menu
Каталог товаров

Как смонтировать водяной «Тёплый пол» и не получить эффекта «мокрых ног»

13.11.2020 10:40

Отопление системой на основе «Тёплого пола» — очень популярное решение, которое смело конкурирует с традиционным радиаторным отоплением и медленно, но верно его вымещает. Причина популярности проста: эффективная конструкция отопления вырабатывает очень комфортное тепло снизу, мягко обволакивающее каждую комнату дома. Самое важное в системе — её правильный монтаж. Когда упоминают фразу эффект «мокрых ног» имеют ввиду именно это: грамотные установочные работы, которые исключают образование холодных участков.

Монтаж системы «Теплый пол»

Особенности установки «Тёплого пола»

Система представляет собой кабель или трубы, смонтированные определённым образом в горизонтали пола. Электрический кабельный пол значительно уступает водяному, собранному из труб, ввиду своей стоимости. Способ работы также определяет места установки. Электрический пол можно установить практически в любом помещении — от небольшой городской квартиры до любого строения, где это может быть оптимальным. Водяные «Тёплые полы» работают как теплонесущие трубы, заполненные горячей водой, поэтому такой вариант популярен в системах с частным отоплением от котла.

Ещё один весомый плюс в установке «Тёплого пола» — он может быть размещён в любой комнате дома (кухне, ванной, спальне и тому подобное) ввиду того, что является безопасным и гибким в температурных настройках. Система продумана и позволяет варьировать температуру в каждом отдельном помещении.

Как работает система «Тёплого пола»

Если с принципом работы электрического пола всё более или менее понятно, то водяная система устроена и работает несколько иначе. Базовая комплектация устройства включает в себя:

  • непосредственно трубы «Тёплого пола»;
  • регулировочную арматуру;
  • коллектор и коллекторный шкаф.

Система работает от котла отопления, который нагревает воду и «раздаёт» её трубам, выложенным под основой полового покрытия. Нагреваемая в котлах вода (обычно до +60...+70С) смешивается с водой более низкой температуры в +40...+45С через узел подмеса (в виде комплекса из термостатического клапана, трёхходового клапана и циркуляционного насоса). Когда теплоноситель для пола достигает оптимальной температуры (около +30С), он распределяется через коллектор (распределительную систему для «Тёплого пола» в каждой комнате) и циркулирует в каждой комнате, где он установлен. Остывая со временем, теплонесущая жидкость возвращается обратно к котлу и цикл повторяется вновь. Автоматика водяного пола позволяет варьировать температуру в каждом помещении, что очень удобно и практично ведь каждое отдельное пространство обладает собственными особенностями (например, какая–то комната может быть угловой, а другая иметь больше окон и, соответственно, может нести большие теплопотери).

Особенности монтажа системы водяного «Тёплого пола»

Установка напольного типа сводится к трём по–своему эффективным вариантам — «сухому», «мокрому» и «полусухому» монтажу.

1) «Сухой» монтаж «Тёплого пола» подразумевает применение матов из пенополистирола и деревянных плашек, служащих основой. Сверху располагают металлические пластины с каналами для труб, монтируют трубы и покрывают жёстким материалом типа фанеры. Далее следует чистовая отделка из желаемого напольного покрытия, которое может быть любым.
2) «Мокрый» монтаж «Тёплого пола» (по–другому ещё называют «в стяжку») включает в себя (в порядке уровней покрытия): утеплитель, фиксирующий слой, трубы и жидкий наполнитель (типа бетона, цеметно–песчаного жидкого материала) с армирующей сеткой.
3) «Полусухой» монтаж представляет собой вариацию «мокрого», где в твёрдный образующий слой (бетон) добавляют пластичные компоненты, которые сокращают срок полного затвердевания (для традиционного состава бетона составляет около 28 дней).

Выбор той или иной системы монтажа определяется финансовыми возможностями и архитектурными особенностями здания. Принято считать, что укладка труб «на сухую» дороже ввиду стоимости материалов, а «мокрый» способ уложить пол подразумевает больший вес (ввиду применения бетона или цемента). Ответственность в выборе также касается ремонта, с необходимостью в котором можно столкнуться через некоторое время (хотя поломка «Тёплого пола» — совсем не обязательное мероприятие, которое может случиться, если всё сделать правильно).

Схема укладки «Тёплого пола»

Основу системы пола составляют трубы, которые могут быть полиэтиленовыми, металлопластиковыми или медными — под любые финансовые возможности владельца. Все они отлично гнутся и позволяют создавать правильный паттерн укладки. Диаметр напольных труб составляет 16–20 мм, а возможные схемы укладки представляют 3 варианта: «Улитка», «Змейка» и комбинированный способ. Такие незамысловатые названия определяют характер выкладки:

  • «Улитка» подразумевает спираль;
  • «Змейка» выполняется с укладкой труб параллельно друг другу;
  • Комбинированный вариант совмещает в себе и тот, и другой способ укладки.

Решение о том, как укладывать трубы принимается исходя из интерьерных и архитектурных особенностей каждого конкретного помещения. Представленные способы позволяют эффективно справиться с монтажом пола в любом пространстве, которое может существовать на сегодняшний день.

Как избежать эффекта «мокрых ног» при монтаже пола

Основная задача монтажных работ в напольной системе — максимально равномерно расположить трубы: расстояние в 10–15 см между трубами позволяет исключить тот самый неприятный «эффект». Именно такую рекомендацию дают эксперты. Однако она не является единственной. Выберите наиболее подходящий для вашего помещения способ укладки: постарайтесь учесть все особенности каждого конкретного пространства (площадь, которую необходимо обогреть; этажность комнаты; количество окон; толщину стен; наличие и качество теплоизоляции; чистовое покрытие). Обязательно позаботьтесь о том, чтобы пол был ровным — это мероприятие позволит избежать множества проблем, связанных с эксплуатацией пола в будущем. Если вы не уверены в своих силах — обратитесь к специалистам — их помощь может стать очень важной при расчёте всех возможных теплопотерь и других особенностей помещения.

Монтаж под бетонную стяжку

  1. Выберите наиболее оптимальную теплоизоляцию для укладки самого первого слоя. Часто в качестве такого материала вполне подходящей является полистирол толщиной не менее 3 см плотностью 35 кг/м3 в виде готовых матов. Расположите маты по всей площади помещения.
  2. Разместите демферную плёнку по периметру комнаты. Это позволит компенсировать расширение бетонной стяжки.
  3. Покройте первый слой полиэтиленовой плёнкой.
  4. Смонтируйте арматурную сетку. Крепление можно произвести при помощи пластиковых хомутов.
  5. Произведите монтаж труб согласно одной из схем выкладки.
  6. Осуществите все необходимые подключения пола к тепловой системе. Сюда входят гидравлические испытания, проверка на прочность и герметичность, проводимые в течение суток.
  7. Залейте пол бетонной стяжкой толщиной не менее 3 см и не более 15 см (рекомендации в толщине стяжке носят вариативный характер; её толщина зависит от особенностей здания).
  8. Дождитесь пока бетон полностью высохнет (около 30 дней).
  9. Постепенно заполните систему водой (на это может уйти до 3 дней).
  10. Выполните чистовую отделку пола с использованием финишного слоя из напольного покрытия.

Монтаж с применением полистирольных плит

  1. Выложите первый слой пола плитами из полистирола. Произведите этот этап выкладки только на чистый и ровный пол (требование относится ко всем вариантам монтажных работ).
  2. В качестве второго слоя используйте алюминиевые пластины. Площадь покрытия металлом должна составлять не менее 80% от площади всей комнаты.
  3. Выполните монтаж труб «Тёплого пола» согласно наиболее подходящему паттерну.
  4. Покройте трубы гипсо–волокнистными листами.
  5. Выполните чистовую отделку с применением лицевого слоя из желаемого напольного покрытия.

Монтаж с применением деревянных пластин

  1. Разместите первоначальный слой теплоизоляции.
  2. Покройте первый слой деревянными плитами (ДСП).
  3. В качестве третьего слоя используйте алюминиевые пластины.
  4. На получившейся многослойной системе пола смонтируйте трубы «Тёплого пола».
  5. Сверху разместите слой из гипсо–волокнистых листов.
  6. Закончите монтаж настилом из чистового напольного покрытия.

Реечный монтаж системы «Тёплого пола»

  1. Используйте маты теплоизоляции: они укладываются между балками, расположенными на уровне пола.
  2. Наложите второй слой из деревянных досок.
  3. Покройте третий слой в виде алюминиевых пластин.
  4. Смонтируйте трубы системы пола согласно выбранному паттерну монтажа.
  5. Используйте гипсо–волокнистые листы в качестве предпоследнего слоя напольной системы.
  6. Завершите монтаж укладкой необходимого напольного покрытия.

Несколько слов о чистовой отделке

Система водяного «Тёплого пола» позволяет применять любые напольные покрытия, которые только хочется: ковровые покрытия, ламинат, паркет, кафель. Прогрев такого пола в любом случае будет равномерным, если правильно подобрать систему монтажа и соблюсти все требования к выкладке труб.

Монтаж системы «Тёплый пол» подразумевает множество нюансов и может показаться сложным для человека, не знакомого с особенностями системы. Однако комфорт, который привносит такой способ отопления, не сравним практически ни с одной существующей на сегодня моделью отопления. Все сложности в монтаже решаемы, если знать хотя бы примерное представление о том, как создаются подобные системы. Никогда не пренебрегайте помощью специалистов: ни одна статья не может вместить в себе сложности и тонкости монтажа, которые может знать на практике мастер. Помощь специалистов и мастеров по монтажным работам станет отличным решением для того, чтобы добиться блестящего результата.