menu
Каталог товаров

Дымоход для твердотопливного котла

18.09.2016 16:48

Современные технологии в автономном отоплении на дровах и угле позволяют выбрасывать гораздо меньше газов при горении, чем это было ещё 50 лет назад. Однако, крепкий и надёжный дымоход для такого котла остаётся актуальной задачей. От правильности выбора дымоходной системы зависит общая работоспособность котла, а значит и температура в каждой комнате дома, и безопасность домовладельцев. Именно поэтому хорошо подобранный дымоход для твердотопливного котла не должен вызывать беспокойства и забот, кроме несложного, периодического ухода.

К основным требованиям дымоходной системы согласно строительным предписаниям относятся:

  • прочный и надёжный материал изготовления, устойчивый к воздействию высоких температур: отвод дымовых газов не должен вызывать образования конденсата на внутренней поверхности труб, механического разрушения, трещин и общей деформации;
  • конструкция системы должна обеспечивать хорошую тягу: оптимальный вариант ― прямой дымоход (допускается 2–3 изгиба) с высотой не менее 5 метров;
  • трубы не должны быстро остывать и обладать достаточной толщиной для общей прочности: скорое охлаждение дымохода может приводить к большему расходу топлива;
  • стыки и присоединения между трубами должны быть герметично присоединены во избежание снижения тяги. Присоединительный элемент к котлу может быть несколько большего диаметра.

Большинство эффективных дымоходов производятся в виде круглой трубы и это неслучайно. Исходящие в процессе горения газы движутся по спиралевидной траектории; вращаясь вверх по округлой трубе, они не находят сопротивления для тяги, исключаются нежелательные образования по углам. Подобные проблемы часто встречаются при использовании прямоугольных труб из кирпича.

Металлические трубы дымохода могут быть одностенными и изолированными (двустенными, типа «сэндвич»). Вторые отличаются от первых наличием плотного теплоизоляционного слоя между двумя трубами (одна меньшего диаметра встроена в другую), который значительно снижает теплопотери дымохода. Трубы-сэндвич часто устанавливают в наружной дымоходной системы. Одностенные служат хорошую службу внутри помещения.

Дымоход для твердотопливного котла

При всех достоинствах, прочности и выносливости металлических дымоходов, трубы требуют периодического ухода, который не отличается сложностью или требованием каких-то определённых знаний. Как правило, для очистки трубы используется средство с реагентными составляющими. Оно помещается прямо в топку, сгорает и, вместе с дымом вдоль по всей высоте очищает внутренние стенки. Мелкие частицы смолы откалываются от стенок, опадают и сгорают в огне.

Варианты дымоходов для котла на твёрдом топливе

Округлый металлический дымоход для твердотопливного котла ― популярное решение. Сталь как ковкий металл позволяет изготовить качественные, гладкостенные и удобные в монтаже элементы дымохода. Такие конструкции имеют модульную систему. Среди наиболее распространённых, отдельного внимания заслуживают дымоходы из нержавеющей стали и эмалированные металлические системы.

Стальные дымоходы из нержавейки изготавливаются из стали марки AISI-304, которая отличается практичностью и длительным сроком эксплуатации: правильно подобранный и смонтированный стальной дымоход для твердотопливного котла может безупречно служить годами без потери качества. Помимо выдающейся антикоррозийной стойкости, стальные дымоходы:

  • выдерживают температуру газов до +750С;
  • покрыты специальной оксидной плёнкой для 100% защиты от влаги осадков;
  • изготовлены из упругого и, одновременно, твёрдого материала, который способен годами держать нужную форму;
  • гладкие, полированные стенки дымохода легко чистятся, а общий вид конструкции отличает эстетика и лаконичность, которые выгодно дополнят любой интерьер;
  • производятся в большом количестве различных деталей и элементов, что позволяет смонтировать дымоход с любой конструкцией под требования любой отопительной системы.

Эмалированные дымоходы отличаются от предыдущего варианта покрытием. Конструкционно такой дымоход представляет собой обожжённую в печи чёрную сталь, на которую нанесено стекловидное покрытие, так называемая эмаль. Эмалированные трубы исключают появление коррозии на стенках, а также:

  • выдерживают температуру газов до +900С;
  • отличаются полной водонепроницаемостью и равнодушием к воздействию кислот и щелочей;
  • общая прочность и упругость изделия позволяет годами держать форму и исключает механическую деформацию или повреждения;
  • гладкая поверхность внутренних и внешних стенок позволяет легко чистить дымоход. Внешняя сторона изделия имеет эстетичный и привлекательный вид;
  • эмалированные дымоходы изготавливаются как модульные конструкции ― многообразие деталей позволяет подобрать и смонтировать дымоход любой формы.

Купить дымоход для твердотопливного котла

При выборе дымохода необходимо точно знать все технические параметры присоединения его к котлу, а также высоту, возможные изгибы и расстояние между стеной и котлом. Можно сделать набросок на листе бумаги и показать его специалисту, что значительно упрощает поиск решения. Магазины Теплоком предлагают качественные дымоходы для котлов на твёрдом топливе; в каталоге интернет-магазина вы найдёте подробную информацию о дымоходах из нержавеющей стали и эмалированных дымоходных системах. В любом из наших магазинов вы можете получить всю необходимую информацию по подбору системы, сделать дымоход на заказ или купить дымоход для твердотопливного котла для дома или объекта с любыми особенностями.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.