menu
Каталог товаров

Выбор котлов

30.01.2018 03:49

виды котлов отопленияВозможности современных отопительных котлов давно вышли за рамки одной лишь функции обогрева дома. Сегодня это технологичное оборудование предлагает комфорт на нескольких уровнях. Выбор котла для своего коттеджа может стать трудной задачей для владельца, и в связи с этим важно знать основные характеристики котельных агрегатов.

Виды котлов отопления

Выбор котлов включает в себя несколько удобных моделей, исходя из топливного ресурса, которым владелец дома обладает вполне. Так, агрегаты для отопления могут быть:

Котлы отопления разнятся по способу сжигания топлива, они могут быть традиционными (классическими) и автоматическими. Деление по сжиганию относится к твердотопливному оборудованию: именно угольно-дровяные модели могут работать полностью без электроэнергии или управляться автоматикой. По уровню автоматизации твердотопливные агрегаты выпускаются как:

  • классические (где запуск котла, топливоподача и очистка производятся вручную);
  • полуавтоматические (где встроенная система управления поддерживает настройки горения, закладка топлива производится вручную);
  • полностью автоматические (где, помимо отточенной системы автоматики, топливо в зону горения подается автоматически, владельцу требуется лишь загрузить топливо в бункер).

Все остальные котлы на другом топливе производятся только как автоматизированные модели.

Если коттедж нуждается в горячей воде, ее может предоставить отопительный котел. По функциональности котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. В первом случае нагрев теплоносителя производится только для системы отопления, во втором часть воды нагревается для обогрева дома, а часть готовится для гигиенических процедур. К слову, обогрев котлом может быть также и воздушным, где котел греет не воду, а воздух. Такие модели зовутся воздухогрейными котлами и нечасто используются для серьезных отопительных систем коттеджей.

Внутренности котла, требуемое топливо и мощность влияют на монтаж оборудования. Выбор котлов может производиться, исходя из особенностей монтажа: на стену или на пол. Чем меньше мощность и объемы топлива, тем более компактным будет котел.

Выбор котла для частного дома

Приведенная выше классификация котлов не является исчерпывающей, однако она может помочь в выборе котла для частного дома. Подбор котла всегда связан с особенностями постройки и личными пожеланиями владельца дома. Более подробную информацию могут дать специалисты по выбору отопительной техники «Теплоком» — обратитесь к профессионалам для того, чтобы сделать единственно правильный выбор. На все вопросы по подбору котла из ассортимента «Теплоком» вы можете получить ответы на страницах каталога, заглянув в любой магазин «Теплоком» и по бесплатному номеру телефона 8-800-333-57-79.