menu
Каталог товаров

Утепление дома – экономия расходов на отопление

20.06.2015 14:16

Не редко владельцы частных домов сталкиваются с непростой проблемой. Котел работает на полную мощность, радиаторы горячие, а тепла в доме все равно нет. В такой ситуации в первую очередь стоит обратить внимание на то, как хорошо утеплен Ваш дом. Зачастую на этапе строительства дома, хозяева экономят на его утеплении. А ведь, как правило, большая часть тепла попросту уходит на улицу через плохо утепленные стены, пол и крышу. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то именно сейчас самое время приступить к утеплению Вашего любимого дома.

Первое, что следует сделать, это провести визуальный осмотр дома. Внимательно проверьте, где именно происходят наибольшие утечки тепла, нет ли в дом сквозняков. Это можно сделать самому, с помощью обычной свечки, или пригласить специалиста, который обследует дом с помощью специального прибора (тепловизора) и выявит наиболее неутепленные места. После того как проблемные места выявлены, можно приступать к утеплению.

Утепление стен.

Для начала утеплите стены. Разделяют два основных метода утепления стен: внутренний и наружный. Первый вариант менее предпочтителен, так как в результате значительно уменьшается полезная площадь внутри помещения. Второй способ лишен такого недостатка, кроме того он позволяет дополнительно защитить материал стен от влаги и других вредных атмосферных воздействий. Технологию утепления стен разделяют на три способа. Самый простой – это установка вентилируемого фасада. На поверхность стены закрепляется слой утеплителя (минеральной ваты, стекловаты, пенополистерола), сверху утеплитель закрывается влагонепроницаемой мембраной. Далее устанавливается обрешетка, деревянная или из металлопрофиля, на которой закрепляют облицовочный материал. Благодаря зазору между облицовочным слоем и утеплителем, позволяющему стенам «дышать», такой фасад и получил название «вентилируемый». Второй способ – это «мокрое утепление». Такой метод подходит для кирпичных, бетонных или блочных домов. Он отличается от предыдущего способа тем, что на закрепленную теплоизоляцию наносят два слоя штукатурки, черновой и финишный. Третья технология называется «колодезная кладка». Заключается она в том, что между двойными стенами дома располагают теплоизоляцию.

Утепление пола.

После того, как стены утеплены, приступим к утеплению пола. Если пол двойной, то предварительно сняв чистовое покрытие, на основание пола укладывают слой утеплителя. Подойдет минеральная вата, керамзит, пенополистерол или стекловата. Но важно помнить, что перед укладкой утеплителя, за исключением керамзита, требуется обязательно постелить влагозащитный слой. После этого можно снова укладывать чистовой пол. В том случае, если пол в доме однослойный, перед утеплением на пол придется установить деревянные лаги, и уже между ними укладывать утеплитель. Сверху на лаги также нужно уложить чистовой пол.

Утепление крыши.

Следующим этапом защиты нашего дома от холода станет утепление крыши. Если чердак не используется, то достаточно будет утеплить только потолок. Так же, как и при утеплении стен, потолок можно утеплить снаружи или изнутри. Утепляя потолок снаружи, лучше выбрать керамзит, минеральную вату или простые опилки, при этом, если используется минеральная вата, обязательно нужно предварительно постелить слой гидроизоляционной пленки. При утеплении изнутри, к потолку крепится специальный каркас, внутрь которого укладывают слой утеплителя, после чего каркас обшивается гипсокартоном. Если же чердак дома используется, то следует утеплить и саму крышу. Если кровля скатная, то её утепляют изнутри. Плоскую кровлю лучше утеплить снаружи.

Выполнив эти нехитрые рекомендации, Вы увидите, как быстро Ваш дом наполнится теплом и уютом. Но долгожданное тепло – не единственное, что ждет Вас после утепления дома, уже совсем скоро Вы заметите, как сильно снизятся Ваши расходы на отопление. Вот так, однажды не пожалев времени и средств на утепление дома, можно день за днем экономить на отоплении.