menu
Каталог товаров

Печи для бани

21.07.2017 07:19

Дровяные печи для бани или печи-каменки используются для создания традиционной русской парилки. Хорошая банная печь, дающая столько жара и пара, сколько это необходимо, — результат правильного подбора оборудования. При этом мощная и качественная печь — это не всегда дорогая покупка. Правильный расчет возможностей и функционала печного оборудования может решить вопрос банной печи и комплектующих без вреда для здоровья и кошелька.

Чугунные печи для бани — хорошо, а стальные — лучше

Среди используемых сегодня печей в банях с индивидуальным назначением чаще всего встречаются чугунные печи для бани и стальные печные установки. От самодельных до заводских, каждая из таких печей имеет как плюсы, так и минусы в эксплуатации. Чугунные печи для бани используются благодаря полезной инертности металла, который долго остывает и позволяет как можно дольше использовать парилку. Чугунная печь для бани славится своей основательной прочностью, однако при этом обладает немалым весом и недостаточно надежно защищена от коррозии. Большинство практичных покупателей чаще обращаются к стальным печам, у которых все эти недостатки отсутствуют.

В отличие от чугунной, печь для бани, изготовленная из стали, представляет собой более современный вариант как внешне, так и внутренне. Стальные печи для бани на дровах обладают продуманной конструкцией для эффективного и качественного парообразования. Стальная печь имеет меньший вес и бо́льшую эстетическую привлекательность. Гибкость металла позволяет создавать модели с самым различным оформлением и эффектно декорировать корпус. Стальные печи для бани не только эффективно справляются со своей работой, но и удачно вписываются в интерьер любой парилки. Печные агрегаты из стали выпускаются для организации бань и парилок самых различных площадей и объемов, разработаны для долгого и продуктивного использования и крайне редко разочаровывают даже настоящих любителей попариться.

печь для бани с баком

Печи для бани с баком: варианты исполнения

Стальные печи для бани с баком могут комплектоваться емкостью для горячей воды или иметь возможность подключения бака отдельно.

Печь для бани с баком встроенной конструкции оснащена отсеком в корпусе, который наполняется водой. Нагрев производится за счет смежной стенки с камерой, где производится сжигание топлива. Печи для бани с баком выносного, натрубного или самоварного типов позволяют монтировать резервуар посредством нескольких способов. Бак крепится к дымовой трубе (натрубный бак или бак самоварного типа). Вода в баке нагревается от трубы, по которой движутся дымовые газы. В случае монтажа бака выносного типа емкость с водой располагают над печью или недалеко от нее (например, на чердаке бани); сама модель печи для нагрева такого бака должна быть оснащена встроенным теплообменником.

Печи для бани на дровах: рекомендации по выбору

Для того чтобы поиск и выбор дровяной печи не превратились в пытку и не стали напрасной тратой денег, существует несколько практичных советов по выбору подобного оборудования:

  • Оптимальная мощность печи для бани
    Первостепенной задачей любой печи является быстрый, безопасный и качественный нагрев пространства во всех требуемых помещениях. Поэтому, рассматривая характеристики печи для бани, обратите внимание на ее мощность. Нормой считается прогрев парильного и смежного помещений около 40 минут (летом) и порядка 2 часов зимой (в случае если температура снаружи не ниже -10 оС).
     
  • Достаточный объем печи для закладки камней
    Роль камней в дровяных печах-каменках сложно переоценить: для того чтобы наполнить 1 куб. м помещения качественным паром, требуется порядка 5-8 кг камней. Такое соотношение взято неслучайно; в результате общая масса камней в «теле» печи напрямую влияет на работу оборудования, получение качественного пара и нужного прогрева в парилке.
     
  • Рабочие детали печи из качественных материалов
    Современные печи для бани, используемые для создания индивидуальных парилок, испытывают немалые нагрузки. В изготовлении рабочих теплонесущих поверхностей производители предлагают несколько вариантов. Недорогие модели печей сделаны из конструкционной стали; в печах для бани среднего и премиум-классов всегда используется сталь с содержанием хрома. В первом случае печь справится с работой без угрозы для конструкции, если температура горения не будет превышать +400 оС. Печки из конструкционной стали могут использоваться в очень небольших парилках. Во втором случае температура, которую может выдержать печь для бани на дровах, повышается до +750… +800 оС. Хромированная сталь значительно повышает выдержку печи к высоким температурам, снижает общий вес оборудования и продлевает эксплуатацию.

Узнать больше о печах для бани с баком (и без) для организации собственной парилки можно на страницах интернет-каталога «Теплоком». Каждая модель печи для бани содержит подробное описание и развернутые технические характеристики. Выбрать подходящую модель помогут консультанты магазинов. Специалисты «Теплоком» с готовностью ответят на каждый вопрос, связанный с банным оборудованием, а также печами и котлами для парилок и саун. Получить подробные ответы о том, как выбрать и купить банную печь в «Теплоком», можно по телефону горячей линии - 8-800-333-57-79.