menu
Каталог товаров

Как очистить твердотопливный котел от креозота

02.11.2020 10:30

Современные котлы на твёрдом топливе — это высокоэффективные и тщательно продуманные системы, рассчитанные на отличное качество работы в автономном отоплении. Чтобы эта система прослужила не один десяток лет — она требует периодического ухода. Очищение от креозота входит в перечень очень важных уходовых процедур для котельного оборудования и может перестать быть проблемой для системы: стоит лишь отнестись к этому явлению с должным вниманием.

Чистка котла от креозота

Что такое креозот

Креозот представляет собой смолистую, дегтярную субстанцию с характерным запахом и цветом, которая образуется в результате сгорания различных древесных, угольных и других сортов твёрдого топлива. Креозот является ядовитым веществом и разрушительно влияет на металлические поверхности любого котла отопления: смешиваясь с влагой, он «прилипает» к внутренним стенкам и образует сильный смоляной нагар с постоянным послойным отложением.

Причины образования креозота

Образование креозота в твердотопливных котлах — процесс, который практически невозможно предотвратить. Причина заключается в самой схеме работы: сжигаемое топливо (дрова, уголь, топливные брикеты и тому подобное) неизбежно оставляет после себя продукты горения. Объём смолистых отложений варьируется от модели к модели, параметров топлива и настройки процесса горения. В самых экологичных на сегодня автоматических пеллетных котлах образуется минимальный уровень загрязнений. Однако, и их применение не освобождает полностью от необходимости в техническом уходе за агрегатом. Основными причинами появления креозота на стенках «внутренностей» твердотопливного котла являются:

  • использование некачественных сортов предписанного для котла топлива;
  • сжигание древесины с повышенной «смольностью»;
  • многократные попытки сжечь топливо с высоким содержанием влаги;
  • сжигание такого объёма топлива, который превышает допустимый для единоразовой закладки;
  • сжигание бытового мусора;
  • неправильная настройка интенсивности горения в котле (например, нехватка воздуха);
  • слишком короткая длина дымоходной трубы (или слишком длинная).

Креозот в теплообменнике котла

Разрушительное воздействие креозота

Однажды появившись на стенках камеры сгорания и дымохода креозот не исчезает, а лишь наращивает слой за слоем по мере эксплуатации котла. Таким образом его угрожающее воздействие может привести к следующим последствиям:

  • креозотные отложения на стенках дымохода снижают эффективный отвод дымовых газов, образующихся от горения топлива;
  • уменьшается объёма воздуха, необходимый для горения, что приводит к образованию «грязного» пламени и влечёт за собой появление новых креозотных отложений;
  • низкое «качество» пламени негативно отражается на эффективности отопления котла;
  • сильный засор в дымовой трубе приводит к её выходу из строя;
  • множественные креозотные отложения вкупе с его сильной воспламеняемостью провоцируют опасные для жизни и оборудования ситуации.

Разрушительное воздействие креозота в трубе

Этапы формирования креозотного налёта в котле

Как и любое другое нежелательное образование, креозот не появляется внезапно: для проявления его максимально отрицательного воздействия необходимо некоторое количество времени. Масштаб «трагедии» формируется в несколько этапов:

1 Этап. Тонкий слой креозота на внутренней поверхности дымовой трубы. Виден глазу и состоит преимущественно из сажи с небольшим содержанием смол, похож на обычные «хлопья» копоти.
2 Этап. Креозотный слой постепенно уплотняется за счёт смол, что буквально лепит один слой сажи/копоти к другому, постепенно увеличивая толщину налёта. Отложение довольно очевидно.
3 Этап. Толстый слой нагара с неприятным запахом невозможно отрицать. С каждым разогревом котла и перемещению тёплого воздуха по трубам, креозотное отложение становится всё более твёрдым, блестящим и трудносчищаемым. Как правило на последнем этапе чаще всего приходится полностью разбирать конструкции и либо производить довольно трудоёмкую очистку, либо капитальный ремонт, либо — частичную или полную замену оборудования.

Хорошая новость заключается в том, что с налётом креозота можно успешно бороться, если заниматься очисткой оборудования с регулярной периодичностью и стараться не допускать 2–3 стадий креозотных образований. На деле подобные очистительные манипуляции не составляют большого труда, не требуют каких–либо специальных знаний или умений, а также занимают небольшое количество времени. А главное — позволяют значительно продлить срок эксплуатации оборудования.

Способы очистки твердотопливного котла от креозота

Современные методы очистки от креозота включают в себя несколько способов, среди которых легко выбрать наиболее подходящий. На настоящий момент времени придуманы максимально эффективные варианты, подходящие для различных стадий образования разрушительных смол.

Механическая очистка

Ручные уходовые и очистительные работы за котлом производятся с применением специальных металлических или жёстких пластиковых инструментов, к которым относятся известные всем: кочерга, щётки, ёршики, лопатки, скребки, своеобразные мини–буры и другие подобные орудия. Разнообразные варианты исполнения всех этих инструментов можно найти в любом специализированном магазине (в том числе в магазинах «Теплоком»). Рутинная механическая очистка очень проста, эффективна и её результаты сразу очевидны. При этом ручная чистка отличается последовательным алгоритмом действий.

Инструменты для механической очистки котла от креозота

Порядок механической очистки твердотопливного котла

1. Растопите котёл привычным образом. Для растопки используйте древесину с низкой смолистостью (например, некоторые лиственных пород дерева) и антрацит. Посоветуйтесь со специалистом, если не уверены в выборе твёрдого топлива для специальной растопки.
2. Когда котёл разогреется, остановите агрегат (полностью остановите работу котла), откройте заслонку дымохода и дайте оборудованию остыть.
3. Наденьте средства защиты: маску, перчатки, очки (при необходимости), откройте дверцы котла и приступите к чистке внутренних деталей, на стенках которых находятся креозотные образования. Продолжайте процедуру до тех пор, пока не останется минимальный объём смолы.
4. Закончите чистку, закройте все дверцы котла и растопите его снова. Повторная растопка позволит удалить оставшиеся частички нагара, который остался после ручной работы.

Щетка Fireway BHB-SRW110 из металлической проволоки

Щетка Fireway BHB-SRW110 из металлической проволоки

Химическая очистка

Химические очистительные мероприятия являются более простыми и куда менее трудозатратными, чем механические. Химсредства производятся для удаления креозота на всех стадиях (от небольших проявлений до довольно ощутимых) и призваны значительно упростить все уходовые процедуры. По этим причинам химическая очистка является одним из самых популярных и востребованных способов. Основными вариантами химической очистки являются обработка средствами на кислотной основе или применение твёрдых органометаллических катализаторов (в порошке или спрессованной форме). Применение того или иного способа зависит от интенсивности загрязнения. Если выбор не является очевидным, возьмите консультацию специалиста по отопительной технике в любом специализированном магазине «Теплоком».

Очистка кислотосодержащими средствами 

Подразумевает применение препаратов на основе адипиновой или сульфаминовой кислот. Концентрированное кислотное средство разводится водой до необходимой консистенции (может варьироваться в зависимости от степени загрязнения). Примерный алгоритм работы сводится к следующему:

1. Освободите котёл от воды или теплоносителя (слейте воду).
2. Растворите с водой и нагрейте химжидкость (если это указано в инструкции), наполните бустер средством очистки и, с помощью насоса, наполните пустой котёл. Если производится очистка камеры сгорания — наполните бластер (специальный инструмент, который распыляет средство по загрязнённой поверхности. Название технологии «Мягкий бластинг»).
3. Производите циркуляцию химраствора по теплообменнику котла в течение нескольких часов. При применении технологии «Мягкий бластинг» — обработайте все загрязнённые поверхности, которые в этом нуждаются. Химические реакции произойдут практически незамедлительно.
4. По окончании процедуры тщательно смойте, высушите и проветрите обработанные детали котла.

Обратите внимание:
(1) все уходовые очистительные процедуры с применением химических средств производятся со строгим соблюдением мер безопасности. В процедурах обязательны к применению защитные маска, перчатки и соблюдение правил, описанных в инструкции. 
(2) специалисты рекомендуют прибегать к кислотным средствам обработки в случаях, когда креозотные образования перешагнули «разумную стадию», то есть налёт является действительно сложно очищаемым. Такие средства необходимо использовать с осторожностью, так как реакция химвеществ воздействует не только на загрязнения, но и на металл стенок котла. 

Очистка органометаллическими катализаторами

Этот немеханический способ очистить котёл от креозота предполагает сжигание органометаллических катализаторов (порошок, «химическое» полено, «чистящие» пеллеты и другие), которые сжигаются вместе с топливом. Принцип действия средства основывается на каталитической реакции, где происходит разрыхление и расщепление сажи. Последняя, в свою очередь, легко улетучивается через дымоход. Большинство подобных средств позволяют экономить топливо до некоторой степени, так как способствуют наилучшему сжиганию твёрдого горючего.

Пример очистки органометаллическими катализаторами

Обратите внимание:
применение твёрдых катализаторов не гарантирует хорошего результата в ситуациях, когда котёл имеет очень сильные креозотные отложения. Однако, подобные решения сослужат отличную службу при небольшом налёте, а также для профилактики. 

Средство Somrast Company Трубочист Экспресс №10 для очистки дымоходов от сажи
Средство Somrast Company Трубочист Экспресс №10 для очистки дымоходов от сажи

 

Средство Somrast Company Трубочист Экспресс Полешко-ТЭ для очистки дымоходов от сажи

Средство Somrast Company Трубочист Экспресс Полешко-ТЭ для очистки дымоходов от сажи

Паровая очистка

Уходовые процедуры с применением парогенератора производятся с применением специального оборудования, которое распыляет мощную струю пара под давлением. Способ позволяет значительно размягчить налёт и сделать его податливым для более тщательной механической очистки. Кроме того таким образом можно удалить множество других отложений: таких как грибок или плесень.

Периодичность очистки котла от креозота

Частота очистки от креозота во многом зависит от особенностей топлива, а также процесса работы котла. Нельзя сказать, что существуют какие–либо строгие правила регулярности очистки, универсальные для всех твердотопливных котлов. Однако есть рекомендации, которые позволяют успешно справляться с задачей. Они сводятся к следующим:
1. Осматривайте рабочие детали котла каждую неделю. Таким образом можно легко обнаружить первые «намёки» на креозот и оперативно их удалить.
2. Применение качественного и сухого топлива, предписанного для конкретной модели, позволяет снизить частоту очистки до 1 раза в 40 дней. В обратном случае может потребоваться очистка раз в 2 недели.
3. Профилактические меры всегда приветствуются и позволяют поддерживать систему в рабочем состоянии всё время (например, сжигание топлива вместе с «химическим» поленом или каталитической смесью).

Средство Spalsadz для очистки дымохода от сажи

Средство Spalsadz для очистки дымохода от сажи

Заинтересовались вопросами по уходу за котлом, но пока не уверены с чего начать? Приглашаем обратиться к специалистам магазинов «Теплоком». Мы с удовольствием проконсультируем по всем интересующим вопросам и предложим оптимальные варианты средств по очистке вашего твердотопливного котла от креозота.