menu
Каталог товаров

Балансировочный клапан

15.09.2017 07:38

Балансировочный клапан — важный элемент гидравлической настройки в системах отопления, водоснабжения и кондиционирования. Основная функция клапана - регулировать поступление теплоносителя к конечным приборам таким образом, чтобы объем жидкости в них равнялся или был близок к расчетному. В системах отопления работа балансировочного клапана позволяет обеспечить необходимое количество тепла от каждого прибора теплоотдачи, ведь в нем будет для этого находиться нужное количество теплонесущей жидкости. Балансировочные устройства также называют вентилями, их общая функция — защита от перепадов давления.

балансировочный клапан данфосс

Балансировочный клапан часто используется в случаях, когда на радиаторах отсутствует термостатический клапан; балансировочный клапан в таком случае служит хорошую службу при постоянном расходе воды для каждого теплоприбора. Клапан устанавливается на обратный трубопровод общей магистрали. Участок трубы, на которую устанавливают клапан, должен быть лишен изгибов и быть достаточно длинным для того, чтобы расчетные измерения были максимально верными.

Для выбора наиболее подходящей модели балансировочного клапана необходимо знать максимальное давление в рабочей среде, а также разность давлений в обратном и подающем трубопроводах. Управление клапаном может производиться как в ручном, так и в автоматическом режиме в зависимости от модели. Функции устройства позволяют перекрывать подачу теплоносителя в отдельные участки. Классификация балансировочных клапанов делит их на виды согласно особенностям регулировки, а также среде использования.

Магазины «Теплоком» предлагают балансировочные клапаны «Данфосс» (Danfoss), «Вальтэк» (Valtec), «Фар» (Far) и другие для регулировки различных инженерных систем. Для того чтобы купить необходимую модель, приглашаем вас в любой из четырех магазинов «Теплоком», расположенных в Красноярске, Томске, Ачинске и Абакане. Быстро заказать балансировочный клапан можно, воспользовавшись страницами интернет-каталога. Обратиться за подробной консультацией по подбору необходимого оборудования можно по телефону 8-800-333-57-79.