menu
Каталог товаров

Преимущества отопления частного дома твердотопливным котлом

20.06.2015 14:01

Твердотопливные котлы отопления Каждый владелец частного дома, равно как и все те, кто ещё только планируют его постройку, наверняка уже не раз задумывались над тем, как же обеспечить его теплом. Вопрос отопления в загородных домах, будь то роскошный коттедж или небольшой дачный домик, зачастую ставит нас в тупик. И в этом нет ничего удивительного, ведь в наше время магазины готовы представить на наш выбор огромное число отопительных котлов всевозможных видов, мощностей и даже цветов, наперебой рекомендуя нам то один, то другой бренд! И как же тут не запутаться бедным покупателям?

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, важно придерживаться нескольких простых правил. Первое, и самое главное, на что следует обратить внимание при выборе котла для дома – это топливо, которым Вы планируете в будущем отапливать Ваш дом. Узнайте, какой вид топлива наиболее распространен и недорог в Вашем регионе, легко ли будет его покупать, сравните цены. Сейчас на нашем рынке широко представлены различные электрические, газовые и жидкотоливные котлы, но в большинстве случаев, для отопления частного дома, тем более в негазифицированных регионах, лучше выбрать твердотопливный котел, например один из моделей торговой марки Lazar или Defro, давно зарекомендовавших себя на российском рынке отопительного оборудования.

Отдавая предпочтение котлу на твердом топливе, Вы получаете массу преимуществ.

Во-первых, что в большинстве случаев и является решающим фактором, твердотопливные котлы наиболее экономичны. Используя твердое топливо (уголь, дрова или пеллеты), Вы сможете существенно сократить свои расходы на отопление. Элементарная математика подсказывает, что отапливать дом твердым топливом в разы дешевле, чем, скажем, дизельным топливом или электричеством. Особенно это актуально для жителей угледобывающих регионов нашей страны, таких как Красноярский край, Кемеровская и Томская области и Республика Хакасия, а также в регионах, где нет газа, ведь на сегодняшний день уголь все еще остается наиболее дешевым видом топлива. В Красноярске, Томске, республики Хакасия и конечно Кузбассе, как и во многих других сибирских регионах, отопление частных домов твердотопливными котлами позволяет надежно защитить свое жилище от суровых морозов, а свой кошелек от лишних расходов.

Во-вторых, большинство моделей твердотопливных котлов устроены таким образом, что позволяют в случае необходимости комбинировать различные виды твердого топлива, не ограничиваясь использованием, например, только угля. Так в автоматических котлах, работающих на фракционном угле, можно также сжигать рядовой уголь и дрова в ручном режиме, при этом для работы котла совсем не потребуется электропитание, что особенно удобно в случае перебоев в электроснабжении.

В-третьих, разнообразие моделей твердотопливных котлов позволяет выбрать вариант, наиболее подходящий именно для Вашего дома. В первую очередь необходимо правильно подобрать мощность и здесь можно сперва воспользоваться усредненной формулой - один киловатт мощности котла на десять квадратных метров, а затем обязательно проконсультироваться со знающим дело специалистом, например в одном из специализированных магазинах отопительной техники. Ну и наконец, осталось подумать об удобстве обслуживания и уровне своего комфорта. Например, если Вы планируете приезжать в загородный дом только по выходным, чтобы приятно провести время на свежем воздухе, а в остальное время отопление не потребуется, то лучше выбрать один из классических или полуавтоматических котлов с ручной загрузкой топлива. Ну а если загородная жизнь – это Ваша стихия, то лучше отдать предпочтение автоматическим моделям, позволяющим до минимума сократить не только расходы на отопление, но и время, необходимое для его обслуживания.

Ну и наконец, в-четвертых, благодаря простой и понятной конструкции, объединенной с современной системой автоматизации, твердотопливные котлы являются по-настоящему надежными, долговечными и безопасными.