menu
Каталог товаров

Как выбрать автоматическую насосную станцию

20.09.2020 17:00

Постоянное наличие воды в частном загородном доме является, пожалуй, одним из важнейших условий для нормальной и комфортной жизни. Среди различных вариантов решения этой задачи есть техника, которая позволяет практически идеальным образом организовать водоснабжение — это автоматические насосные станции. Будучи весьма популярным оборудованием, такие насосные установки изготавливаются в большом количестве наименований и выбор конкретной модели может заставить «поломать голову». Однако, небольшой обзор особенностей этих устройств позволяет легко определиться с тем, какая именно автоматическая насосная станция подойдёт именно вам.

Как работает насосная станция

Насосные установки по типу «автоматическая насосная станция» основаны на следующем принципиальном составе деталей, куда входят: поверхностный насос центробежного типа, встроенный гидроаккумулятор и автоматическое реле давления.

  • все современные модели оснащены насосами с достаточно высоким КПД для эффективного выкачивания воды в бытовых условиях за городом;
  • встроенный гидробак обладает необходимым объёмом, рассчитанным специально под возможности насоса. Гидроаккумулятор защищает насос от частого включения, перепадов давления в системе, позволяет подавать воду со стабильной для всех кранов интенсивностью и всегда хранит в себе некий объём воды для бесперебойного водоснабжения;
  • автореле давления — устройство, которое связывает насос и гидробак. Постоянно ориентируясь на давление в баке, автоматическое реле запускает или останавливает действие механизмов.

Помимо этого, модель может быть оснащена манометром давления, обратным клапаном, соединительной арматурой, системой фильтрации и устройствами защитного отключения.

Упрощённо схема работы насосной станции сводится к следующей:

  • насос выкачивает воду из источника и заполняет гидравлический бак. По мере наполнения водой, давление в баке возрастает до верхнего, порогового уровня. Реле давления фиксирует этот параметр и останавливает работу насоса (все действия происходят автоматически).
  • Включение крана в доме (на кухне или в ванной) приводит к тому, что подача воды осуществляется из уже накопленного резервуара гидробака насосной станции. Вывод воды из бака снижает давление, что также отслеживается автоматическим реле. Вода может подаваться непрерывно и столько, сколько это необходимо.
  • Автореле оперативно отслеживает падение давления в баке и снова запускает насос для дальнейшей выкачки воды из скважины. Таким образом насос не работает постоянно, а включается по мере необходимости, что значительно продлевает его эксплуатационный ресурс.

Типы станций и особенности подключения

При выборе насосной модели в виде укомплектованной станции обращают внимание на расстояние до зеркала воды, которое влияет на то, как станция будет встраиваться в систему водоснабжения. Зеркало воды — это уровень залегания водоносного слоя в скважине. В зависимости от этого расстояния производятся 2 варианта станций со встроенным и выносным эжектором. В свою очередь эжектор представляет собой водозаборное сопло, которое помещается в скважину или другой источник.

Насосные установки со встроенным эжектором

Модели насосных станций этого типа отлично подходят для небольших вододобывающих систем с глубиной погружения оборудования на 7–8 метров. Всасывающий эжектор установлен в корпусе насоса или присоединён близко к нему. Максимальная всасывающая способность насосной станции со встроенным эжектором рассчитана на то, что установка будет производиться непосредственно над скважиной, то есть вода будет двигаться по вертикали снизу вверх. При размещении оборудования на некотором расстоянии от скважины и прокладке горизонтальной линии трубопровода, эффективность выкачивания воды может снизиться и составлять уже меньшие возможности, чем указываются в технических характеристиках модели. Простыми словами, если вода поднимается исключительно снизу вверх, то насосная станция сможет выкачать её с заявленной глубины (те же 7–8 м); если отнести станцию подальше от скважины и заставить двигаться воду не только по вертикали, но и по горизонтали, то возможности насоса смогут поднимать её с менее, чем 7 метров (например, 3–4). Более точные расчёты возможностей насосной станции со встроенным эжектором для каждой конкретной системы можно произвести обратившись к специалистам.

Автоматическая насосная станция со встроенным эжектором

Насосные установки с выносным эжектором

Автоматические установки с отдельной эжекторной системой — устройства с бОльшей глубиной подачи воды. Они требуют установки двух труб, где по одной вода поднимается, а по другой часть объёма этой воды спускается обратно. Более сложная конструкция работы станции нуждается в бОльшем диаметре скважины, что необходимо учитывать при выборе модели. Станции с выносным эжектором выкачивают воду с глубины в 3–5 раз бОльшей, чем со встроенным. Их возможности могут достигать от 20 до 60 метров глубины. Станции с выносным эжектором устанавливают если вода должна пройти некоторое расстояние по трубам по горизонтали.

Автоматическая насосная станция со выносным эжектором

Место установленного эжектора в станции влияет на уровень шума, который издаёт устройство. Считается, что станции со встроенным эжектором сильнее «шумят», так как основным источником звука является именно всасывающий механизм. В большинстве случаев установка станции в подвальном помещении дома позволяет решить этот вопрос эффективно.

Эксплуатационные возможности и условия применения насосной станции

Все технические особенности насосов-автоматов указываются в наименовании моделей и носят сокращения из букв и цифр. В названии моделей могут указываться напор, производительность, глубина подъёма воды, а также мощность установки и другие параметры. Расшифровать номенклатуру не составляет труда — информацию об этом можно получить в техническом паспорте модели или у специалистов по насосному оборудованию в любом магазине.

Напор, производительность, мощность

Помимо глубины всасывания, современные модели насосных станций располагают другими, не менее важными техническими характеристиками, которые учитываются при выборе установки именно под свои нужды. К таким характеристикам относятся: напор и производительность.

  • Под напором насосной станции понимают высоту водяного потока, который способен поднять насос (единица измерения — метр).
  • Под производительностью имеют ввиду объём воды, который выкачивается из скважины за временную единицу (например, м3/ч).

Эти два важных параметра также влияют на мощность каждой конкретной насосной станции: чем производительнее, тем мощнее будет используемая модель.

Общедомовой расход воды

Для того чтобы точно связать выбор модели с условиями эксплуатации необходимо понимать сколько воды расходуется в помещении (а также на участке) каждый день. Данный параметр называют общедомовым расходом воды. В расчёт этого расхода входят все точки водоразбора в доме, а также вода, которая идёт на обслуживание приусадебного участка (например, полив сада). В идеальном решении выбираемая модель должна с лихвой удовлетворять всем требованиям по воде в сутки и справляться со своей нагрузкой на отлично.

Подбор наиболее точных параметров мощности, производительности и напора насосной станции — задача, с которой легко справится специалист по насосному оборудованию. Главное, что необходимо знать будущему владельцу насосной установки — ответы на вопросы в конце этой статьи.

Возможности скважины

Эксплуатационные возможности модели станции должны совпадать с возможностями ресурса, из которого планируется выкачивать воду. Как правило подземные природные источники имеют периодическую самозаполняемость, однако её скорость должна совпадать с интенсивностью выкачивания воды для того, чтобы водоснабжение было по-настоящему непрерывным.

Объём гидроаккумулятора

Учитывая то, что бытовые насосные станции — это полностью укомплектованные установки, готовые к эксплуатации, вопрос о том каким должен быть объём гидроаккумулятора редко встаёт при выборе модели. Производители встраивают баки именно такого объёма, который является оптимальным для остальных технических характеристик модели. Наиболее популярными являются гидробаки на 20–24 литра (с мощностью станции до 1200 Вт) и 50–60 литров (с мощностью до 2000 Вт, соответственно).

Другие параметры насосной станции

Встроенная автоматика. Основным управляющим устройством в насосных станциях является автоматическое реле давления, которое может быть механическим или электронным. Последнее влияет на стоимость модели, однако, часто оснащено рядом дополнительных настроек, которые очень удобны работе. Поэтому выбор насосной модели по типу встроенных автоматических устройств является вопросом желаемого уровня комфорта в управлении.

Материалы изготовления кожуха насоса. Оборудование может изготавливаться в нескольких различных корпусах из пластика, стали или чугуна, что до некоторой степени влияет на общую прочность модели. Среди таких существуют насосы станций в пластиковом корпусе (наиболее доступный по цене вариант с низким уровнем шума и относительно невысокой надёжностью); чугунные модели (с более тяжёлым весом) и стальные (отличающиеся наиболее длительным сроком эксплуатации).

Встроенные системы фильтрации могут привнести дополнительные удобства в пользование системой, а главное — сберечь оборудование. Автоматические насосные станции для бытовых загородных систем водоснабжения разрабатываются для выкачивания чистой или близкой к чистому состоянию воды. В современных реалиях не каждая скважина или другой природный источник может похвастаться исключительной чистотой водного ресурса. Многие производители предлагают станции со встроенными фильтрами, однако, фильтрующие устройства также можно приобрести и в виде отдельного оборудования, если это позволяют возможности модели.

Что необходимо учитывать при выборе насосной станции для своего загородного дома:

1. Расстояние до зеркала воды (встроенный или выносной эжектор). 
2. Каким является общедомовой расход воды (включая кухню, гигиенические комнаты, садовые работы и другое). 
3. Диаметр источника (например, скважины) и используемых труб. 
4. Дебит источника (самопополнение скважины). 
5. Качество перекачиваемой воды. 
6. Желаемые особенности и требования к насосному оборудованию, которые могут решить дополнительные задачи в эксплуатации. 

Автоматическая насосная станция — оборудование, к выбору которого стоит подходить вдумчиво и со знанием информации о ресурсах воды на участке дома. Правильный выбор позволит легко решить все задачи по воде и организовать комфортную систему. Любой ответ на дополнительные вопросы по выбору автоматической насосной станции для своей системы водоснабжения можно получить у консультантов в магазинах Теплоком или по номеру бесплатной телефонной линии Теплоком — 8-800-333-57-79.