menu
Каталог товаров

Грили на дровах или угле: что лучше?

09.09.2022 17:30

Дровяные грили по праву входят в образцовую картинку для идеального отдыха на природе за городом. Сочетание проверенных временем технологий в приготовлении еды на огне, эстетичный внешний вид и атмосфера, которые может привнести такой гриль, создают непередаваемое состояние уюта, покоя и тепла.
 

Грили на дровах или угле: что лучше?


Особенности конструкции и работы дровяных грилей

Дровяные грили отличает внешняя и внутренняя монументальность. Особенности работы такого оборудования позволяют производителям изготавливать совершенно различные модели на любой вкус и цвет. Такие жаровни являются очень прочными изделиями; приобретая такое оборудование можно быть уверенным в том, что оно простоит не одно десятилетние.

Жаровни на дровах могут быть как стационарными, так и передвижными. Первые отличаются основательной прочностью и располагаются обычно в одном месте, установленные раз и навсегда; вторые — можно при необходимости убирать или транспортировать. Устройство дровяного гриля, во многом схоже с конструкцией угольного, но имеет свои особенности. В конструкцию дровяного гриля входят:

  • металлический резервуар (чаша или поддон);
  • решётка для выкладки мясных или овощных продуктов;
  • отсек для сгорания дров;
  • зольная камера (встроенная или съёмная).

Мобильный гриль оснащается крышкой, либо имеет литую форму мини-печи со своеобразным купольным потолком. Для его передвижения конструкция предусматривает встроенные колёсики. Стационарные жаровни изготавливаются с металлическим навесом–зонтом, который защищает огонь от непогоды и ветра.
Подобные конструкции всегда производятся из особо жаропрочных материалов ввиду интенсивного воздействия огня. Наиболее популярным является чугун, что обуславливает большой вес гриля. Важной и обязательной деталью всегда является наличие отдельной камеры сгорания, куда закладывается топливо.

Дополнительные детали и внешний вид отдаются на откуп производителям, которые превращают такую жаровню в эстетичный предмет убранства придомовой зоны.
Дровяные модели часто могут быть оснащены дополнительным оборудованием, в число которого входят полочки для хранения дров или кухонной утвари, вертел, пристолья и многое другое.

Грили на дровах могут быть несколько более требовательными к обслуживанию ввиду особенностей работы. Производители рекомендуют не пренебрегать процедурами по очистке жаровни: осадки от продуктов горения со временем могут привести к серьезным разрушениям на стенках гриля.

Дровяные или угольные грили: что лучше?

В поисках оптимального варианта гриля для своего досуга необходимо обратить пристальное внимание на следующие практичные вопросы и понять для себя что важнее.

1. Время эксплуатации

Восхитительный аромат мяса, пропитанного древесным дымком — мало с чем сравнимое удовольствие, которое подарит массу ярких эмоций всем собравшимся. Однако, для того чтобы приготовить кулинарный шедевр потребуются дрова, которые всегда нужно иметь наготове и время на то, чтобы эти дрова превратились в угли.

Жаровни на готовых углях позволяют значительно сэкономить время приготовлений. Именно поэтому угольные грили пользуются такой популярностью во всем мире. Всё, что необходимо сделать для хорошего пикника — просто закинуть готовое топливо в гриль.

2. Место расположения

Чугун как плавкий и податливый материал позволяет создавать настоящие произведения искусства в форме жаровни. Он же отвечает за прочность и качество, и является бессменным лидером в производстве. Каждый такой гриль может стать воплощением домашнего очага и собрать вокруг себя всех. Но такая конструкция имеет в себе существенный недостаток — это большой вес оборудования. Дровяные грили располагают либо раз и навсегда, на одном месте стационарно, либо стараются лишний раз не передвигать, так как это может потребовать значительных усилий.

Угольные грили в этом отношении намного удобнее. Тем более, что большинство из них являются передвижными и оснащены удобными колёсиками для транспортировки. Кроме того, такое оборудование легко не только передвигать с места на место, но и прятать на время отсутствия в доме.

Угольный гриль Oklahoma Joe's Blackjack

Мобильный гриль Oklahoma Joe's Blackjack классической формы, с подвижными колёсиками, пристольем и полочкой
 

3. Предпочтительное топливо

Мало что может сравниться с восхитительным запахом горения дров в теплый уютный вечер. Дровяной гриль — лидер по созданию атмосферы: это и своеобразная печь, и костёр, и сам себе повар. Однако все эти прелести не избавляют от необходимости иметь рядом приличную охапку дров, которые уходят в топку с моментальной скоростью.

Альтернатива в качестве готового угля позволяет сэкономить на расходах на топливо и место, которое оно занимает. Если нет достаточного пространства, времени и финансов на топливные издержки — угольные грили становятся более разумным решением.

4. Вопрос цены

Стоимость дровяного гриля, как правило, является более высокой в сравнении с более простыми моделями. Она оправдана качеством, прочностью и долговечностью изделий, однако не всегда комфортна.

Угольные грили с их мобильностью и быстротой приготовления, могут выступать как более предпочтительный вариант. В качестве оптимального выбора можно также рассматривать газовые грили, обладающие всеми преимуществами угольных и выступающие как более экологичные модели.

Угольный гриль Char-Broil Gourmet 225

Угольный гриль Char-Broil Gourmet 225
 

Во всех вышеперечисленных случаях современное оборудование для гриля — это качественная и долговечная покупка, способная прослужить много десятков лет на радость хозяину. Поэтому выбор дровяного или угольного гриля — вопрос приоритетов и возможностей, которые есть у всех в той или иной степени. Специалисты магазинов Теплоком рады предложить квалифицированную помощь в подборе гриля под свои требования и возможности. Обратиться к нам можно по номеру телефона бесплатной горячей линии магазинов — 8–800–333–57–79, либо в любом магазине Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане или Томске.