menu
Каталог товаров

Как выбрать расширительный бак

30.09.2020 16:00

Отличная работоспособность любой системы (отопления или водоснабжения) напрямую связана с правильным выбором предохранительных устройств. К такому типу защитного оборудования относятся расширительные баки, основная функция которых заключается в том, чтобы беречь эксплуатационные ресурсы насоса и трубопровода. По этой причине к выбору расширительного бака для своей системы относятся очень внимательно с учётом всех индивидуальных особенностей.

Расширительные баки производятся в двух функциональных видах — это гидробаки (гидроаккумуляторы) для системы водоснабжения и экспанзоматы (баки для отопительных систем). Внешний вид изделий похож друг на друга; для удобства производители окрашивают внешний корпус изделий в красный (для отопления или горячего водоснабжения) или синий (для холодной воды) цвета. Баки изготавливаются в металлическом (стальном) корпусе с полой внутренностью; в моделях закрытого типа эта полость разделена резиновой мембраной на водное и воздушное пространства. При этом расширительные баки не являются взаимозаменяемыми и имеют строгую направленность использования (бак для отопления нельзя использовать в качестве бака для водоснабжения и наоборот).

Экспанзоматы для систем отопления

Основная функция экспанзомата — защитить трубопроводную систему от выхода из строя. Бак вбирает в себя излишний теплоноситель, нагреваемый для системы отопления, и, таким образом, предохраняет трубы от воздушных пробок. Именно за счёт применения бака, движение нагретой воды по трубопроводу и теплоотдача происходят эффективно.

Экспанзомат должен использоваться во всех системах: как с естественной, так и принудительной циркуляцией теплоносителя. В соответствии с разделением типов систем, расширительные баки отопления бывают:

  • открытыми (для простых энергонезависимых систем) с естественной циркуляцией теплоносителя и монтажом в верхней точке системы;
  • закрытыми со встроенной мембраной (баки–«мембранники») для систем с принудительной циркуляцией и монтажом в помещении котельной (которая находится на первом этаже или в подвальном помещении дома).

Расширительные баки (экспанзоматы) для систем отопления

Конструктивная разница между открытым и закрытыми баками — это наличие герметизации: в открытых баках мембрана отсутствует и воздух свободно проникает во внутреннее пространство. Во втором случае, в закрытом баке воздух никак не может соприкоснуться с воздухом окружающей среды, оптимизация уровня давления происходит автоматически. Многие современные модели оснащаются сменной мембраной, что позволяет разумно экономить затраты на техническое обслуживание и менять только рабочие детали, а не весь бак в целом, когда это необходимо.

Как выбрать расширительный бак для системы отопления

Несмотря на то что наиболее точные параметры по подбору экспанзомата может дать только специалист, можно примерно представить какими характеристиками должна обладать модель, подходящая под конкретную систему отопления. Перед выбором важно знать ответы на вопросы по следующим параметрам:

  • тип системы отопления (с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя);
  • место монтажа (верхняя или нижняя точка в доме);
  • рабочие характеристики системы (давление в различных механизмах системы);
  • необходимость в регулирующей автоматике.

Для того чтобы рассчитать необходимый объём экспанзомата, необходимо знать весь объём теплоносителя (в котле, радиаторах и трубах), который будет циркулировать по системе отопления. Для оптимальной продуктивности системы объём экспанзомата должен составлять не менее 10–15% от общего объёма всей жидкости в системе.

Гидроаккумуляторы для систем водоснабжения

Гидроаккумулятор представляет собой предохранительную металлическую ёмкость для защиты механизмов системы водоснабжения. Его основное назначение — поддерживать стабильное и постоянное давление в системе водопровода, защищать насос от частого и нецелесообразного включения, а также предохранять от гидроударов.

Конструкционные особенности гидроаккумулятора включают в себя металлический резервуар, внутри которого встроена резиновая мембрана. Расширительные баки, используемые для водоснабжения, изготавливаются как с пустым внутренним пространством, так и со встроенной мембраной (или грушей). Мембранные гидроаккумуляторы, используемые для питьевого водоснабжения, всегда оснащены мембраной из пищевой резины, которая никак не влияет на качество жидкости. А образующая кожух сталь всегда защищена от разрушительного воздействия воды.

Расширительный бак (гидроаккумулятор) для системы водоснабжения

Гидробак в работе содержит в себе некий объём воды (при выключенном состоянии насоса он составляет примерно от 30 до 50% водного отсека), что при постоянной эксплуатации системы водоснабжения (то есть включении кранов) приводит к следующему:

  • насос для подачи воды запускается только тогда, когда этот водяной объём заканчивается. В результате насос используется реже, а значит служит дольше;
  • запас воды в баке сохраняется в тех случаях, когда отключается электроэнергия и работа насоса невозможна. Объёма воды может хватить на некоторое время, пока работа электросети не восстановится;
  • гидроаккумулятор поддерживает стабильное давление в системе, что означает, что вода будет подаваться стабильно для нескольких точек водоразбора в доме;
  • применение гидробака защищает от гидравлических ударов в трубопроводной системе (то есть скачков давления) при включении насоса, что, тем самым защищает трубы системы водоснабжения.

Гидроаккумуляторы условно классифицируют по внешнему виду, который производится в различных модификациях для удобства монтажа. Таким образом среди существующих сегодня различают:

  • напольные гидробаки;
  • навесные гидроаккумуляторы;
  • плоские модели расширительных баков.
  • Все эти модели могут быть вертикального или горизонтального исполнения.

Функциональная классификация делит гидробаки на устройства для горячего и холодного водоснабжения (с корпусами красного и синего цветов).

  • Баки для холодного водоснабжения используются при температурах до +70С и могут работать в системах до 10 бар.
  • Баки для горячего водоснабжения работают с жидкостью температурой до +120С и с давлением в системе до 1,5 бар.

Как выбрать расширительный бак для системы водоснабжения

Правильный выбор гидроаккумулятора позволяет сохранить целостность системы, так как предохраняет насос от чрезмерно частых включений. Как и в случае с экспанзоматом, точный вариант бака сможет подобрать специалист; однако существуют критерии, по которым можно приблизительно понять в сторону какого варианта склонить свой выбор. К таким критериям относятся:

  • температура системы водоснабжения (с холодной или горячей водой);
  • объём воды в доме (который необходим каждому человеку каждый день);
  • количество точек водопотребления;
  • частота потребления (частота запуска воды в кране);
  • давление в системе;
  • тип установки (вертикальное или горизонтальное положение).

Современные производители предлагают множество различных объёмов баков для водоснабжения примерно от 25 до 1000 литров. При выборе такого устройства необходимо рассматривать именно тот объём, который подойдёт лучше всего по каждую конкретную систему. Примерный расчёт для бака при выборе составляет следующие рекомендации:

  • бак на 25 л. — 2–3 точки водозабора и производительность насоса 1,5–2 м3/ч;
  • бак на 50-80 л. — 3–5 точек водозабора и производительность насоса от 3,5 м3/ч;
  • бак на 100 л. — 6 точек водоразбора и производительность насоса не менее 5 м3/ч.

Приведённые выше примеры являются приблизительными, однако позволяют примерно представить образ необходимой модели. Наилучшие рекомендации для расчёта такого бака может предоставить специалист.

Выбор правильной модели расширительного бака для своей системы отопления или водоснабжения — решаемая задача, с которой можно легко разобраться самостоятельно или с помощью специалиста. Магазины Теплоком предлагают квалифицированную помощь в выборе модели именно под ваши требования. Выбрать расширительный бак и получить подробные консультации можно в любом магазине Теплоком, на страницах интернет-магазина, или по бесплатному номеру телефона магазинов — 8–800–333–57–79.