menu
Каталог товаров

3 неприятности зимы (в загородном доме)

15.11.2022 16:40

Жизнь в загородном доме не только прекрасна, но и еще местами хлопотна. Отдельный ряд вопросов занимают моменты, связанные с зимним периодом. Как обеспечить исправную работу системы в морозы? Как гарантировать тепло даже, если вдруг что-то пойдет не так? Как сохранить существующий уровень комфорта и быть спокойным за котел? Для многих решение этих проблем может стать сущим кошмаром буквально в борьбе за выживание. Но, не так страшны эти неприятности, если заранее правильно к ним подготовиться.
 

3 кошмара зимой: советы от Теплоком как их избежать


Неприятность №1. Перебои с электроэнергией

Частное автоматическое отопление считается особенно надёжным, потому как во главе его угла стоит качественный котел. Автоматические котлы не могут быть плохими по определению, но, к сожалению, имеют пару уязвимых мест, к которым относится зависимость от электричества. Очень неприятная ситуация замёрзнуть посреди зимы не обрадует никого, поэтому существует несколько вариантов выхода из ситуации.

Возможное решение

Состоит в том, чтобы заменить водяной теплоноситель на антифриз и не волноваться на тему тепла. Однако, такой выход чреват некоторыми осложнениями. Состав смесей антифриза на основе этиленгликоля (его покупают чаще, чем пропиленгликоль) очень чувствителен к температуре (если она превышает +70С), что может привести к нежелательным химическим реакциям. Распадаясь на различные кислоты, этот «горе-теплоноситель» провоцирует разрушения стенок различных частей оборудования. Таким образом страдают теплообменник и радиаторы, а, главное, в конечном итоге и владельцы дома.

Правильное решение —

проще и безопаснее чем хлопоты с теплоносителем. Достаточно просто приобрести и установить стабилизатор напряжения. Современные производители предлагают великое множество источников бесперебойного питания, способных справиться с потребностями котельной. Самое замечательное, что установка такого оборудования может спасти жильцов на период от нескольких часов до нескольких дней, пока не решится проблема с электричеством.
 

Стабилизатор напряжения для котла отопления
Стабилизатор напряжения Бастион TEPLOCOM ST-222/500


Неприятность №2. Светит да не греет

Ситуации, когда котёл отлично работает сам по себе, но тепла от него никакого нет, нередко связывают с проблемами в трубопроводных путях. Пока одни активно обновляют систему новыми трубами, другие ждут чуда от металлических (например, стальных), но на успешный исход последним, конечно, приходится только надеяться. Так в чём же неприятность? Она заключается в том, что трубы из металла (даже будучи оцинкованными) неизбежно зарастают слоями отложений, которые затем превращаются в агрессивную накипь, способную снизить тепловую отдачу на неприятные 15-20%.

Возможное решение

В попытке сэкономить, оставив металлические трубы на месте, конечно, можно попытаться их просто прочистить. Но такая экономия страшна тем, что может выйти втридорога. Для профессиональной очистки отопительных труб требуются знания и хорошие навыки: правильно обезвоздушить трубопровод и использовать очистной реагент по технологии — не каждому под силу. Да и гарантировать то, что очистка пройдет максимально эффективно и захватит все изгибы и углы — тоже никто не может.

Правильное решение —

экономичнее, чем кажется на первый взгляд. Металлические трубы нужно просто заменить на более современные, например, полипропиленовые с армированием. И да, это потребует определённых первоначальных вложений, однако, вместе с тем, владелец получает исправную систему, которая не будет требовать частой активной прочистки; которая попросту не будет зарастать и блокировать выход тепла в дом. А самое приятное, что система отопления на основе полипропиленовых труб прослужит не один десяток лет.
 

Полипропиленовые трубы с армированием для системы отопления
Труба полипропиленовая Kalde 40 PN25 армированная стекловолокном
 

Неприятность №3. Промерзание системы

Особенно актуальным становится для тех, чей загородный дом не является постоянным местом проживания. Многие могут бояться оставить дом даже на несколько дней, не говоря уже о нескольких месяцах. Такая неприятность становится особенно пугающей, если модель котла далека от современной и никак кроме как вручную не регулируется, но работает и ладно. В такой ситуации может «полететь» что угодно.

Возможное решение

Как бы ни банально это прозвучало, но всегда можно попросить кого-либо присматривать за отопительным прибором. В таком случае гарантия того, что все будет хорошо равна примерно нулю. Это не избавит ни от страхов, ни от последующих за ними неприятностей.

Правильное решение —

является таким же современным, как предыдущие два. Можно поставить более актуальную модель котла, который проработает не один десяток лет совершенно успешно или же добавить в работу системы автоматическое управление. Авто-контроль за котлом — вариант, который никогда не стоит недооценивать. Оснащенные множеством чувствительных датчиков, контроллеры чутко реагируют на малейшие изменения в температурах и давлении и сохраняют систему в целости и безопасности. Отдельного внимания заслуживают автоматические системы контроля с удаленным управлением — радость и тепло нашего времени. С таким устройством владелец всегда будет в курсе, как обстоят дела у него в доме, даже если сам он находится в другом городе.
 

Автоматический котел Zota Optima
Твердотопливный котел Zota Optima-25 (25 кВт) с автоматической системой управления и поддержкой GSM-модуля
 

Наличие различной вспомогательной техники на рынке для всевозможных систем отопления — не столько маркетинговый ход, сколько спасение, ведь всё это оборудование позволяет сделать жизнь комфортнее и безопаснее. Особенно, если эта жизнь происходит за городом в зимнее время. Магазины отопительной техники Теплоком предлагают современные решения для того, чтобы быстро и надёжно разрешить любую зимнюю неприятность, с которой каждый может внезапно столкнуться. Обратиться к нам можно в любой из филиалов в городах Красноярск, Ачинск, Абакан или Томск, а также по номеру телефона бесплатной горячей линии Теплоком — 8-800-333-57-79. У нас вы точно найдете то, что вам нужно