menu
Каталог товаров

Твердотопливные котлы длительного горения

20.09.2016 09:12

Термин «длительное горение» в автономных системах отопления часто имеет размытое понятие: ведь для одного владельца дома долгое горение топлива ― это несколько часов, а для другого – несколько суток. Длительное горение связано с понятием комфорта и ответом на вопрос «Сколько времени вы готовы тратить на обслуживание котла?». Отопительные твердотопливные котлы длительного горения ― оборудование, способное значительно улучшить и упростить организацию тепла в помещении за счёт эффективной конструкции агрегата или умной автоматики. Для того чтобы подобрать и купить твердотопливный котёл с оптимальными характеристиками стоит потратить несколько минут на то, чтобы разобраться в том, какие варианты существуют.

Купить твердотопливный котел длительного горенияКотлы прямого горения (классические твердотопливные)

Котлы с классической схемой сжигания топлива (то есть с ручной загрузкой) оснащены так называемой системой верхнего горения. В процессе сжигания горит не всё топливо сразу (как это происходит в печи), а только верхний слой. Топливо постепенно прогорает сверху вниз за счёт продуманной подачи воздуха. Образуемый процесс тления слой за слоем вытягивает из дров или угля полезное тепло, которое затем распределяется по системе отопления. Классические твердотопливные котлы длительного горения сжигают топливо в течение нескольких десятков часов. Яркий пример ― котлы Стропува (Stropuva) с горением от 30 до 48 часов подряд после единоразовой закладки. Особенности горения позволяют оставаться таким котлам одним из самых экологичных: в результате образуется небольшое количество сажи, золы, дыма и других продуктов сгорания. Плюс, котёл верхнего горения не требует электричества. То есть, он представляет собой действительно автономный теплоагрегат. При всех достоинствах, в классических моделях длительное горение ― результат продуманной конструкции; автоматика и электроника позволяет отапливать с наибольшим комфортом.

Полуавтоматические и автоматические котлы длительного горения

Котлы-полуавтоматы и авто-модели позволяют настроить сжигание твёрдого топлива с введением настроек. Каждый такой котёл оснащён системой управления в виде дисплея на корпусе; в некоторых случаях используется пульт управления или комнатный термостат-регулятор. Программируемые твердотопливные котлы длительного горения ― это по-настоящему удобное оборудование: котёл самостоятельно регулирует расход угля или дров и создаёт требуемый микроклимат в помещении. Разница между двумя этими вариантам котлов в оснащении: полуавтоматические твердотопливные котлы длительного горения оборудованы контроллером, который позволяет управлять насосами, подачей воздуха в зону горения, системой датчиков и безопасности, и другими опциями. Для работы такого котла требуется правильная настройка и ручная закладка топлива. Автоматические твердотопливные котлы длительного горения вкупе с контроллером оснащены топливным бункером с механизмом подачи топлива на горелку. Среди авто-котлов особую популярность получили угольные модели со сжиганием фракционного угля. Котлы с электронным управлением позволяют настроить длительное, равномерное и эффективное горение на период от нескольких часов до нескольких суток.


Во всех примерах котлов с длительным сжиганием оборудование имеет высокий коэффициент полезного действия, который необходим для организации качественного обогрева (до 85–90%). Отдельного внимания заслуживают пиролизные котлы для сжигания исключительно одного типа твёрдо того топлива ― дров. Эти экологичные модели с высокой производительностью сжигают не только топливо, но и исходящие в процессе горения газы. Газогенераторные модели требуют наличия электроэнергии, стоят дороже, чем большинство твердотопливных моделей, однако, и достаточно быстро окупаются.

Купить твердотопливный котёл длительного горения

В поиске оптимальной модели котла для собственного дома или коттеджа нередко возникает множество дополнительных вопросов. Подобрать идеальную модель для вас и купить твердотопливный котёл длительного горения, соответствующий всем требованиям, помогут менеджеры магазинов Теплоком. Почерпнуть больше важной информации о котлах длительного горения вы можете на страницах интернет-магазина или обратившись в любой магазин Теплоком в Красноярске, Ачинске, Абакане и Томске.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах отопительного оборудования и водоснабжения.