menu
Каталог товаров

Отопление квартиры

01.08.2009 09:05

Отопление квартирыТепло в квартире – сугубо индивидуальный критерий для каждого человека, хозяина своего дома. И хотя центральное отопление обычного многоквартирного дома позволяет получать какое-то стандартизированное количество комфорта, каждый владелец жилья хочет создавать собственный климат в квартире. Многоквартирные дома прошлого столетия, в которых проживает большинство людей, первично оснащены всеми необходимыми условиями для проживания, и, тем не менее, вопрос дополнительного отопления квартиры возникает с прогрессирующей частотой.

 

Отопление многоэтажного дома

Отопление квартирыСовременная система отопления многоэтажного дома сопряжена с общим водоснабжением, поэтому ее относят к водяным системам. Встречается однотрубная и двухтрубная системы отопления, где различия сосредоточены в особенностях работы каждой из таких схем. В первом случае, основой системы является одна труба, по которой движется теплоноситель, последовательно поступая в каждый радиатор. В свою очередь, системы двухтрубные подразумевают наличие двух труб, где к каждому радиатору подсоединена пара труб – подающая и обратная.

Оба названных способа отопления многоквартирного дома несовершенны и вызывают некоторые неудобства в использовании. К примеру, от использования однотрубной системы отопления, часто страдают жильцы квартир верхних этажей, а второй вариант подразумевает больший расход материала для монтажа такой схемы и, следовательно, большую стоимость. Поэтому на помощь приходит использование разного рода отопительных приборов. Необходимость в них обусловлена не только недостатком общей отопительной системы для каждой квартиры дома, но и рядом других особенностей.

Более детальное рассмотрение вопроса отопления квартиры многоэтажного дома связывают с особенностями жилой постройки: временем его возведения, качеством строительного материала и уровнем износа всей конструкции.

Так, к наиболее старым домам относят, так называемые, "сталинки" (4- 5-этажей, иногда больше). Дома прошедшей эпохи (время постройки 30-50е гг. 20 в.) строились, что называется, "на века". В дом проводилось однотрубное центральное отопление и водоснабжение. А толстые стены из кирпича и пенобетона позволяли квартире такого дома быть очень теплой и обладать неплохой звукоизоляцией. Всем была бы хороша квартира "сталинского" типа, однако, проживание в ней требует обновления или реконструкции схемы отопления квартиры. Жильцы "сталинок" сталкиваются с ветхими или изношенными системами различного рода внутренних коммуникаций, например, трубопроводных систем и, следующим за ними, оборудования, участвующего в системах отопления. К нему относят трубы, радиаторы отопления или батареи, регулирующую арматуру (если таковая имеется) и многое другое. Замену батарей в комнате квартиры невозможно осуществить, не приняв во внимание остальное оборудование, к которому оно подключается. Можно пойти простым путем и просто поменять износившуюся модель, например, батареи, на новую. Но если речь идет о модернизации схемы отопления, то подбор и расчет оборудования отопления квартиры, лучше доверить специалистам.

Время следующего поколения домов приходится на конец 50-х – 60е гг. 20в., когда распространенным решением в строительстве стали “хрущевки”. Экономичные пятиэтажки строились с ограниченным сроком эксплуатации (приблизительно на 30 лет). Стены "хрущевки" – это кирпич, чаще панель. И хотя отопление квартиры в таких домах было, по-прежнему, центральным, его наличие не позволяло должным образом избежать холода зимой и жары летом. Недостатки строения и, как следствие, отопления "хрущевок" сказываются и по сей день – например, стены дома на стыках серьезно промерзают зимой с внешней стороны, а затем провоцируют появление плесени на внутренней стороне стены комнаты квартиры.

Для дополнительного отопления квартиры типа, обозначенного выше, предлагается масса вариантов выхода из ситуации. Простым и доступным решением становятся такие приборы отопления, как электрообогреватели, тепловые завесы, электроконвекторы, системы теплых полов и многое другое. К более основательным переменам можно отнести замену трубопровода квартиры и приборов отопления – радиаторов или батарей.

Последующие типы многоквартирных домов такие как, "брежневки", "малосемейки" (80-90е гг.), не имеют кардинальных отличий в сравнении с ранними версиями. Улучшились лишь условия существования (лифт, мусороповод и проч.), увеличилась "этажность". В большинстве таких домов качественных улучшений в системе отопления квартиры наблюдать не приходится.

Современные постройки предлагают индивидуализированную схему отопления с поквартирной разводкой, где трубопровод каждой квартиры подключен к одному вертикальному стояку, который располагается вне пределов помещения квартиры. Такая схема позволяет не только наиболее равномерно распределить тепло для каждого жилого помещения, но и “посчитать” это тепло при помощи счетчиков тепла.

Приборы отопления

Как уже говорилось, к повсеместным приборам отопления относят батареи и конвекторы, установленные в каждой комнате квартиры. Самые простые и наиболее распространенные – чугунные батареи прослужат до 50 лет и смогут удовлетворить минимальным требованиям отопления квартиры: обогреть помещение. Если говорить о дополнительных функциях, то здесь такие приборы существенно проигрывают. Материал, из которого изготовлен радиатор не позволяет регулировать работу такого отопительного оборудования из-за присущей чугуну тепловой инерции. Это делает нежелательным установку чугунных батарей, например, на верхних этажах дома.

Радиаторы могут быть алюминиевыми и, в настоящее время, их использование для отопления квартиры получило широкое распространение. Алюминий обладает хорошей теплоотдачей, достаточно быстро нагревается. Работа прибора осуществляется за счет регулирующей арматуры и позволяет устанавливать комфортную температуру. Срок службы алюминиевого радиатора достигает до 25 лет отличной работы.

К наиболее дорогим батареям, также используемым для установки в квартире, относят биметаллические или комбинированные радиаторы. Идея радиатора отопления лежит в использовании двух металлов: алюминия и стали, которые обладают превосходной теплоотдачей.

Теплый пол

Систему отопления, исходящего от пола, можно найти как в некоторых современных новостройках, так и приобрести самому. Использование такой системы может осуществляться как выборочно (например, греть только одну-несколько комнат), так и обогревать весь пол помещения в целом. Средняя температура пола равна +25оС и фактически идеальна с точки зрения физиологии человека, где тепло приходится на ноги, а голова пребывает в свежести воздуха немного более низкой температуры.

Отопление посредством теплого пола несет массу преимуществ использующим эту систему: обогрев помещения за счет более высокой площади позволяет сэкономить на радиаторах, поток горячего воздуха, поднимающегося от пола, ровно распределяется по всему помещению, а не циркулирует по комнате, вызывая тем самым лишнее движение пыли в воздухе.

Безусловно, оптимальным решением всех вопросов отопления квартиры (будь то задержки с включением тепла во время отопительного сезона, поддержание необходимого уровня температуры или необходимость следить за здоровьем детей) станет комплексный подход, который сможет учесть все используемые для этого возможности в квартире. Отопление, например, ванной комнаты, может осуществляться не только от привычного “змеевика”, но и он поверхности пола, где так важно, чтобы после гигиенических процедур можно было сохранить ноги в тепле. Регулировка работы приборов отопления позволит создать климат разного уровня комфортности в каждой отдельной комнате.


Компания "Теплоком-СК" предлагает современные инженерные решения для создания систем отопления и водоснабжения, а также систем кондиционирования и вентиляции. Эксперты проектного отдела нашей компании предлагают проектные решения любой сложности для частного дома и коттеджа. А специалисты компании окажут квалифицированную помощь в подборе отопительного оборудования и создании системы отопления для Вашего загородного дома. Для того, чтобы заказать проект системы отопления или получить дополнительную информацию, приглашаем Вас обратиться по контактным данным 8-800-333-57-79 или воспользоваться электронной почтой office@teplocom.com. Дополнительная контактная информация >