menu
Каталог товаров

Как выбрать тепловую пушку

01.01.2010 09:10

Выбираем тепловую пушку.

В поисках быстрого и доступного тепла, мы чаще обычного обращаем внимание на конвекторы, обогреватели, различные теплогенераторы, которые могут без задержек помочь решить сложившуюся задачу. Обычный обогреватель, каким бы передовым или эффективным он ни был - не сможет обогреть целое помещение. В этом случае нужен мощный, производительный и компактный прибор, желательно за приемлемую цену. Это тепловая пушка. О том, как выбрать тепловую пушку и разобраться с ее требованиями и характеристиками и есть данная статья.

Тепловая пушка

Где используется тепловая пушка

Срочно нужно обогреть помещение? Или Вы хотите сохранить товары на складе в целости и сухости? Разморозить гараж или отопить строительное помещение и участок? Вы хотите купить тепловую пушку под ваши нужны? Значит Вы на верном пути, именно такое оборудование позволит решить эти и другие подобные задачи. Тепловые пушки генерируют тепло за счет сжигания топлива. Теплый воздух, который моментально согревается тепловой пушкой, быстро распространяется по помещению. Самое время затронуть тему устройства тепловой пушки.

Устройство тепловой пушки

Тепловая пушка, как быстрый по производительности прибор, отличается простой и эффективной конструкцией, которая и позволяет достигать необходимого результата в отоплении и служить Вам годами. Большинство теплогенераторов данного типа выполняются в гладком металлическом корпусе вытянутой цилиндрической формы для того, чтобы иметь направленное действие. С одной стороны теплогенератор выдает мощный поток теплого воздуха, с другой стороны пушка обладает отверстием для проникновения воздуха окружающей среды. Во внутреннее оснащение тепловой пушки входит воздухонагреватель, вентилятор, электродвигатель; жидкотопливные тепловые пушки снабжены насосом, топливным фильтром и баком. Что касается принципа работы теплогенератора, то здесь тепловые пушки различаются по прямому и непрямому нагреву.

Тепловая пушка прямого нагрева

Тепловые пушки прямого нагрева отлично согревают помещение, разумно экономят топливо и являются достаточно самостоятельным оборудованием. Техника обладает открытой камерой сгорания и работает на жидком топливе и снабжена топливным баком. Тепловая пушка легко транспортируется, так как обладает небольшими размерами и весом, а некоторые модели оснащены небольшими колесами для легкой перевозки пушки с места на место. Основным и определяющим отличием пушки прямого нагрева является ее конструкция – выхлопные газы от сгорания топлива направлены прямо в помещение, которое она греет. При очевидном недостатке, такая тепловая пушка обладает широкой сферой применения. Ее очень удобно использовать для просушки складов, ангаров и гаражей. Она успешно используется для сохранения сухости продуктов, которым это требуется. Конечно, присутствие человека в таком помещении весьма не рекомендовано и даже не требуется. Современные тепловые пушки прямого нагрева обладают полноценной системой безопасности, которая останавливает работу оборудования при перегреве или форс-мажорной ситуации. Итак, что вы получаете при покупке тепловой пушки прямого нагрева? Безотказную и автоматизированную работу теплогенератора, 100% эффективности и всегда теплое помещение с сухими продуктами или чем либо другим.

Тепловая пушка непрямого нагрева

Тепловые пушки непрямого нагрева подходят для использования в помещении в котором есть люди. Эти безопасные устройства оснащены патрубком и дымоходом, через которые выхлопные газы остаются на улице. Тепловые пушки непрямого нагрева обладают закрытой камерой сгорания и отверстием для поступления наружного воздуха для того, чтобы поддержать горение топлива внутри пушки. Теплогенераторы непрямого нагрева также обладают необходимым набором функций системы безопасности и контроля. Преимуществами оборудования с непрямым нагревом являются возможности тепловой пушки с прямым нагревом плюс вы можете находиться в одном помещении с этой отопительной техникой.

Как рассчитать мощность тепловой пушки

Для того, чтобы определиться с мощностью тепловой пушки и рассчитать ее с максимально приближенными к реальности требованиями – не нужно знать ничего сложного. Тепловая мощность генератора складывается из расчета трех составляющих: объема помещения, которое необходимо отопить; разницы температур между климатом внутри и снаружи помещения и качеством теплоизоляции помещения. Во время подбора тепловой пушки, Вы также можете обратить внимание на наличие или отсутствие вентиляции, а также на возможность подключения тепловой пушки к электросети именно в Вашем конкретном помещении. Об этом будет сказано ниже.

Итак,

  1. Выясните объем помещения, в котором Вам бы хотелось, чтобы было тепло. Объем производится по формуле Ширина х Длина х Высота, где конечная цифра будет измеряться в кубических метрах (м3, или куб.м). Объем помещения – это буква V в нашем расчете.
  2. Определитесь с температурным “плюсом”, который вы хотите внутри помещения (t1). Подсчитайте среднюю температуру снаружи здания(t2). Отнимите от желаемой температуры внутри – реальную температуру снаружи и Вы получите цифру, которая станет буквой ΔT в рассечете мощности тепловой пушки.
  3. Последней переменной расчета является коэффициент рассеивания тепла – K, который позволяет уточнить уровень и качество теплоизоляции, особенности конструкции и ее утепления. Приблизительный коэффициент “качества здания” берется, исходя из следующих цифр и значений:

 

К = 3,0-4,0 — Теплоизоляция отсутствует: тонкая деревянная конструкция, конструкция из металлического листа без какой-либо теплоизоляции.

К = 2,0-2,9 — Слабая теплоизоляция: конструкция помещения выполнена в виде одинарной кирпичная кладки, упрощенной конструкции окон и крыши.

К = 1,0-1,9 — Средняя теплоизоляция: стандартная конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей.

К = 0,6-0,9 — Высокая теплоизоляция: улучшенная конструкция, кирпичные стены с двойной теплоизоляцией, изолированные окна, пол и крыша из высококачественного теплоизоляционного материала.

Конечная формула для расчета мощности тепловой завесы:

V x ΔT x K = ккал/ч

В качестве примера можно взять небольшой склад, который необходимо отопить. Объем склада: 12 м (ширина) х 9 м (длина) х 3 м (высота) = 324 м3. Реальная температура снаружи -8 °С, желаемая температура внутри +23 °С, таким образом ΔT = 23-(-8) = 32°C. Здание обладает незначительной теплоизоляцией и приблизительный коэффициент составит 2,0.Результат расчета равен = 324 х 32 х 2,0 = 20736 ккал/ч.

Для того, чтобы перевести калории в кВт (т.е. в единицу измерения мощности отопительного оборудования), пригодится знание того, что:

ккал/ч = 1,163 Вт

А следовательно, 1 кВт = 860 ккал/ч

Таким образом, минимальная мощность тепловой пушки, которая потребуется для отопления нашего склада ~24 кВт.

Как выбрать тепловую пушку

Из чего же складывается выбор оптимальной тепловой пушки:

  1. Определите для себя: какие задачи решает тепловая пушка в Вашем случае. Это может быть весьма широкий спектр возможностей (обогрев открытых участков пространства, отопление строительных площадок, вентиляция помещения, просушивание помещения, прогрев гаражей, разморозка тепловых магистралей, обогрев ангаров и складов, прогрев смерзшего грунта, прогрев автомобиля и др.) или же одна-две задачи.
  2. Обратите внимание на топливные ресурсы, которыми Вы располагаете. Исходя из вида топлива, выбор тепловой пушки становится более ясным.
  3. Уточните тип помещения, который будет отапливаться: если планируется отопить помещение, в котором будут находиться люди, - то подойдет тепловая пушка с непрямым нагревом. В других помещениях, таких как склады, ангары и другие строения, где люди не должны находиться, используйте тепловую пушку прямого нагрева.
  4. Произведите расчет мощности тепловой пушки, исходя из объема помещения, температурных особенностей и качества строения (теплоизоляции и утепления).