menu
Каталог товаров

Как выбрать печь-камин для своего дома

30.09.2020 15:45

Отопление печью-камином открывает для владельца дома целое множество бесспорных преимуществ: это красиво, эффективно и, главное — доступно любому желающему. Печь-камин — именно то оборудование, которое сочетает в себе самые востребованные функции и всегда выглядит максимально уютно.

Твердотопливные печи-камины получили широкое распространение среди владельцев загородного жилья благодаря отличной тепловой производительности и лёгкому намёку на самобытность. Объединяя в себе лучшие эстетические характеристики, печь подходит как для любителей каминов, так и для желающих приобрести хорошую отопительную печь. Выбирая подобное оборудование для своего дома, можно столкнуться с рядом небольших сложностей, однако, дальнейший разбор основных характеристик печей поможет легко преодолеть все затруднения.

Печи-камины для дома

Разновидности печей-каминов

Современные модели печей-каминов можно условно разделить на 2 категории, среди которых печи с естественным и длительным горением. Особенности тех и других очевидны из классификации: традиционные печи с открытой топкой чуть менее эффективны в отоплении и склонны выдавать больше дымовых загрязнений в процессе работы; печи с длительным горением также не лишены недостатков, однако, являются более продуктивными, экологичными и актуальными для современного отопления. Часто нельзя с полной уверенностью утверждать, какая из печей лучше или хуже — каждый вариант может сослужить отличную службу, если будет подобран в соответствии с условиями и требованиями эксплуатации.

Преимущества традиционных печей-каминов

  • большинство моделей сжигает эффективно сжигает различные сорта твёрдого топлива;
  • печь работает максимально просто и не требует к себе лишнего внимания;
  • размещённая в интерьере дома, такая модель смотрится лаконично, эстетично и очень уютно.

Недостатки классических печей-каминов

  • нерегулируемый процесс горения может приводить к неполному прогоранию топлива и образованию большого объёма сажи;
  • относительно большой выброс дымовых газов в купе с сажей и частицами горения может образовывать неприятные для экологии последствия;
  • традиционный способ сжигания топлива не позволяет печи обладать высоким КПД.

Преимущества печей-каминов длительного горения

  • продолжительное сжигание в печах происходит за счёт пиролизного метода — топливо не вспыхивает ярким пламенем, а равномерно тлеет, образовывая таким образом максимальный объём тепла;
  • система горения в печи позволяет сжигать не только дрова, но и выделяемые газы, что отлично сказывается на экологичных характеристиках эксплуатации;
  • печи-камины длительного горения представляют собой изделия с эффективностью, примерно в 3-4 раза большей, чем печи с классической схемой.

Недостатки печей-каминов длительного горения

  • более высокая эффективность печей с длительным горением определяет стоимость, которая может быть чуть выше, чем у печей с традиционным сжиганием, однако, этот относительный недостаток полностью окупает все преимущества использования.

Выбор печи по принципу работы

1. Будущая модель печи должна соответствовать требованиям в тепле: при этом ей необязательно быть дорогой или очень технологичной. 
2. Отдавая своё предпочтение той или иной печи-камину, держите в уме сколько времени и финансовых расходов вы готовы потратить на то, чтобы обслужить печь топливом и сколько времени будет продолжаться пребывание в доме. 

Материал конструкции

Современные печи-камины изготавливаются практически из всех пригодных для их конструкции материалов, наиболее популярными из которых являются сталь и чугун.

Чугунные печи-камины

Полностью чугунные печи представляют собой удивительно эстетичные конструкции, так как плавкость и прочность чугуна позволяет создавать по-настоящему интерьерные модели с оттенком «Ретро» или в современном дизайне. Чугунные печи-камины отличает:

  • длительный срок эксплуатации;
  • прочность, надёжность и цельность конструкции;
  • инертное остывание металла, которое приводит к тому, что печь долго делится теплом даже после того, как в ней перестали гореть дрова;
  • высокая теплоотдача и общая тепловыносливость моделей.

Чугунные печи-камины

Из недостатков выделяют относительно высокую цену на чугунные модели и обоснованно большой вес, однако все эти детали легко компенсируются отличной продуктивностью в работе.

Металлические печи-камины

Стальные металлические модели производятся из специальной котловой или подобной стали с необходимой толщиной, способной выдерживать высокие тепловые нагрузки. Для стальных печей-каминов характерны:

  • современный дизайн, который подходит для большинства интерьеров;
  • лёгкость конструкции (особенно очевидна в сравнении с чугунными аналогами);
  • лёгкая управляемость и более оперативная теплоотдача.

Стальные печи-камины

Стальные модели могут показаться менее долговечными в сравнении с печами из чугуна, тем не менее продолжительность и продуктивность отличной работы — параметр который можно поддерживать правильной эксплуатацией оборудования.

Печи-камины из комбинированных материалов

Печи-камины, изготовленные из обоих металлов (стали и чугуна), привлекательны тем, что объединяют в себе преимущества и тех, и других моделей:

  • внешний кожух из стали с чугунной топкой внутри одновременно делают конструкцию моделей более лёгкой и эффективной;
  • применение стали позволяет снизить стоимость печи, что, в итоге делает её более доступной для любого желающего;
  • помимо основного обрамления в стальной кожух, комбинированная печь-камин может быть изготовлена с применением дополнительных облицовочных материалов (натурального камня или керамики), что повышает эстетические свойства модели и позволяет выделять тепло в длительном режиме, безопасно и эффективно.

Комбинированные печи-камины

Выбор печи-камина по материалу конструкции

1. Чугунные печи отлично подходят для отопления дома средних размеров и рассчитаны на высокие тепловые нагрузки. 
2. Стальные печи по большей части хорошо служат в небольших домиках или для отопления отдельных помещений в доме. 
3. Печи, изготовленные комбинированным образом (из стали и чугуна) и те, и другие преимущества печей из «моно-материалов». 

Топливо для печей-каминов

Все изготавливаемые на сегодня печи-камины позволяют сжигать наиболее распространённые сорта твёрдого топлива, к которым относятся, дрова, уголь различных марок, топливные брикеты и тому подобное. Точная информация о том, для какого топлива разработана печь, указывается в технических документах на модель, к изучению которых стоит отнестись с должным вниманием.

Выбор печи-камина по топливу

1. Подбирая модель по тому или иному сорту твёрдого топлива, важно понимать, что любой из выбранных вариантов должен обладать необходимый качеством (это влияет как на качество горения, так и на работоспособности печи).
2. Применяемое топливо должно быть достаточно сухим для того, чтобы правильно прогореть и выдать весь возможный объём тепла.

Мощность оборудования

Основная функция печи-камина — отопление дома — рассчитывается исходя из мощности модели. Примерный расчёт возможностей печи-камина производится исходя из площади дома — 10 м2 пространства потребует 1 кВт мощности от печи. Таким образом, чтобы обогреть дом, например, в 300 м2 потребуется печь мощностью не менее 30 кВт.

Важно:
подобный примерный расчёт мощности печи никогда не может быть на 100% точным, так как не предусматривает множество вторичных, но важных параметров, таких как количество этажей в доме, количество окон, теплоизоляцию, другие возможные источники тепла и многое другое. Подробный анализ мощности необходимой модели может предложить специалист по проектированию отопления. Однако, приблизительный выбор модели уже можно сделать самостоятельно или обратившись к специалисту магазина отопительной техники. 

Выбор печи-камина по мощности

1. Мощность выбираемой модели не должна быть выше или ниже по возможностям, требуемым для отопления дома. Здесь работает правило: «больше/меньше — не всегда лучше». Неподходящая мощность печи может повлечь за собой неоправданные временные и финансовые расходы. 
2. Обогрев помещений в доме с печью не будет 100% равномерным (это связано с особенностями самого оборудования): сильнее всего будет прогреваться помещение, в котором непосредственно установлена печь; остальные комнаты будут также тёплыми, но чуть в меньшей степени. 

Внешнее исполнение печей-каминов

Главной отличительной особенностью любой печи данной разновидности является её внешнее исполнение, во главе которого стоит большая дверь с панорамным стеклом. Именно она производит впечатление камина, что добавляет необычайный уют в пространство, в котором установлена печь. Стекло всегда отвечает требованиям пожаробезопасности и является жаропрочным для того, чтобы выдерживать высокие нагрузки.

В зависимости от того, что предлагает производитель, стекольная вставка может обладать дополнительной функцией самоочистки, что позволяет ему оставаться прозрачным на протяжении множества применений печи.

Дополнительные особенности печей-каминов

Помимо основной функции, практически каждая современная модель печи-камина сконструирована с рядом дополнительных удобных возможностей, которые очень комфортны в ряде случаев:

  • встроенная варочная плита (позволяет согреть пищу или воду. Работает от естественного пламени огня и, как следствие, отличается быстрым нагревом);
  • встроенный рассекатель пламени (для равномерного прогрева стенок печи и эффективной теплоотдачи);
  • выдвижной зольник (для оперативной очистки печи);
  • дополнительные дверцы для регулировки поступающего воздуха;
  • дополнительные отсеки для хранения различных необходимых предметов;
  • отдельный ящик для хранения дров (располагается в нижней части печи, эстетично и самобытно смотрится, а также позволяет быстро найти и подбросить дрова);
  • интерьерные модели (созданы с повышенным вниманием к эстетической составляющей и разработаны с видом на огонь с нескольких сторон).

Печи-камины с дополнительными опциями

Отопительные печи-камины от современных производителей — это всегда качественное оборудование, разработанное для удовлетворения практичных и эстетических потребностей. Зная основные особенности таких печей, можно смело заняться выбором наиболее подходящей модели. Наиболее точную информацию о той или иной печи можно всегда узнать у специалиста Теплоком. Мы всегда рады предложить помощь в любом из магазинов сети, на сайте интернет-магазина или по номеру телефона нашей бесплатной линии — 8-800-333-57-79.