menu
Каталог товаров

Как пользоваться тандыром на даче

12.09.2022 19:00

Когда говорят о блюде, приготовленном на тандыре, неизбежно возникает самая правильная ассоциация — это очень вкусно. Тандыр представляет собой особенную печь–жаровню, придуманную ещё более 15 веков назад в Центральной и Средней Азии. Возраст технологии приготовления, как и самой печи, прямо указывает на то, что такая кухня прошла проверку временем и всегда будет считаться одной их самых вкусных.
 

Тандыр на даче


Как работает тандыр


Сам по себе тандыр может включать в себя применение печей различной формы: здесь же речь пойдет о мобильных керамических кувшинах–жаровнях, которые можно использовать на своем дачном участке.

Забегая вперед нужно отметить, что тандыры могут применяться для приготовления практически любых блюд, включая шашлыки, лепешки, плов, различные овощные рагу, супы и рыбные рецепты. Универсальность печи обусловлена её особой конструкцией и материалом, из которого она изготовлена. Корпус производится из экологически чистой шамотной глины, а его форма поддерживается металлическими ободками или стальным каркасом, закрепленными по окружности печи. Конструкция исключает растрескивание корпуса, так как при производстве глина обжигается при t более +1000С. Готовое изделие выпускается в интересном дизайне с восточными нотками, что подчеркивает историю его появления.
 

Тандыр Амфора Кочевник

Тандыр Амфора модель «Кочевник» с шампурами (8 шт.), кочергой, совком и колосником в комплекте


В тандыре еда не жарится, а томится, сохраняя при этом полезные микроэлементы. Блюда получаются сочными, с лёгким запахом дымка. Особенности приготовления практически исключают неприятные ситуации, когда еда может испортиться.


Как использовать тандыр на даче


Для того чтобы запустить и начать готовить на тандыре, необходимо проследовать простому алгоритму, который заключается в следующем:

  • поставить печь на ровный участок поверхности (желательно каменный) и удостовериться, что вокруг неё, в радиусе нет каких–либо легковоспламеняющихся предметов;
  • снять крышку и приоткрыть поддувальное отверстие;
  • при первом использовании тандыра, а также при использовании на морозе — обжечь печь. Для этого необходимо загрузить ее дровами (уголь не подходит) в пропорции примерно 2/3 от объема, разжечь огонь при помощи щепы или бумаги дать этому сгореть. Важно заметить, что для правильного обжига печи, дверцу поддувала можно открыть не более, чем на 5 см, чтобы дать тандыру прогреть постепенно и равномерно;
  • после того как сгорят дрова, необходимо удостовериться, что со внутренних стенок пропал чёрный налет копоти (он обсыпается в процессе горения). После этого можно вкладывать в пространство печи все необходимые продукты.
     

Тандыр Афмора Донской

Тандыр Амфора модель «Донской» с шампурами (8 шт.), кочергой, совком и колосником в комплекте
 

Современные кувшины–тандыры предполагают использование определённых инструментов для размещения продуктов внутри печи: это позволяет пользоваться оборудованием со значительным комфортом и удобствами, о которых не могли и мечтать создатели жаровни. К таким приспособлениям относятся стальные этажерки, подвесные решётки и различные крюки. Первые позволяют разместить различные продукты на нескольких уровнях, один над другим; вторые же буквально подвешиваются в тандыре на перекладине.
 

Тандыр Амфора Алладин Mini
Тандыр Амфора модель «Аладин Mini» в комплекте со стойкой под крышку, шампурами (12 шт.), кочергой, совком, колосником, приспособлением для навешивания шампуров и подставкой под тандыр


Приятным бонусом для желающих приобрести тандыр является то, что большинство современных моделей уже имеют дополнительное оснащение в комплекте. Так, например, многие модели тандыров производства «Тандыры Амфора» поставляются с уже укомплектованными шампурами (до 12 штук), а также подставкой и аксессуарами для уборки золы, пепла и копоти (например, совок и кочергу).
 

Этажерка Афмора 4-х ярусная для тандыров
Этажерка Афмора 4-х ярусная, универсальная из нержавеющей стали для тандыров
 

Особенности ухода за тандырами

Как и любое другое оборудование, взаимодействующее с огнем, керамические жаровни также требуют некоторых действий по очистке и уходу. Все эти процедуры не отличаются частотой и сложностью, и позволяют сохранить тандыр в рабочем состоянии максимально длительный, многолетний период. Ввиду того, что печь в какой–то степени «чистит себя сама», дополнительная обработка может потребоваться раз в несколько месяцев. Требуется просто немного пройтись по внутренним стенкам щеткой с достаточно длинной рукояткой, чтобы достать все труднодоступные места.

Необходимо также запомнить простое правило о том, что для использования тандыра зимой или в холодное время года, стенки печи необходимо прогревать предварительно. Это спасает оборудование от растрескивания.

Отличным аксессуаром для ухода за тандыром служат также специальные чехлы, которые позволяют защитить жаровню от различных внешних явлений в моменты, когда печь не используется. Такие чехлы изготавливаются из особенно прочной ткани, стойкой к истиранию, ультрафиолету и стирке; а также обладают водоотталкивающими свойствами.

Преимущества тандыров для личного использования

Покупка тандыра для досуга на даче станет отличным приобретением для тех, кто любит и умеет хорошо отдохнуть за городом. Помимо очевидных вкусовых преимуществ, керамический тандыр:

  • обеспечивает на столе более здоровые, сочные, а главное — полезные блюда, чем тот же мангал;
  • позволяет сэкономить на топливе: в сравнении с обычными мангалами на нагрев и работу тандыра требуется меньше ресурсов;
  • может использоваться при любой погоде — и зимой, и летом, если заранее позаботиться о том, как защитить его от осадков;
  • позволяет сэкономить время (необходимо лишь положить мясо или овощи в печь и оставить там томиться) и провести его вместо готовки с близкими;
  • может обрадовать практически любым блюдом: от классического шашлыка, плова, до супа или каши;
  • может использоваться очень много лет подряд при достаточно частой эксплуатации без серьёзного ущерба для своей конструкции.

Приобретение тандыра для своей дачи или загородного дома может стать отличным решением для любителей хорошо и вкусно отдохнуть. Специалисты Теплоком готовы оказать квалифицированную помощь в выборе тандыра под ваши вкусы и требования. Обратиться к нам можно по номеру телефона бесплатной горячей линии — 8–800–333–57–79, через онлайн–чат на этом сайте или в любом магазине Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане или Томске.