menu
Каталог товаров

Правильный дымоход или как не выпустить деньги в трубу?

20.06.2015 13:52

Любая система отопления, организованная на базе отопительного котла (за исключением электрических котлов), требует обязательной установки дымохода. Дымоход – это специальное устройство, предназначенное для выведения продуктов сгорания за пределы отапливаемого помещения. Но вместе с дымом зачастую в трубу вылетают и Ваши деньги. Как правило, это происходит из-за неправильно выбора дымохода. Так как же избежать ошибок при его выборе?

Для начала определите необходимые параметры дымохода, такие как диаметр и длина. От них будет напрямую зависеть, сможет ли выбранный дымоход обеспечивать требуемую тягу. Эти значения проще всего взять из технического паспорта отопительного котла. Также при выборе высоты дымохода нужно учитывать геометрические особенности здания. Если крыша помещения плоская, то дымоход должен возвышаться над ней не менее чем на 50 см. Если же крыша расположена под наклоном, то и высота дымовой трубы должна увеличиваться пропорционально углу наклона. Чем более резкий скат крыши, тем длиннее дымоход. Соблюдать эти рекомендации крайне важно, так как если дымоход окажется не достаточно высоким или его диаметр будет слишком маленьким, то появится риск возникновении обратной тяги, что приведет к задымлению помещения, в котором установлен котел. Это особенно опасно, если котел установлен не в отдельной котельной, а в одном из помещений внутри дома. Но не стоит делать дымоход очень высоким. Излишняя тяга будет способствовать слишком интенсивному выгоранию топлива, теплообменник котла не будет успевать передавать всё выработанное тепло в отопительную систему, и оно попросту будет выходить в атмосферу через дымоход.

После того, как вы определились с геометрическими параметрами дымохода, необходимо выбрать его тип. Существует несколько основных видов дымоходов:

  1. Классический кирпичный дымоход;
  2. Керамический дымоход;
  3. Стальной дымоход.

Кирпичные дымоходы обладают рядом преимуществ. Кирпичные дымоходы пожаробезопасны, надежны и обладают высокой теплопроводностью, являясь, по сути, дополнительным источником тепла. С другой стороны такие дымоходы не лишены значительных недостатков. Они подвержены быстрому разрушению, конструкция такого дымохода достаточно тяжелая, кроме того, кирпичные дымоходы нельзя подключить к современным отопительным котлам, что резко ограничивает их применимость. Также в кирпичных дымоходах быстро накапливается сажа, из-за чего ухудшается тяга и снижается эффективность работы отопительной системы.

Керамические дымоходы более долговечные, чем кирпичные, но в случае их повреждении практически не поддаются ремонту из-за своей хрупкости. Применять керамические дымоходы можно практически с любым отопительным оборудованием, как с классическими печками, так и с современными котлами.

Чаще всего для установки вместе с современными отопительными котлами применяют составные стальные дымоходы. Изготавливаются они из специальной кислотостойкой нержавеющей стали, благодаря чему такие дымоходы меньше подвержены коррозии. По конструкции стальные дымоходы бывают двух видов: одноконтурные и двухконтурные. Конструкция первых предельно простая, представляет собой обычную стальную трубу с одинарной стенкой. Двухконтурные дымоходы состоят из двух труб, вставленных одна в другую, при этом внутренняя предназначена непосредственно для отведения дымовых газов, а внешняя играет роль защиты для первой. Зазор между двумя трубами заполняется теплоизолирующим материалом (например, минеральной ватой), благодаря чему такую конструкцию часто называю «сэндвич». Преимуществ у стальных дымоходов немало. Во-первых, они имеют малый вес и легки в монтаже. Во-вторых, стальные дымоходы подходят к отопительным котлам любого типа. В-третьих, на стальных дымоходах практически не оседает сажа, благодаря чему значительно увеличивается эффективность как самого дымохода, так и котла. К недостаткам дымоходов из стали можно отнести разве что их стоимость. В прочем, долговечность стальных дымоходов и их надежность вполне ее оправдывают.

Выбирая дымоход, важно учитывать все условия, не только тип котла, и особенности конструкции помещения, но и материал самого дымохода. При правильном подходе к выбору дымохода, Вы обеспечите безопасность себе и своему кошельку.