menu
Каталог товаров

Настенные газовые котлы отопления

29.03.2016 01:00

Настенные газовые котлы на рынке сравнительно недавно и активно начали набирать популярность. Причиной тому многофункциональность этого типа отопительного оборудования. Их также называют «мини котельной», т.к. в весьма компактном корпусе они сочетают не только основные узлы, такие как горелка, теплообменник и автоматика, но и циркуляционные насосы, расширительные баки, манометры, термометры, системы электронного регулирования и безопасности и многое другое. Но несмотря на такой обширный функционал, настенные газовые котлы остаются просты в установке и эксплуатации. 

Настенные газовые котлы в состоянии отопить помещение площадью до 350 м² и заявляют меньше требований к помещению для установки, чем напольные.
Настенные газовые котлы классифицируют по четырем признакам:

  • По количеству контуров;
  • По типу розжига;
  • По способу удаления отходящих газов;
  • По полноте использования энергии топлива;

 Рассмотрим более подробно каждый из них.

Классификация по количеству контуров

Количество контуров котла определяется функциями, которые он выполняет:

  • Одноконтурные. Этот тип котлов дешевле и проще по конструкции, однако выполняет только одну функцию – отопление. Станет самым подходящим вариантом при наличии централизованной системы горячего водоснабжения, в остальных случаях для нагрева воды придется отдельно приобрести водонагревательный бойлер.
  • Двухконтурные. Считаются наиболее эффективными в настоящее время, т.к. обеспечивают не только отопление дома, но и нагрев воды для системы ГВС. Однако по своей конструкции такой котел не может выполнять обе функции одновременно, т.е. в момент нагрева горячей воды будет прекращена подача тепла. Поэтому такие котлы подойдут в случае небольшой потребности в заборе горячей воды. По способу нагрева воды для системы ГВС двухконтурные котлы могут быть:
    • Проточные. Могут подать около 14 литров воды за раз, а время ожидания до подачи горячей воды может составить несколько минут.
    • С дополнительно встроенным бойлером. Способны обеспечивать горячей водой в больших количествах.

Классификация по типу розжига

Настенные газовые котлы классифицируют по типу розжига горелки, при подаче к ней газа, а именно по источнику искры для розжига запальника, который с вою очередь разжигает горелку. На основании этого признака существует два класса котлов:

  • С пьезорозжигом. У этого типа котла розжиг осуществляется вручную, с помощью нажатия кнопки, которая вызывает искру.
  • С электророзжигом. Этот тип котла запускается автоматически и является более экономичным, по сравнению с аналогом, так как запальник в нем не горит постоянно.

Классификация по способу удаления отходящих газов

В зависимости от способа удаления отходящих газов выделяют котлы:

  • С естественной тягой (открытая камера сгорания). Частично забирают воздух из помещения, поэтому требуют расположения в хорошо вентилируемом месте. Выводят отходящие газы благодаря естественной тяге дымохода.
  • С принудительной тягой (закрытая камера сгорания). Удаление газа происходит благодаря встроенному вентилятору и выводится по коаксиальному дымоходу «труба в трубе» (по внутренней трубе отходящие газы выводятся на улицу, по внешней подается воздух). Такие котла не забирают кислород из помещения и не требуют установки дымохода.

Классификация по полноте использования энергии топлива

По этому принципу настенные газовые котлы делятся на:

  • Конвекционные. Принято считать традиционным типом котлов. Они используют минимальную теплоту сгорания газа. Менее экономичны, за счет чего дешевле конденсационных.
  • Конденсационные. Используют максимальную теплоту сгорания, собирая продукты сгорания на стенках экономайзера. Их цена превышает цену конвекционных в 1,5 – 2,5 раза, однако в процессе эксплуатации они имеют производительность больше на 20 % и меньше расходуют газ.

Система безопасности

Система безопасности настенных газовых котлов может состоять из следующих устройств:

  • Датчик контроля тяги;
  • Устройство отключения котла. Существует несколько типов таких устройств. Основанием для прекращения работы котла для них может служить понижение объема теплоносителя до критического уровня или резкое повышение его температуры, отключение газа или электропитания.
  • Датчик наличия пламени. Контролирует наличие пламени в горелке, в противном случает отключает котел.

В данной статье приведены все ключевые моменты, которые следует учесть при выборе настенного газового котла. Однако, если у Вас останутся вопросы, Вы можете обратится к специалистам в сети магазинов отопительного оборудования Теплоком. Мы будем рады видеть Вас!