menu
Каталог товаров

Грили для барбекю: какими бывают «барбекюшницы»

09.09.2022 18:00

Современные частные жаровни, прозванные в обиходе «барбекюшницами», относятся к особой технике для вкусных удовольствий на природе. Грили представляют собой более сложное оборудование, чем обычные мангалы и менее громоздкое, чем стационарные кирпичные печи, и обладают целым множеством интересных характеристик.
 

Грили для барбекю: какими бывают «барбекюшницы»


Особенности конструкции грилей

Каждое блюдо на гриле отличается сочностью и обладает приятным ароматом «с дымком». Именно схема устройства и работы гриля позволяет создавать по-настоящему вкусные вещи. Этим качеством грили серьезно выигрывают у тех же традиционных мангалов. Последние заставляют испаряться влагу в продуктах, в то время как мясо или овощи барбекю готовятся, что называется «в собственном соку». Забегая вперед нужно отметить, что тот самый аромат дыма в мясе или рыбе, который так ценят любители досуга на природе, получается всегда немного разным в зависимости от того, какое топливо используется в гриле. Это не умаляет достоинств ни одной из современных моделей, а лишь позволяет еще лучше определиться с тем, что по душе.

Классическое устройство небольшого частного гриля обычно составляют: закрывающийся резервуар (чаша или короб) с решёткой, крышка, термометр, а также каналы воздухоотводов. Если гриль работает на твердом топливе (дровах, угле или пеллетах), конструкция всегда предусматривает зольный отсек. Для того чтобы получить блюдо «с дымком» используется крышка, и гриль, таким образом, может брать на себя функции коптильни.

Говоря о функциональности в целом, стоит заметить, что современные модели для барбекю могут отлично томить, жарить, запекать и коптить. Примером тому является модель 3 в 1 — гриль / казан / мангал Roland от отечественного производителя СТЭН. Этот универсальный гриль смело соревнуется с полноценной кухонной системой, так как позволяет приготовить несколько десятков блюд.
 

Гриль / Казан / Мангал СТЭН Roland

Гриль / Казан / Мангал СТЭН Roland
 

Не менее важная конструктивная особенность «барбекюшницы» заключается в том, что практически каждый современный гриль является мобильным, в отличие от встроенных в печей–жаровен со стационарным фундаментом. Такой гриль можно выкатить во двор на лето, убрать на зиму (для этого в конструкции присутствуют удобные, встроенные колёсики) или вывозить за город в любой момент, когда этого захочется.

Типы «барбекюшниц»

Современные частные грили классифицируются по типу используемого топлива. В магазинах можно найти угольные, дровяные, пеллетные, газовые модели и гибридные модели.

Угольные грили
— являются наиболее популярными и отличаются крепкой конструкцией из керамики или чугуна. Угольное оборудование характерно простотой в обращении, предназначено для ручной регулировки и предлагает готовить с использованием следующих преимуществ:

  • характерный запах и вкус готового блюда — с «дымком» и карамельной корочкой:
  • доступное и, главное, готовое топливо;
  • быстрый запуск в работу;
  • отличная прожарка «с дымком»;
  • прочная и долговечная конструкция.
     

Керамический угольный гриль Везувий 32 (13) с гибкой регулировкой тяги за счет конструкции

Керамический угольный гриль Везувий 32 (13) с гибкой регулировкой тяги за счет конструкции

 

Угольный гриль Char-Broil Gourmet 225

Угольный гриль Char-Broil Gourmet 225 с выдвижным поддоном и встроенными пристольями
 

Дровяные жаровни
— представляют собой наиболее традиционный вариант и позволяют прочувствовать весь кулинарный процесс на гриле с самого начала. Требуют обязательного наличия хороших, качественных дров и внимания со стороны повара, а также позволяют:

  • приготовить ароматные блюда с выразительным и сочным вкусом;
  • подойти к выбору гриля как к яркому и уютному предмету убранства двора;
  • использовать такой гриль десятилетиями.

Грили на пеллетах
— относятся к оборудованию нового поколения. Требуют специальных пеллет чистого горения и электроэнергии. Пеллетные грили во много «самостоятельны» и обеспечивают:

  • мягкую и тщательную прожарку с томлением и сохранением сочности каждого кусочка;
  • экологичное сжигание с минимумом золы и копоти;
  • автоматическую подачу топлива;
  • удобство в электронном управлении.

Газовые барбекю
— очень востребованная техника с отличными экологическими и эксплуатационными характеристиками, доступная каждому желающему. Такие грили работают от газового баллона, быстро запускаются в работу, а также:

  • позволяют приготовить блюда с деликатной прожаркой или томлением;
  • гарантируют высокий уровень чистоты;
  • обычно обладают несколькими горелками для единовременного приготовления совершенно различных блюд;
  • обладают лёгкой стальной конструкцией.
     

Газовый гриль Char-Broil Professional Core 2B c 2-мя мощными горелками, складывающимися пристольями и LED-подсветкой ручек управления
 

Гибридные модели

— расширяют сферу возможностей обычного гриля и позволяют готовить с применением двух видов топлива. К такому типу относятся угольно–газовые жаровни, в которых можно встретить:

  • несколько газовых горелок;
  • систему с пъезоэлектрическим поджигом;
  • удобный лоток для применения угля.
     

Гибридный угольно–газовый гриль Char-Broil Gas2Coal Hybrid 3B с 3-мя горелками, 2-мя пристольями и дополнительной решеткой для подогрева
 

Стоит заметить, что среди большого многообразия моделей сегодня на рынке редко где можно встретить грили, изготовленные в базовом исполнении. Производители учитывают пожелания покупателей и стараются выпускать жаровни с дополнительными функциями, способными привнести в досуг больше комфорта и удовольствия. Так, среди наиболее популярных дополнений можно встретить:

  • боковые пристолья для расположения продуктов в процессе приготовления;
  • 2 или 4 колёсика для транспортировки;
  • выдвижной зольник (в твердотопливных моделях);
  • съемный жиросборник;
  • полочки для расположения необходимых вещей;
  • крючки для инструментов;
  • и многое другое.

Выбор наиболее подходящего гриля — мероприятие, которое требует знания множества нюансов. Квалифицированные специалисты магазинов Теплоком всегда рады помочь в принятии верного решения. Мы порекомендуем вам наиболее подходящую модель, подберем все необходимые аксессуары и расскажем обо всех тонкостях использования такого оборудования. Обратиться к нам можно по телефону бесплатной горячей линии — 8–800–333–57–79, в онлайн–чат интернет–каталога, а также в любом магазине Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане или Томске.