menu
Каталог товаров

Батареи отопления: размеры, особенности, различия

23.12.2016 15:07

Батареи отопления: размеры, особенности, различия

В поисках оптимального варианта батареи отопления невольно задумаешься: отдать предпочтение проверенным чугунным приборами или поставить ультрасовременные биметаллические радиаторы отопления? Очевидно, что батареи отопления должны отлично работать и служить максимально долго. Несмотря на то что большинство батарей в Красноярске — чугунные, биметаллические приборы справляются с задачей тепла не хуже. В статье рассмотрены общие сравнительные характеристики радиаторов этих двух типов. В более подробном и индивидуальном подборе батареи в Красноярске помогут специалисты магазинов Теплоком.

Когда сравнивают биметаллические и чугунные батареи отопления, оценивают:

  • состав металлического сплава и особенности конструкции;
  • мощность;
  • особенности и срок эксплуатации;
  • удобство транспортировки, монтажа и ремонта;
  • стоимость.

Чугунные батареи отопления

Традиционные батареи отопления, которые можно встретить в каждом третьем доме, изготавливаются из серого чугуна методом литья посекционно. Готовая модель может выглядеть классически как «гармошка», или иметь более современный дизайн. Готовое изделие требует периодической покраски (например, распространённые в Красноярске батареи типа МС-140). Размеры батареи отопления из чугуна составляют высоту в 500, 380 и 200 мм.

Мощность чугунных батарей определяется возможностями одной секции; в среднем она составляет 150 Вт.
Эксплуатация чугунной батареи отопления имеет свои преимущества, но и не лишена чувствительных недостатков:

  • инертность чугуна позволяет эффективно накапливать тепло и медленно его отдавать, однако, возможность автоматизации этих процессов в большинстве моделей не предусмотрена;
  • «радиаторы-гармошки» равнодушны к качеству теплоносителя;
  • срок эксплуатации чугунной батареи отопления достигает 50 лет.
  • Чугунные приборы представляют собой тяжёловесные изделия. Вес одной секции около 7 кг. Транспортировка и монтаж требует усилий, как и ремонт: заменить секцию или прочистить такую батарею составит немалого труда.
  • Стоимость чугунного радиатора традиционно ниже, чем у аналогичных приборов из других металлов.

Батареи в Красноярярске: особенности чугунных и биметаллических радиаторов

Биметаллические батареи отопления

Современные биметаллические радиаторы отопления представляют собой секционные приборы с модульной конструкцией, изготовленные из алюминия и нержавеющей стали. Из алюминиевого сплава производятся секции, а сталь используется для создания трубы, по которой течёт теплоноситель. Поверхность прибора с завода прочно окрашена специальной краской в 2 слоя. Стандартные размеры батарей отопления: от 600 до 200 мм.

  • Мощность биметаллического радиатора составляет от 120 до 190 Вт, в зависимости от модели.
  • Современные биметаллические радиаторы оснащены всем соответствующим для автоматизации и установки терморегулирующей арматуры.
  • Большинство биметаллических приборов не подвержено коррозии, однако следует следить за тем, чтобы в теплоносителе отсутствовал кислород, действие которого негативно отражается на стенках стальной трубы.
  • Срок службы биметаллического радиатора, в среднем, составляет от 20 до 30 лет. Некоторые производители заявляют о сроке годности в 50 лет.
  • Одна секция биметаллического прибора весит около 1,5–2 кг или менее. Лёгкость радиатора позволяет достаточно быстро установить или отремонтировать батарею.
  • Цена на биметаллические батареи отопления может заставить усомниться в целесообразности покупки. Однако, многочисленные достоинства таких радиаторов покрывают стоимость с лихвой и позволяют окупить приобретение в оптимальный срок.

Биметаллические радиаторы отопления: высота от 600 до 200 мм

Купить батареи в Красноярске

Магазины Теплоком располагают большим ассортиментом отопительных радиаторов и батарей в Красноярске, Томске, Ачинске и Абакане. В каталоге интернет-магазина для удобства покупателя представлена вся необходимая информация о каждой модели радиатора, включая технические особенности и эксплуатационные характеристики. На дополнительные вопросы по подбору и приобретению отопительной батареи в Красноярске готовы ответить консультанты магазинов. Звоните по номеру бесплатной линии 8-800-333-57-79 или приходите в любую торговую точку Теплоком в вашем городе.