является предписанным, а какой — резервным. Так, например, котёл может быть разработан для сжигания угля, но в его отсутствие могут использоваться дрова, что очень удобно при нештатных ситуациях. Применение резервных сортов может незначительно сказываться на эффективности работы (то есть выработке тепла), однако, в большинстве случаев это не является критичным.

Отдельного внимания заслуживают твердотопливные модели с альтернативным источником энергии, к которым смело можно отнести котлы с возможностью подключения электро-ТЭНов. Такие котлы поддерживают положительную температуру теплоносителя в ситуациях, когда твёрдое топливо недоступно, что является очень удобной функцией для современных систем отопления. Помимо запасного «электротоплива», нередко можно встретить модели, которые также позволяют сжигать газовое или дизельное топливо. Эта особенность определяет твердотопливные модели как комбинированные. Подобные модели могут иметь уже встроенные устройства для сжигания другого вида топлива или же могут быть модифицированы для этих целей (с помощью установки дополнительного оборудования — горелок).

Рекомендации по выбору котла по виду топлива

1. Выбор правильного сорта твёрдого топлива позволит сэкономить значительную сумму финансов, обеспечит приемлемую экологичность работы, а также поддержит оборудование в рабочем состоянии максимально продолжительный период. 
2. Во многих случаях комбинированные твердотопливные модели позволяют отапливать дом с бОльшим комфортом, что связано с их расширенным топливным функционалом. Если в распоряжении владельца дома есть возможность использовать топливо другого сорта, то к таким комби-моделям можно присмотреться повнимательнее. 

Выбор котла по мощности площади отопления

Название каждой модели твердотопливного котла включает в себя цифровое обозначение, которое говорит о максимальной мощности модели. Мощность отвечает за то, сколько тепла может выдать котёл и какую площадь сможет обогреть.

Для примерного понимания используют следующую схему: каждый киловатт мощности позволяет отопить примерно 10 м2 здания. Таким образом, чтобы обеспечить теплом помещение, например, в 300 м2 потребуется котёл мощностью в 30 кВт.

Конечно, подобные расчёты не могут дать полностью универсальный ответ на вопрос о том, какими возможностями должен обладать котёл под каждую конкретную систему отопления. Однако таким образом можно составить очень близкое к правде понимание. Для того чтобы подойти к выбору мощности котла более детально требуется ряд данных о конкретной системе здания и отопления (высота потолков, плотность теплоизоляции, количество окон, этажность здания и другое).

Рекомендации по выбору котла по мощности

1. Производитель указывает максимальную мощность котла при сжигании предписанных сортов твёрдого топлива. Таким образом мощность котла может быть ниже при применении топлива резервного назначения или несоответствующего качества. 
2. Знание площади и примерных архитектурных параметров дома позволит довольно быстро определиться с тем, какая модель котла подойдёт лучше всего. С этим вопросом поможет также определиться консультант торговой точки. Более подробный анализ мощности модели может дать специалист по проектированию систем отопления. 

Выбор котла по функциональным возможностям

Каждая твердотопливная модель представляет собой продуманную и лаконичную конструкцию, готовую к применению уже в базовом комплекте. При этом большинство производителей предлагают дополнительные функции, которые позволяют эксплуатировать котёл с наибольшим комфортом.

В зависимости от модели, котёл может быть оснащён:

  • дополнительными устройствами управления (регулятор тяги для классических моделей, электронные устройства дистанционного управления для автокотлов и котлов-полуавтоматов);
  • оборудованием для использования альтернативных источников топлива (электрические ТЭНы, горелки для газа или дизеля);
  • дополнительными устройствами безопасности, которые обеспечивают максимальную защиту котла в работе).

Вышеперечисленные опции могут быть приобретены дополнительно, если к этому располагает конструкция котла и есть предложение от производителя.

Помимо этого, подавляющее большинство твердотопливных моделей поддерживает установку оборудования для контура горячей воды, который, в свою очередь, позволяет наладить горячее водоснабжение дома. Для данной целм устанавливается бойлер косвенного нагрева.

Рекомендации по выбору котла по дополнительным функциям

1. Выбирая ту или иную модель твердотопливного котла, можно всегда быть уверенным в том, что вы получите современное и эффективное решение, которое легко можно настроить под свои требования — возможности практически каждого котла могут быть расширены и дополнены. 
2. При выборе котла, подумайте о том, что может потребоваться от него, помимо основных функций. За счёт большого разнообразия встраиваемых устройств, отопление таким котлом может превратить сложную задачу в лёгкую и удобную систему, которой можно будет пользоваться многие годы. 

Принимая решение о покупке твердотопливного котла, всегда можно быть уверенным в том, что вы получите качественную технику, которая обладает всеми необходимыми функциями. Детальный разбор каждой модели может обеспечить специалист — Теплоком рад предложить помощь в выборе. Любой ответ на вопрос по выбору твердотопливного котла можно получить у консультанта в магазинах Теплоком или обратившись по номеру телефона Теплоком — 8-800-333-57-79.