menu
Каталог товаров

Как выбрать скважинный насос для автоматического водоснабжения

10.12.2020 14:55

Собственный источник бесперебойного водоснабжения из скважины или колодца — система хоть и не без сложностей, однако с рядом бесспорных преимуществ, ради которых можно все эти сложности преодолеть. Главным помощником в такой системе становится погружной насос: его правильный выбор гарантирует отличную продуктивность частного автоматического водообеспечения.

Как выбрать скважинный насос

Основные особенности скважинного насоса

Насосные агрегаты для скважины имеют конструкцию вытянутого цилиндра, выполненного из нержавеющей стали. Верхнее окончание оборудовано петлей для крепления троса; нижнее — всасывающим отверстием (некоторые модели скважинных насосов могут иметь всасывающее отверстие сверху). Такое строение насоса обусловлено условиями эксплуатации: узкий скважинный насос помещается внутрь глубокой узкой выемки в земле. Важно понимать, что скважинный насос всегда устанавливается в вертикальном положении. Особенности применения также вносят ещё одну важную характеристику в описание насосов — все подобные агрегаты являются «погружными» или «глубинными».

Существует два варианта скважинных моделей согласно «начинке» и принципу действия:

  • центробежный: организует выкачивание воды через мощное вращение спиральных колёс, встроенных внутри насоса одно над другим. Перемещение воды вверх происходит посредством центробежной силы, создаваемой усилием спиралей. Количество рабочих колёс может варьироваться от 1-4 и более, где каждое вышестоящее колесо создаёт бОльшую силу для выкачивания воды наверх. В зависимости от этого количества, скважинный насос могут называть «двухступенчатым», «трёхступенчатым» и тому подобное;
  • вибрационный: говорит о том, что всасывающий механизм насоса выполнен из электромагнитного блока и вибратора. Электромагнит обеспечивает необходимый уровень частотных колебаний, что заставляет двигаться поршень («вибрировать») и выкачивать воду.

Конструктивные особенности определяют условия эксплуатации, срок службы и стоимость каждого агрегата. Оба варианта насосов имеют свои преимущества и недостатки, которые при правильном выборе модели, позволяют эффективно применять насос на своём участке.

Центробежные скважинные насосы:

  • отлично подходят для выкачивания воды из глубоких (вплоть до артезианских скважин);
  • отличаются высокой производительностью;
  • могут использоваться для скважин с самыми различными особенностями;
  • исправно служат до 5 и более лет (при достаточно частом использовании).

Скважинный насос Ladana

Скважинный насос Ladana QGD 1,2-50-0,37 S
 

Вибрационные скважинные насосы:

  • обладают сравнительно невысокой производительностью;
  • применяются для непродолжительного выкачивания воды (например, для полива);
  • недорого стоят.

Вибрационный насос Ручеек

Погружной насос Ручеек-1 с верхним забором воды (провод 15 м)
 

Современные модели производятся в 3-х возможных диаметрах, что напрямую влияет на выбор: насос должен правильно умещаться в узкой скважине и также правильно работать. Погружные скважинные насосы выпускаются с диаметрами:

  • 3 дюйма (эквивалентно 75 мм);
  • 4 дюйма (= 99-100 мм);
  • более 4 дюймов.

Краткое знакомство с основными особенностями скважинных насосов позволяет лучше понять исследуемый предмет для верного подбора модели. Однако, не менее важное значение имеют условия эксплуатации.

Особенности скважины

Источник воды (его физическая конструкция) — непосредственно скважина — в значительной степени влияет на рабочие требования и возможности насоса. Скважины не могут быть одинаковыми, так как бурятся в различных местах, с различной глубиной и организуются в зависимости от особенностей почвы и уровня полезного водоносного слоя. По этой причине наиболее правильным решением является сначала — выяснить наилучшее расположение скважины на своём участке, её бурение, и только затем выбор подходящего скважинного насоса.

Важно понимать:
бурение скважин — мероприятие, которое стоит доверить профессиональной организации. Создание скважины всегда сопровождается ведением технических документов и паспорта, в которых указываются её уникальные характеристики. Соблюдение строгих правил, которое могут гарантировать только профессионалы, позволяет избежать множества ошибок и создать по-настоящему качественную систему. 

Конструкция скважины

Водоносный резервуар пробуривается на ту глубину, которая содержит качественную воду, пригодную для решения необходимых на участке задач, а в большинстве случаев и для питья (что является ещё одной причиной обратиться в специализированную организацию по бурению таких колодцев). Диаметр отверстия всегда является узким и составляет обычно от 100 до 150 мм. Важным условием в диаметре скважины является то, что между стенками скважинной трубы и стенками насоса должно оставаться свободное пространство с радиусом от 10 до 30 мм: насос не должен быть слишком узким или слишком широким. На поверхности отверстие созданного углубления оборудуется по типу колодца и служит защитой от попадания мелких предметов, осадков, листьев, камней и прочего. Часто для этих целей используют бетонный оголовок и крышку. Подобная конструкция позволяет также защитить скважину от элементарного воровства.

Возможности скважины

Несмотря на то что глубокие почвенные слои обладают довольно большим запасом водоносного объёма, скважина не является постоянно наполненным источником: она опустошается и наполняется по мере работы насоса. Для определения такой производительности колодца существует термин — «дебит скважины».

Этот «дебит» позволяет понять сколько воды можно выкачать из колодца за один подход или за одну единицу времени. Знание этого параметра также важно понимать для того, чтобы исключить работу насоса «всухую». Несмотря на то, что большинство современных моделей оборудованы защитой от «сухого» хода, не стоит провоцировать возникновение нежелательных ситуаций.

Второй, не менее важный показатель скважны — это уровень воды. Он бывает динамическим и статическим. Под статическим уровнем воды понимается объём жидкости в состоянии, когда насос не работает. В динамическом состоянии положение воды рассматривается как объём, который остаётся во время работы насоса. Уровень воды также варьируется в зависимости от погодных и иных климатических условий: в резервуаре этот уровень может быть выше или ниже в зависимости от, например, количества осадков и температурных колебаний в течение года. По этой причине скважинные насосы стараются устанавливать чуть ниже минимальной отметки воды, чтобы захватить водоносный слой даже во время «отливов». При этом, при установке насоса рекомендуется сохранять расстояние между дном и насосом от 40 см до 1 м.

Точный расчёт «дебита скважины» — задача специалистов, которые рекомендуют выбирать насос с производительностью на 5-10% ниже скважинного дебита, чтобы сохранять баланс при заборе воды.

Особенности перекачиваемой жидкости

Устройство скважинного насоса является довольно чувствительным к качеству перекачиваемой жидкости. Под качеством воды в этом контексте понимают плотность взвешенных частиц в виде песка или других почвенных отложений. Современные насосы для скважин оснащены фильтрами для первоначальной очистки воды, однако это не умаляет требований по чистоте жидкости в её первозданно выкачиваемом виде. Требования к воде также касаются температуры перекачиваемой жидкости: она должна составлять не более +35С.

Основные технические характеристики при выборе скважинного насоса

Все погружные колодезные насосы обладают такими же эксплуатационными характеристиками как насосы с другим направлением службы — это производительность (или расход — измеряется в литрах в секунду/минуту) и напор (обозначается в метрах).

Под производительностью понимают объём выкачивамой воды за определённый промежуток времени. Напор подразумевает высоту, на которую насос позволяет подтолкнуть необходимый объём воды до точек разбора.

Для того чтобы понять какой должна быть производительность насоса, необходимо иметь примерное представление о том, сколько воды расходуется в здании в течение суток. Существуют некие усреднённые показатели: принято считать, что средний объём потребления воды одним человеком в сутки составляет около 1 м3 (1000 л). В это значение не входят иные процедуры, не относящиеся ко внутридомовым (такие как полив сада, например, или мойка машины), поэтому исходя из этих параметров подсчитывать расход насоса довольно неправильно.

Производительность насоса должна покрывать необходимость в воде от нескольких точек водоразбора, которые могут запускаться одновременно. Специалисты рекомендуют выбирать насос с производительностью не менее 50% от необходимого объёма потребляемой воды.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: если в определённые часы в доме могут работать 2 крана (10х2 л/мин), душ (12 л/мин) и стиральная машина (12 л/мин), то модель насоса должна обеспечивать не менее 22 л/мин (это 50%) или все 44 л/мин (что предполагает наивысшую нагрузку). При этом периоды пиковых нагрузок насоса не должны превышать дебит скважины: всегда важно сохранять баланс и учитывать его на будущее.

Вторая характеристика скважинного насоса — напор — высчитывается исходя из особенностей скважинной системы и представляет формулу:
(Гс+Р+Вд)х1,5 = напор, где

  • Гс — это глубина скважины (в метрах);
  • Р — расстояние между скважиной и домом (в метрах, вертикальное и горизонтальное);
  • Вд — высота до самой высокой точки подачи воды (в метрах, в доме);
  • 1,15 — коэффициент сопротивления воды (параметр представлен для расчёта сопротивления в трубах; при дополнительном использовании гидроаккумулятора этот параметр может разниться).

Например, для насоса, погруженного на глубину 20 метров и подъёма воды на высоту 6 метров, с расстоянием до дома в 10 метров, напор составит 41,4 м. С учётом различного уровня давления в различных водоразборных точках, напор насоса рекомендуется подбирать с запасом в 10-15%.

Дополнительные технические характеристики скважинных насосов

Помимо известных параметров по расходу и производительности, глубинные скважинные насосы классифицируют и по другим параметрам, к которым относятся:

высота подъёма. То есть количество метров, на которые насос способен поднять воду с учётом определённого давления в системе. Эта характеристика указывается в паспорте изделия и рассматривается как одна из важных при выборе модели.

Глубина погружения. Подразумевает допустимый метраж помещения насоса непосредственно в воду.

Уровни и разновидности защиты. Являясь во всех случаях электрическим устройством, конструкция насоса может позволить себе несколько уровней безопасности и защитных устройств. К наиболее распространённым относятся: защита от перегрева и «сухого» хода.

Встроенные фильтры. Позволяют применять насосную выкачку воды не очень хорошего качества; их степень фильтрации указывается в паспорте изделия. Важно обратить внимание на то, что некоторые современные насосы не обладают встроенными фильтрами, что обязывает применять с водой только определённого качества.

Выбор скважинного насоса для собственной автоматической системы водоснабжения требует времени в том, чтобы разобраться в технических тонкостях — ведь каждая система уникальна. Несмотря на то, что современные модели позволяют покрыть практически любые требования любых частных систем, довольно часто может требоваться помощь специалиста. Магазины Теплоком предлагают воспользоваться советами и рекомендациями консультантов, а также интернет-каталогом. Мы также с готовностью ответим на любые вопросы по выбору скважинного насоса под ваши требования по номеру бесплатной линии магазинов 8-800-333-57-79.