menu
Каталог товаров

Как почистить дымоходную трубу

12.11.2020 13:55

Любое отопительное оборудование, которое заставляет гореть топливо и имеет дымоход, нуждается в периодическом уходе. Будь то традиционная печка или автоматический котёл, созданный по последним технологиям — без чистки дымохода не обойтись. Процедуры по очистке представляют собой сверхважные мероприятия. Хорошая новость заключается в том, что в этом нет ничего сложного. Главное, что важно — не запускать и делать это, применяя эффективные методы.

Основной и болезненной проблемой для дымохода является креозот. Это загрязнение представляет собой вредное образование, получающееся из частичек сажи и копоти и капелек влаги. Креозот имеет свойство нарастать и затвердевать практически до окаменелого состояния. Помимо твёрдости, креозот отличается едкостью и неприятным запахом. Являясь 100% разрушительным для поверхностей любого дымохода, креозот может вывести из строя любое оборудование и свести работу отопительной системы на окончательное «нет».

Особенности чистки дымохода

Что может произойти, если не чистить дымоход

Вредоносные для стенок дымовой трубы отложения имеют особенность нарастать слой за слоем, постепенно сужая её диаметр. Как следствие выход дыма становится более затруднительным и это не единственные последствия:

  • снижение тяги в дымовой трубе провоцирует неэффективное прогорание топлива: теплоотдача системы снижается, оборудование работает на порядок хуже;
  • загрязнённый дымоход представляет собой пожароНЕбезопасную конструкцию, где сажа может загореться и привести к плачевным последствиям;
  • сбивающийся таким образом дым может попасть в помещение, что влечёт за собой целый комплекс неприятностей: неприятный запах, образование копоти на предметах в доме, в запущенных случаях — отравление.

Очень сильно загрязненный дымоход

Современные системы не могут предложить никаких стопроцентных процедур, которые позволят раз и навсегда полностью исключить образование загрязнений в трубах дымохода. Однако, на эту тему существует ряд эффективных рекомендаций, а также средств и методов, которые обеспечивают эффективные способы устранения проблемы.

Когда необходимо чистить дымоход

В оптимальном случае чистка дымовых труб должна иметь регулярную основу и производиться постоянно через определённые промежутки времени. Существуют также некоторые признаки, которые сигнализируют о том, что это время как раз наступило:

  • цвет дыма приобрёл неприятный тёмный оттенок (вместо еле прозрачного белого);
  • цвет пламени стал агрессивно оранжевого цвета (вместо светлого оранжевого);
  • визуальный осмотр труб показывает, что на стенках труб образовались темно–чёрные и маслянистые отложения.

Когда необходимо чистить дымоход

Специализированные методы и способы чистки дымохода

Актуальные средства, инструменты и способы очистки труб представляют собой популярные решения. Их можно приобрести в любом специализированном магазине и воспользоваться ими в бытовом плане не составляет труда и сложностей. Среди таковых распространены механическая чистка с применением специнструментов и чистка химическими средствами.

Механическая очистка

Мануальная очистка дымовых труб с применением жёстких инструментов (ёршиков, щёток, лопаток или скребков) из металла, нейлона, пластика или полипропилена позволяет добиться видимого эффекта после применения некоторых усилий. Всё, что для этого необходимо — наличие этих инструментов и желание почистить дымоход.

Примерный алгоритм механической чистки дымохода:

  1. Растопите отопительное оборудование (котёл, печь или камин) используя поленья несмолянистых пород дерева. Дайте топливу прогореть.
  2. По окончании растопки дайте оборудованию полностью остыть. Прогоревшее топливо и горячие дымовые газы позволят немного размягчить ранее образовавшийся нагар на стенках дымоходной трубы.
  3. Перекройте все отверстия в оборудовании, через которые может вылетать копоть и которые находятся внутри помещения.
  4. Позаботьтесь о собственной гигиенической безопасности: наденьте перчатки, маску, шапочку и очки.
  5. Для чистки дымохода снизу: возьмите очистительное орудие (ёршик с удлинителями рукояток) и вставьте его в отверстие дымохода, расположенное в топливной камере. При использовании удлинителей наращивайте длину рукоятки столько, сколько это потребуется. Разворошённая сажа и копоть посыпется вниз.
  6. Для чистки дымохода сверху: выберите ясный безветренный день. Заранее подготовьте страховочное оборудование: так как работы производятся на крыше, присоедините страховочный трос. Демонтируйте зонт–оголовок с верхней части дымохода и убедитесь, что помимо загрязнений в трубе не содержится никаких других посторонних предметов. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в дымоходе были демонтированы задвижки и заслонки. Вооружитесь инструментом для очистки и произведите все процедуры пока не останетесь удовлетворены результатом.
  7. По окончании очистных работ применяют поддувало для финишного продува дымохода. В бытовых условиях в качестве такого оборудования может подойти обычный пылесос.

Чистка дымохода на крыше

Чистка дымохода в доме

https://teplocom.com/catalog/detail/shchetka-fireway-bhb-srw150-iz-metallicheskoi-provoloki-150-mm

Щетка Fireway BHB-SRW150 из металлической проволоки (150 мм)

Важно:
Если вы не уверены в эффективности своих усилий, всегда можно (а бывает просто необходимо) обратиться к профессионалам. Помимо распространённых инструментов и средств, которые можно купить в любом специализированном магазине, мастер–трубочист имеет в своём арсенале профессиональное оборудование, которое позволит максимально быстро и эффективно удалить все загрязнения. 

Чистка химсредствами: сжигание органометаллических катализаторов

Применение органометаллических катализаторов оказывает эффективное разрушающее воздействие на отложения в дымовой трубе. Этот способ отличается простотой и может применяться на всех стадиях загрязнения, в том числе и для профилактики. Химические средства представляют собой поленья, брикеты или пеллеты из спрессованных древесных отходов, а также порошки пропитанные химвеществами. Выделяемый при сжигании таких средств дым вступает в реакцию с сажей и копотью на стенках трубы и расщепляет их. Подобный способ очистки является безопасным: все современные специализированные средства при горении исключают образование вредоносного угарного газа, формальдегида или диоксидов.

Примерный алгоритм химчистки дымохода:

  1. Вооружитесь выбранным средством для очистки дымохода. Если оно не упаковано в пластик, его можно не распаковывать.
  2. Растопите оборудование обычным образом. Подкиньте средство. Дайте ему прогореть в обычном режиме.
  3. Подобные химические средства имеют пролонгированное действие: даже после того как они прогорают — самоочистка (отслаивание сажи) дымоходода проходит ещё в течение пары недель.

Средство для очистки дымоходов

Средство Somrast Company Трубочист Экспресс №5 для очистки дымоходов от сажи

Полешко для очистки дымоходов

Средство Somrast Company Трубочист Экспресс Полешко-ТЭ для очистки дымоходов от сажи

Важно понимать:
Применение органометаллических катализаторов не гарантирует 100% чистоты дымохода если ко времени применения средства в трубах образовался ощутимо сильный налёт. Однако, использование таких средств может стать одной из эффективных стадий чистки. 

Непрофессиональные (народные) методы очистки дымохода

Учитывая «возраст» проблемы загрязнённых труб (а она существует столько же веков, сколько и печь), было придумано немало способов почистить дымоход средствами, которые есть под рукой. Каждый из них по–своему эффективен, но не даёт никаких гарантий, что сможет устранить загрязнения на всех стадиях сложности. Нередко к ним прибегают до начала более жёсткой чистки для того, чтобы немного размягчить затвердевшие слои копоти.

Сжигание смеси соды и соли

Смешивают в пропорции 1:1 и засыпают в топку после второй закладки, когда дымоход прогрелся. Образуемая в следствие реакция связывает сажу, утяжеляет её и не позволяет ей оседать на стенках труб.

Сжигание крахмала

Используется как в порошке, так и с применением картофельных очисток или кукурузных кочерыжек. Для наибольшей эффективности процедуры требуется около 1–2 вёдер такого сырья. Горение крахмала позволяет размягчить сажу, которую затем можно легко очистить.

Сжигание поленьев из определённых пород дерева

К дереву с чудодейственными свойствами от нагара в трубе относят ольху и осину, поленья которых сжигаются как обычные дрова. Поленья этих пород вызывают очень сильное пламя при горении и позволяют прогореть загрязнениям. По этой причине приведённым выше способом стоит пользоваться с большой аккуратностью.

Крутой кипяток

Применяют в объёме нескольких ведёр и заливают сверху по трубе (важно, чтобы труба была холодной). В народных советах говорится, что такая процедура позволяет размягчить и смыть все загрязнения. Конечно, по окончании мероприятия труба будет нуждаться в просушке.

Важно:
Несмотря на относительную эффективность всех вышеперечисленных способов, необходимо помнить, что «советы от домохозяйки» подойдут далеко не в каждой ситуации и не могут быть применимы к абсолютно любому оборудованию. 

Рекомендации по очистке дымоходов

  1. Применение органометаллических катализаторов (поленьев, порошка, «чистящих пеллет» и других подобных) может производиться в профилактических целях, что значительно снижает частоту ухода за трубой. Для оборудования, которое топит в ежедневном режиме, подобные средства можно использовать раз в месяц, для чистки катализаторами для отопительных агрегатов, которые используются редко можно применять раз в полгода.
  2. Планируя очистку дымохода вручную, важно понимать какие инструменты подойдут лучше всего — для кирпичных дымоходов можно использовать жёсткие щётки, для стальных с гладкими внутренними стенками — лучше подойдут пластиковые щётки.
  3. При чистке дымохода «по старинке», стоя на крыше здания применяется конструкция из троса, округлого ёршика и утяжеляющего ядра. Таким образом, за счёт тяжести ядра можно прочистить всю внутреннюю поверхность дымохода насколько это возможно.
  4. Выбирая ёршик для очистки, убедитесь, что его диаметр соответствует диаметру труб.

Очистка дымоходов щеткой

Профилактические меры

В современных условиях очистка дымохода может быть эффективной с применением мощных чистящих средств и орудий. А профилактические меры и меры по предосторожности позволяют значительно уменьшить частоту чисток и прикладываемых в этом направлении усилий. К рекомендациям по профилактике относятся следующие:

  1. По возможности топливо для твердотопливного оборудования должно исключать хвойные породы дерева и берёзовые поленья. Хвойные породы отличаются высокой смолистостью, которая приводит к образованию сажи на стенках трубы, а берёзовые, ввиду дегтярных веществ обладают схожими негативными качествами.
  2. Категорически не рекомендуется сжигать мусор и подобное.
  3. Применение влажного топлива также способствует образованию загрязнений. Испаряемая влага, содержащаяся в древесине, приводит к появлению креозота, соединяясь с частицами сажи и копоти. С течением времени креозотные образования становятся очень твёрдыми и крайне сложными для очистки.
  4. Для того чтобы снизить до минимума образование влаги в дымовой трубе, её можно утеплить.
  5. Выясните каким является наиболее оптимальный режим горения для вашего оборудования: при правильной эксплуатации отопительного агрегата, топливо прогорает максимально эффективно и «гигиенично» для стенок трубы.
  6. Применяйте предписанное топливо для своего оборудования. Информация об этом обычно указывается в техническом паспорте к устройству.
  7. Прогревайте дымоход перед основной затопкой устройства. Прогретый и сухой дымоход лучше работает и меньше всего подвержен образованию загрязняющего налёта.

Каким бы ни было вашего отопительное оборудование, важно иметь приблизительные представления о чистке дымохода. И никогда не пускать процесс на самотёк. Практичный владелец загородного дома всегда имеет в запасе средства, которые позволяют быстро свести появившиеся загрязнения. Все эти и многие другие средства, продлевающие жизнь вашему дымоходу, можно купить в магазинах Теплоком. К вашим услугам — сервисы интернет–магазина и помощь наших консультантов по оборудованию.