menu
Каталог товаров

Что такое азиатская чаша и что в ней готовят

22.12.2020 13:05

Толстостенная посуда, целиком отлитая из прочного металла, славится своими превосходными свойствами в приготовлении еды на открытом огне. К наиболее популярной кухонной утвари этого типа в России относят казан, который часто путают с таким видом аутентичной восточной посуды, как азиатская чаша. Несмотря на то, что обычный бытовой казан по–своему хорош, именно азиатская чаша позволяет приготовить блюда с наилучшими вкусовыми качествами.

Пример приготовления в азиатской чаше

Родиной азиатской чаши считается Центральная и Средняя Азия, а также Ближний Восток. Появившись однажды как полуритуальные и символические приспособления для приготовления еды, чаши постепенно стали частью обычной жизни и активно используются по настоящий момент в современности.

Особенности азиатской чаши

Внешне азиатская чаша представляет собой цельнолитой чугунный котёл с традиционной полуокруглой, сферической формой. Дно этой увесистой «посудины» также является полукруглым и не имеет плоского основания. Такую конструкцию чаша получила ввиду особенностей своего применения: для правильного и равномерного прогрева, она погружается в очаг пламени и нагревается со всех сторон. Как и другая, подобная чашам, эта посуда также закрывается крышкой во время приготовления пищи, которая может быть деревянной или такой же металлической.

В качестве нелучшей альтернативы в России часто используются другую, менее пригодную для восточных блюд, посуду: считается что, например, плов вполне может быть приготовлен в котелке, утятнице или кастрюле с толстым дном. Однако, настоящий, неповторимый вкус плова возможен только с применением правильной посуды.

Азиатская чаша вид сверху

Восточные чугунные чаши применяют для приготовления еды на костре: именно при взаимодействии с настоящим пламенем и происходит «магия». Источником огня может выступать специализированная печь цилиндрической формы (её также называют «печь под казан»), куда закладываются и разжигаются дрова. Более мобильной конструкцией также может служить прочная металлическая подставка, которая располагается по периметру костра и, обладая такой же округлой формой, поддерживает чашу на весу над огнём. Как и любая другая, чаша обладает ручками для поддержки и транспортировки; отдельные модели оснащены удобной дугообразной ручкой для переноски.

Азиатская чаша на подставке

Исходя из особенностей конструкции, азиатские чаши не подходят для применения в квартире; более «домашним» вариантом служит привычный казан с плоским дном или другие его вариации.

Отличие азиатских чаш от другой толстостенной посуды

Качественная азиатская чаша обладает чугунной конструкцией и определённой формой. Существует несколько признаков, которые позволят более точно определить, что перед вами хороший товар:

  • округлая, сферообразная форма без плоского дна (дно может иметь китайская сковорода для Вока или бытовой казан);
  • отсутствие какого–либо антипригарного покрытия (в данном случае в нём просто нет необходимости и оно скорее будет только портить процесс приготовления и еду, так как быстро разрушается и не выносит очень высоких температурных нагрузок);
  • толстые стенки (около 5–8  или более мм в зависимости от общей величины посуды).

Знатоки традиций приготовления плова ставят чугунные чаши на первое место по качеству и это не случайно, хороший чугунный материал отличается:

  • экологической чистотой и отсутствием каких-либо вредоносных выделений даже под воздействием высоких температур;
  • очень хорошими, а главное — естественными антипригарными свойствами, только усиливающимися со временем за счёт жира, который пропитывает пористую структуру стенок чаши;
  • правильной теплопроводностью, которая позволяет приготовить плов и иные блюда с необходимым температурным режимом;
  • простым применением (а если обеспечить чаше правильный уход, то срок её эксплуатации может продлиться на десятилетия).

Азиатская чаша производства Балезинского завода

Чаша азиатская Балезинского ЛМЗ на 10 литров

Некоторые производители предлагают также азиатские чаши из алюминия или меди. И такой выбор металла имеет весомые недостатки: медные чаши обладают чувствительно высокой ценой, а алюминиевые конструкции часто не выдерживают правильные жёсткие условия эксплуатации. Эти и другие особенности ставят чугунные чаши на место лидеров при выборе такой посуды.

Особенности приготовления блюд в азиатских чашах

Приготовление плова является классическим вариантом применения азиатской чаши по назначению. Традиционный узбекский плов готовится с использованием баранины и риса — именно такой выбор представляет собой наилучшее сочетание ингредиентов. Полный список компонентов составляют:

  • баранина, морковь и лук (все по 0,5 кг);
  • длиннозёрный рис (1–2 стакана);
  • чеснок (6–10 зубчиков);
  • растительное масло (100–200 гр.);
  • соль, хмели–сунели, барбарис и вода.

Приготовление плова в азиатской чаше

Создание плова делится на 2 этапа — подготовка зирвака и основной процесс. Зирвак — это обжаренные мясо, овощи и специи. К его приготовлению приступают на первом этапе, поочередно примешивая друг к другу мясо, лук и морковь. Первые 15 минут зирвака составляет активное обжаривание в чаше (предварительно она густо должна быть смазана маслом). Вторые 15 минут составляет тушение, для чего в обязательном порядке требуется крышка. В конце процедуры мясо–овощную смесь обдают специями и умеренно солят. К слову даже в классическом рецепте плова могут использовать дополнительные специи (такие как базилик, кориандр, кумин и другие), в том числе чёрный перец и лавровый лист.

После того как зирвак готов, добавляют предварительно промытый и вымоченный в воде рис. Его располагают поверх мясной смеси и заливают водой в таком объёме, чтобы она покрывала рисовый слой на 2 см. После чего крышку чаши плотной закрывают. В этом процессе немаловажное значение имеет правильный прогрев стенок чаши, которые накаляются равномерно и эффективно прогревают каждый сантиметр будущего плова. Закрытую чашу ставят на более слабый огонь и оставляют в состоянии покоя на час. Примерно за 10–15 минут до финала, в пловную смесь кладут чеснок и дают немного настояться пока стенки чаши не поделятся всем накопившимся теплом.

Как подготовить азиатскую чашу к первому использованию

Для того чтобы чаша служила «верой и правдой» долгие годы, необходимо правильно подойти к тому, как её подговить к работе после покупки. Существует несложный алгоритм, который сводится к ряду последовательных действий:

  1. Помойте посуду с применением обычных очищающих средств.
  2. Удалите машинное масло, тонкий слой которого всегда обволакивает новое изделие. Для этого поставьте чашу на огонь желательно на открытом воздухе для того, чтобы все продукты горения быстро выветрились. При необходимости ещё раз промойте посуду по окончании действия и просушите.
  3. Подготовьте чашу для непосредственного приготовления: налейте масло в чашу, снова поставьте на огонь и дайте прокалиться. Как и в случае с предыдущим мероприятием — постарайтесь проделывать это на открытом воздухе во избежание скопления большого объёма дыма. Прокаливание стенок должно произойти максимально равномерно, чуть докрасна.
  4. Остудите чашу, переверните её и снова поставьте на огонь, чтобы прокалить с другой стороны. Время на это действие составляет примерно полчаса. Таким образом масло в соединении с чугунной поверхностью позволит образовать стойкую плёнку со свойствами естественной защиты.
  5. Снова остудите чашу и промойте. Внутренняя поверхность должна остаться немного скользкой, маслянистой. Высушите чашу; теперь она будет полностью готова к применению. 

Как ухаживать на азиатской чашей

Уход и очищение чаши, как правило, также не составляет сложностей и под силу любому, кто заинтересован в долгой жизни своей посуды.

  1. Уберите остатки еды и промойте водой с очищающими средствами.
  2. Просушите посуду.
  3. Протрите внутренние стенки чаши тряпочкой, смоченной в небольшом количестве масла. Такой масляный слой позволит защитить все рабочие поверхности чаши от различных разрушений воды.
  4. В случае появившегося после приготовления еды нагара или ржавчины, попробуйте народный рецепт: очистите посуду насколько это возможно и насыпьте соль; раскалите чашу с солью внутри — она приобретёт бурый оттенок и «впитает» в себя все образовавшиеся загрязнения. После процедуры обязательно прокалите чашу с маслом ещё раз.

Качественная чугунная посуда, изготовленная по всем аутентичным правилам, прослужит долго и исправно своему владельцу. Азиатская чаша в этом плане — идеальное решение: она отлично подходит для восточных блюд и позволяет наделить их потрясающим вкусом. Помочь в выборе восточной чаши для кулинарных идей под открытым небом могут профессиональные консультанты магазинов Теплоком. Мы с готовностью подскажем вам наилучший вариант азиатской чаши, который подойдёт именно вам. Обратиться к нам можно через страницы интернет–каталога Теплоком, в любой филиал магазина в вашем городе (Красноярске, Ачинске, Томске или Абакане), а также по номеру бесплатной горячей линии Теплоком — 8–800–333–57–79.