menu
Каталог товаров

Чистые технологии: пеллетные и газовые грили

09.09.2022 17:45

Грили со сжиганием пеллет представляют собой устройства нового поколения с неуклонно растущей популярностью. Такие модели успешно справляются со всеми функциями традиционной барбекюшницы на угле, но, при этом делают это несколько необычным способом и оставляют после себя ничтожный минимум загрязнений. Газовые грили часто противопоставляются пеллетным и на это есть несколько оснований. Оба варианта действительно работают чисто и эффективно, но и имеют существенные различия.
 

 Чистые технологии: пеллетные и газовые грили


Особенности работы и конструкции пеллетных грилей

Внутреннее устройство жаровни представляют:

  • корпус–резервуар с решёткой для выкладки продуктов;
  • топливный отсек, куда засыпают пеллеты;
  • шнековый механизм;
  • приборы контроля;
  • блок автоматики.

Важное условие для работы гриля — наличие электроэнергии. Автоматика позволяет настроить, контролировать и поддерживать процесс подачи топлива и температурный режим. Таким образом гриль будто бы самостоятельно готовит и позволяет создавать блюда с тем самым «дымком», которые так любят ценители отдыха на природе. Управление грилем может производиться как через простую панель настроек на корпусе оборудования, так и дистанционно через специальный пульт. Некоторые современные модели поддерживают GSM–управление или контроль работы через специальное приложение.

Процесс работы с пеллетным грилем отличается простотой и удобством, где необходимо лишь засыпать гранулы в топливный отсек и ввести настройки температуры на панели управления. Остальное автоматика сделает сама: запустит работу шнека, включит розжиг и будет строго контролировать уровень установленной температуры. Повару только и останется, что вовремя выкладывать и переворачивать стейки с бока на бок.

В отличие от угольных или дровяных моделей, пеллетные грили позволяют варьировать оттенки вкуса. Древесные гранулы, изготавливаемые из различных пород или смесей пород дерева способны обогатить мясо, рыбу или овощи совершенно восхитительными, неповторимым ароматами и создать уникальные вкусовые оттенки. Важно понимать, что качество сжигаемых гранул должно быть достаточно высоким, чтобы такое топливо могло правильно выполнить свою функцию. Существуют, так называемые, специальные пеллеты чистого горения, которые применяются узконаправленно для грилей, барбекю и коптилен.
 

Пеллеты Oklahoma Joe's Гикори

Пеллеты Oklahoma Joe's из натурального гикори (орех пекан) придают блюдам сладковатый вкус
 

Применение пеллет как основного топлива благотворно сказывается на экологии и работе оборудования в целом. Древесные гранулы сгорают почти полностью, исключают появление тяжелого густого дыма, а количество золы остается ничтожно малым.

Преимущества пеллетных грилей

Если объединить все возможности и функции грилей на пеллетах в одном списке, то можно обнаружить следующие, которые встречаются практически в каждой модели:

  • универсальная работа — жаровня способна справиться со всеми задачами, будь то запекание, прожарка, томление или копчение;
  • автоматическая система — полностью контролирует каждый параметр подачи, горения топлива и температуры;
  • экономия времени и сил — действия, которые должен произвести повар, сводятся к элементарному алгоритму: засыпать топливо в бункер и ввести настройки;
  • быстрый запуск в работу — гриль быстро разогревается и готов к жарке, копчению или томлению уже через 10-15 минут;
  • вариативность блюд — различные сорта и породы древесины, из которых производятся пеллеты, позволят готовить настоящие шедевры кулинарного искусства с неповторимым вкусом и ароматом.

Недостатки пеллетных грилей

Как и любое другое оборудование, даже «чистые» пеллетные грили не могут быть безупречными и имеют несколько недостатков:

  • ощутимая стоимость (в сравнении с угольными или газовыми грилями пеллетные, ввиду более сложной конструкции могут стоить дороже, чем более традиционные аналоги);
  • необходимость в электричестве (такую жаровню нельзя просто так взять и вывезти на природу, не продумав перед этим откуда брать электроэнергию. Однако, это не станет существенным минусом, если гриль установлен на участке возле загородного дома и используется постоянно);
  • отсутствие «того самого дымка» (отметить для себя могут только искушенные ценители, ведь менее вкусным от этого мясо или рыба не станут).

Альтернатива пеллетному грилю

Если покупка гриля на пеллетах вызывает сомнение даже после изучения его основных характеристик и преимуществ, существует другое, не менее привлекательное решение — грили газовые. Такие устройства проще и дешевле.

Газовое гриль–оборудование представляют лёгкие и мобильные модели, которые не нуждаются в электроэнергии. Для работы такой системы необходим, соответственно, газовый баллон и желание приготовить вкусную еду. И, если пеллетная жаровня нет–нет, да попросит очистки от золы и копоти (пусть даже их будет совсем немного), горение газа это исключает, что позволяет оставаться газовым системам наиболее чистыми.

Барбекюшницы на газе, как правило, обладают несколькими горелками с рассекателями в зависимости от модели. Эта особенность разрешает приготовить сразу несколько различных по своей природе блюд, просто расположив на решетке в разных ее частях различные продукты (мясо, рыбу, овощи и прочее). Грили работают через пъезоэлектрический поджиг и оснащены регулировкой интенсивности газа через ручки настройки. Многие из моделей обладают встроенными полочками и пристольями, что позволяет полноценно использовать гриль как мини-кухню, на которой можно также нашинковать или нарезать кусочки мяса или птицы и иных продуктов.
 

Гриль Char-Broil Perfomance 2B газовый
Газовый гриль Char-Broil Perfomance 2B с 2-мя горелками, 2-мя пристольями и классической чугунной решёткой
 

Выбор наиболее чистого гриля для отдыха на природе может представлять собой нелёгкую задачу с множеством тонких особенностей. И специалисты Теплоком всегда рады помочь в этом решении. Обратиться к нам за профессиональной помощью можно по звонку на номер телефона горячей линии магазинов — 8–800–333–57–79, написать в чат сообщений на нашем сайте или прийти любой из филиалов Теплоком в городах Красноярск, Ачинск, Абакан или Томск.