menu
Каталог товаров

Для чего нужна гидрострелка

10.12.2020 15:00

Гидрострелка или гидравлический тепловой разделитель представляет собой прибор для гидродинамической балансировки в системе отопления на основе котла. Более простыми словами, гидрострелка — это устройство-буфер, которое позволяет равномерно распределить тепловую нагрузку в системе отопления. Гидрострелки необходимы не для каждой системы отопления, однако если её установка рекомендуется (как иногда могут писать производители котельного оборудования), стоит отнести к этому совету с должным вниманием: её функции в системе имеют большое значение.

Схема подключения гидрострелки

Конструкция и функции гидрострелки

Конструкционно гидрострелка изготавливается как небольшая металлическая коробка или трубка с патрубками по бокам. Устройство включает в себя боковые патрубки для подачи/обратки, воздухоотводчик и слив. Отводы для «подачи» и «обратки» предназначены для присоединения к трубам; воздухоотводчик — для стравливания лишнего воздуха (может быть как механическим, так и автоматическим), а сливное отверстие — для опустошения от возможных скопившихся нежелательных осадков и загрязнений. Установка гидрострелки производится между котлом и конечными отопительными приборами.

Чаще всего монтаж является вертикальным с расположением клапана воздухоотвода сверху, а сливом — снизу. Рекомендации для установки гидроразделителя получают системы с несколькими встроенными насосами. В качестве примера такой системы может выступать котельное отопление с контурами котла, радиаторов, водяной системы «Тёплый пол» и, например, дополнительно — бойлера косвенного нагрева. Если все насосы расположены достаточно близко друг другу, то один из них или несколько, как правило, будут «тянуть теплоноситель на себя», что вызовет его дефицит для соседнего контура. Гидрострелка легко разрешает этот момент.

Гидравлическая стрелка Stout
Гидравлическая стрелка Stout SDG-0015-004001 (3 м3/час)

Принцип работы гидрострелки

Устройство гидроразделителя позволяет эффективно выполнять основную задачу: прибор равномерно распределяет теплоноситель по разным контурам отопительной системы, в результате чего каждый прибор в доме нагревается также равномерно. Особенности работы гидрострелки позволяют монтировать её через 3 возможные схемы подключения, 2 из которых являются неправильными.

Работа гидрострелки по схеме 1

Подразумевает равномерный расход теплоносителя котла и контура отопления. Котёл нагревает теплоноситель, который при поддержке циркуляционных насосов, расходится по трубам. Гидрострелка в схеме 1 служит как устройство, через которое остывший теплоноситель возвращается обратно в котёл. Специалисты сходятся во мнении, что такая схема работы не достижима на практике, так как давление и температура теплоносителя имеют периодические колебания.

Работа гидрострелки по схеме 2

Организуется в ситуации, когда мощность насоса не соответствует расходу теплоносителя для контура отопления. В таком случае гидрострелка подмешивает в контур подачи теплоноситель из контура «обратки», за счёт чего общая температура контура отопления снижается, и при возвращении создаёт дополнительную нагрузку на котёл. Специалисты не рекомендуют такой способ установки, так как он может привести к выходу котла из строя.

Работа гидрострелки по схеме 3

Является оптимальной и обустраивается в ситуации, когда мощность насоса превышает необходимую для подачи теплоносителя в контур отопления. В такой ситуации гидрострелка позволяет вернуть избыточный объём нагретого теплоносителя обратно в котёл.

В каких случаях необходима установка гидрострелки

Монтаж гидроразделителя рекомендуют в нескольких устройствах систем отопления, когда этот прибор позволяет значительно улучшить производительность и сберечь оборудование. К таким системам относятся:

  • системы с двумя и более котлами отопления, которые работают в связке (в каскаде) друг с другом;
  • в системах отопления с котлом с чугунным теплообменником (позволяет снизить нагрузку на металл и, тем самым, продлить срок его эксплуатации);
  • в системах с 3 и более контурами отопления (системой «Тёплого пола», бойлером косвенного нагрева, большим количеством радиаторов);
  • в системах, где требуется снижение нагрузки на циркуляционные насосы;
  • системы со сравнительно большой площадью отопления (более 200 м2).

Другие функции гидрострелки

Помимо своей основной задачи гидроразделитель выполняет ряд других дополнительных функций, которые благотворно влияют на производительность системы в краткосрочной и долгосрочной перспективах. К таким полезным функциям относятся:

  • функция отвода воздуха (воздухоотводчик может быть встроенным в устройство модели и крепиться к одному из отходящих патрубков или приобретаться дополнительно);
  • функция слива воды;
  • функция очистки отопительной системы (позволяет механически очищать от периодически образующихся в теплоносителе разного рода осадков: взвешенных металлических примесей, ржавчин, песка и других нежелательных образований).

Виды гидравлических стрелок

Гидравлические разделители могут иметь различное количество патрубков, которые, в свою очередь, могут иметь два варианта расположения на оси. К таким видам относятся:

  • гидрострелки с 4 выходами (для 2-х контуров отопления);
  • модель с 2-мя патрубками по одной сторону и 8-10 по другой;
  • коллекторный вариант с различным количеством отходящих патрубков.

Размещение патрубков по той или иной сторонам оси влияет на скорость передвижения теплоносителя. Если патрубки присоединены по одной оси, то теплоноситель двигается быстрее, что не всегда хорошо. Конструкция патрубков по разным осям позволяет нагретой воде двигаться медленнее, что благотворно влияет на очистку (осадки будут оставаться в полости гидрострелки и от них можно будет своевременно избавляться).

Гидрострелка позволяет уравновесить работу системы отопления и поддерживать отличную работоспособность основного оборудования. Если вы не уверены в том, требуется ли вам это устройтство — всегда можно обратиться к специалистам наших магазинов. Консультанты Теплоком внимательно ознакомятся с особенностями вашей системы тепла и порекомендуют наилучшие модели гидрострелок в ситуации, если в этом есть необходимость. Обратиться к нам можно посетив любой из магазинов Теплоком в вашем городе, через форму обратной связи или по номеру бесплатной линии Теплоком — 8-800-333-57-79.