menu
Каталог товаров

Лучшие биметаллические радиаторы: тепло 2 в 1

06.02.2018 10:06

радиаторы биметаллическиеПриборы отопления с биметаллической конструкцией заслужили положительную репутацию сравнительно недавно, как и появились на прилавках торговых залов. Конструкционно биметаллический радиатор является усовершенствованной версией алюминиевого прибора и исключает большинство недостатков батарей монометаллического типа.

Секрет эффективности биметаллической батареи кроется в конструкции, в основу которой закладываются коллекторы (трубы) из стали и секции из алюминия, — отсюда и название «биметаллический». Внешняя оболочка прибора остается такой же стильной, как у алюминиевой батареи. Вес прибора не увеличивается, ведь в базисную схему закладываются легкие металлы. Стальная сердцевина радиатора эффективно передает тепло алюминиевым панелям и не разрушается под действием теплоносителя не самого высокого качества. Сталь придает необходимую дополнительную крепость прибору: биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление и совершенно от этого не страдают. Эти и некоторые другие особенности ставят биметаллические приборы на место лидера в сегменте бытового отопления. На современном рынке легко найти лучший биметаллический радиатор «под себя»: производители стараются выпускать только максимально технологичные и удобные модели.

Неоспоримые преимущества биметаллических радиаторов:

  • низкая тепловая инертность металлов открывает шикарный диапазон в теплоотдаче от 140 до 200 Вт (1 секции);
  • мощность радиатора можно регулировать соответствующим оборудованием;
  • модульная конструкция (как и алюминиевые, такие радиаторы собираются посекционно, но можно найти и монолитные изделия);
  • небольшой вес позволяет легко собирать, разбирать, транспортировать и устанавливать батареи во всех нужных местах (вес 1 секции биметаллического радиатора не превышает 1,5 кг);
  • дизайн всех биметаллических радиаторов выполнен в стильной и лаконичной форме и уместен в любом интерьере;
  • длительный срок работы при правильной эксплуатации - до 20-30 лет.

 

Биметаллические приборы имеют несколько вполне преодолимых недостатков:

  • многих отпугивает цена на радиаторы (хотя она оправдана качеством и эффективностью прибора);
  • радиаторы выносливы для некачественных теплоносителей, но чувствительны к содержанию кислорода в воде (частично эту проблему можно решить покупкой дополнительной регулирующей арматуры).

Характеристики биметаллических радиаторов

Выбирая наиболее подходящую модель биметаллического радиатора, обращают внимание на следующие нюансы:

  • Межцентровое расстояние прибора. Для биметаллических моделей оно может быть 200, 350, 500, 600 и 800 мм.
  • Теплопроизводительность секции: влияет на то, сколько секций будет собрано в сумме для отопления каждого конкретного помещения.
  • Давление в системе. Биметаллические приборы выпускаются с достаточным запасом прочности, чтобы выдерживать давление от 16 до 40 бар.
  • Температура воды в батарее. Средняя температура теплоносителя, с которой справится радиатор из биметалла, составляет +90 оС. Важно обратить внимание на соответствие воды в системе и возможности радиатора.